«Я нашел заначку жены и начал расследование»

 

«Я нашел заначку жены и начал расследование» Вечерами жена говорила: «Прогуляюсь час-другой». Коля не возражал. Когда жена уходит мужу свобода, хоть носки кидай в потолок. Уходила Надя так

Вечерами жена говорила: «Прогуляюсь час-другой». Коля не возражал. Когда жена уходит мужу свобода, хоть носки кидай в потолок. Уходила Надя так два-три раза в неделю последний год. Колю удивляло лишь, что когда очень сильный мороз Надя все равно шла «прогуляться».
Околеешь ведь! говорил Коля.
Потеплей оденусь, усмехалась Надя.
Однажды Коля вызвался пойти с Надей, но она сказала: «Нет, милый, я одна люблю». «Ну и фиг с тобой», ответил Коля.
И всё было хорошо, Надя прогуливалась, Коля швырял носки в потолок, но дальше случилось неприятное.
Однажды в воскресенье Коля поднялся рано, не спалось. И обнаружил, что у его тапка оторвалась подошва. Коля не огорчился, он знал, что есть запасные тапки. Открыл в прихожей шкаф где коробки с обувью, пробормотал: «Хм, и где же тут мои тапки»
Взял ближайшую коробку. В ней были туфли Нади. А рядом Коля изумленно увидел несколько сотенных купюр. Коля сперва обрадовался: денежки! Потом задумался: откуда
Надя была женщиной аккуратной, дома порядок и вымытые полы. Не могла Надя вот так забыть несколько сотен, да еще в обувной коробке. «Может, я оставил» — задумался Коля. Нет, эта версия тоже не работала. Коля, если и прятал изредка деньги, то совершенно в других местах, а не туфлях жены.
У них всю жизнь было заведено, что наличные деньги они кладут в одно место, ящик стола. Откуда и брали, если требовалось. Более того, в конце месяца Коля и Надя садились, открывали в телефоне балансы, подсчитывали общие траты, ничего друг от друга не скрывая. И тут здрасьте!
Коля уже вошел в комнату, чтобы разбудить Надю и выяснить, что за деньги, но быстро сообразил: куда правильнее узнать, что будет с деньгами, последить за «движением средств».
Вечером Надя сказала опять: «Прогуляюсь». Едва она ушла, Коля заглянул в коробку денег не было.
«Хм», сказал Коля.
И решил продолжить следствие.
Спустя несколько дней купюры снова возникли в коробке. Потом исчезли. Потом снова возникли.
Стало ясно: в этой коробке маленький секретный «банк» Нади. Однако что она творит с деньгами На что тратит И где
Коля стал звонить друзьям, советоваться. Я посоветовал спросить Надю прямо. Но Коля воспринял другой совет проследить за Надей, куда она ходит вечерами.
И когда Надя отправилась «прогуляться», Коля незаметно вышел следом за ней. Надя дошла до магазина, Коля видел через стекло, как она там деловито ходит, что-то покупает. Но что именно он разглядеть не мог.
Надя вышла с пакетом, отправилась в другую сторону от дома. Коля шел позади, осторожно. Надя дошла до старой хрущобы, вошла в подъезд. Коля хотел войти и перехватить ее на лестнице, но решил это глупо, надо вести следствие дальше, чтобы предъявить затем обвинения во всей полноте.
Потому что Коля понял: Надя ходит к мужчине. Отлично устроилась. Рядом с домом, удобно. Мужу врет, что гуляет. А сама покупает закуску-выпивку и к этому, блин, донжуану.
Коля понял, что семейная жизнь рухнула, что измена творится у него под носом, но теперь он доведет до конца расследование, пригвоздит жену, разоблачит и унизит.
«Она попляшет у меня!» буквально крикнул он, когда говорил со мной по телефону.
Вскоре он уже знал, что Надя ходит в квартиру на последнем этаже, знал, в какую именно. Дома он создавал видимость обычной семейной жизни, хотя это давалось ему с трудом. Сказал, что Надя храпит и потому он будет спать в другой комнате, где оставалась кровать их дочки, уже взрослой, жившей отдельно. Кстати, дочери Коля тоже ничего не говорил. Он ее очень сильно любил и не знал, как сообщить, что мать изменяет и что они скоро расстанутся причем, с диким скандалом.
Наконец Коля решил явиться в ту проклятую квартиру и посмотреть на этого придурка. Коле страшно хотелось двинуть ему с порога, Коля служил в ВДВ, мог двинуть так, что тот бы пробил стену дома и вылетел на улицу. Коля боялся не сдержаться.
«Ладно, как пойдет», решил он.
Коля звонил в дверь никто не открывал. «Прячется, мерзавец! думал Коля. Боится!»
Тогда он стал дубасить и кричать: «Открывай!»
Через три минуты дверь медленно открылась, Коля яростно шагнул внутрь, сжав кулак, он себя больше не сдерживал.
И увидел бабульку. С палкой. В очках с толстыми стеклами. Обернутую теплым платком.
«А где этот» спросил грозно Коля.
«Кто пробормотала бабулька. Ты сам кто вообще»
Коля огляделся. Он понял, что никакого мужчины тут нет, это квартира старушки, пропахшая старыми вещами и корвалолом.
Коля посмотрел на кухню увидел пакет из магазина. Который явно принесла его Надя.
«А что в пакете» спросил Коля и почувствовал себя дураком.
Да, Надя ходила к старушке. Которая сама уже не могла по магазинам, которая плохо видела-слышала. Надя покупала еду, что-то готовила, стирала и прибиралась. Старушка была ей никем. Просто Надя была очень добрым и хорошим человеком. И как у большинства наших женщин, у нее было то, что называется полузабыто «сострадание».
А объяснение между Надей и Колей все же состоялось. Коля признался, каким он был идиотом и как следил за Надей. Но его волновал один вопрос почему Надя не говорила ему ничего
Коль, ну все просто, усмехнулась Надя. Ты бы наверняка сказал, что денег самим не хватает и нечего тратить на какую-то бабку!
Хм Нда Честно говоря, да, так бы и сказал. Ладно, завтра вместе пойдем к твой бабке, надо ж картошки наверно взять, она тяжелая.
Алексей БЕЛЯКОВ

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *