Правда

 

Правда В бар зашли двое. Меня все задолбало, дружище! Просто задолбало, я уже... Седой мужчина в белой рубашке и брюках жаловался своему компаньону на жизнь. Признаться, я, как бармен, вижу

В бар зашли двое.
Меня все задолбало, дружище! Просто задолбало, я уже…
Седой мужчина в белой рубашке и брюках жаловался своему компаньону на жизнь. Признаться, я, как бармен, вижу такое каждый день, но эти двое и своим символичным обликом, и громкими, роскошными голосами приковывали внимание.
Цокнув языком, парень в шляпе, черных очках и изящном сером пальто ответил нытику:
Успокойся. Любая болезнь излечима в своей начальной стадии. И пока ты не прыгнул с моста, депрессию можно остановить.
Чем Местным пойлом
Конечно, последняя фраза меня оскорбила. В моем баре не пойло, а весьма хорошее пиво. Но я ничего не сказал, а лишь продолжил слушать разговор. Чудаки уже подошли к барной стойке, и я спокойно мог разобрать, о чем они толкуют.
Ага. Местным пойлом и душевными разговорами. Скажи, человек в шляпе указал тонким пальцем на мой бейджик, Коля, ведь правда от депресняка можно легко избавиться
Без всякого сомнения.
Замечательно! Садись, страдалец! Коля, налей нам!
Чего
Седой подал голос. Меня будто накрыло волной горячего воздуха, столько энергии вложил в одно слово этот человек:
Пива.
Ну я и налил. А затем пошел разговор. Тягучий, медленный, два друга о чем-то болтали между собой, а я поддакивал, когда надо было. Однако пятью минутами позже стало ясно я ничерта не понимаю. Просто ни единого слова! Сначала просто не прислушивался, но потом… Потом даже и не получалось. Еще какое-то время я обслуживал клиентов, а затем не выдержал и стукнул стаканом по стойке.
Седой и франт, как я их прозвал, уставились на меня.
Вы Бог и Дьявол
Упс..
Спалились.
Очистим
Я вам щас очищу!
Оба высших созданий приоткрыли рты словно дети. Они явно находились в шоке.
Не понимаете Сейчас поясню. Итак, вы пришли вдвоем. Раз! Вы полные противоположности. Два! Если я устаю как волк на своей работе, то Бог точно! Три! Из вашей болтовни неясно ни единого слова. Четыре! А еще вы только что подтвердили мои догадки.
Охренеть.
Какой-то подозрительно умный бармен. Иисус, это что ль, ты прикалываешься
Нет, я Коля.
Высшие синхронно взмахнули руками, переглянулись, а затем Бог грустно произнес:
Ты абсолютно прав, Коля. Мы действительно Бог и Дьявол. И, судя по твоей ухмылке, стереотип мы тебе не сломали.
Ни капли.
Ну, раз такой умный, можешь поговорить с нами.
Дьявол рассеяно вертел в руках перстень с огромным рубином. Он до сих пор не отошел от шока, и, надо признаться, я был жутко этим доволен.
Что вы делаете здесь
Я вывожу из депрессии Яхве.
А я пью.
Я вдруг понял, что не знаю, о чем говорить, что спросить, как вести себя. Передо мной стояли величайшие существа в этом мире, а я…
А ты лыбишься как болван.
Дьявол попросил налить еще пива и, довольно хрюкнув, начал говорить. Голос его был мягким, вкрадчивым, столь приятным, что хотелось слушать и слушать.
Видишь ли, Коля, так повелось, что человек забывает. Память его фильтрует все подряд, и очень часто отсеивает нужные воспоминания, оставляя место глупостям. Скажи, Коля, какой у тебя рост
Э…
Ты недавно измерял его, но забыл. Забыл напрочь, Коля. А теперь скажи имя девочки, которая ушла из вашего класса уже после первого года обучения.
Ира.
Ну вот. Теперь перейдем на уровень выше. Знаешь, Коля, мы с Яхве ведь не один раз заявляли о себе всему миру.
Да… Было время.
Бог пил, кажется, седьмую кружку пива. Останавливаться он не собирался.
Заявляли много тысяч лет назад. Две тысячи лет назад. Возможно, скоро еще раз напомним. И ведь люди будут уверены в том, что мы есть. Но тут и кроются проблемы… Яхве, давай.
Дьявол закрыл уши. Бог вытер рот рукавом, и, с неимоверной злостью в глазах и в голосе, начал изливать свою душу.
Мне срать на молитвы, мне срать на храмы, мне срать на мучеников, срать на добрые и плохие дела, я вообще никогда не обещал рая, не устраивал потоп, я не караю молнией грешников, я не спасаю больных детей, я не трогаю убийц и не даю больше счастья святым, да и святых, хочешь верь, а хочешь нет, я тоже не назначал! Я ненавижу тех, кто долбится головой об икону и орет «БОХ НАКАЖЕТ», ненавижу этих гребаных фанатиков, мне все равно на ваши жалкие попытки подправить карму, И ВООБЩЕ Я АТЕИСТ!
Окончив гневную тираду, Яхве долбанул стакан о стол и отправился в туалет, а я тихонько спросил у Дьявола, который наблюдал за бликами в перстне.
Это что сейчас было
Бесится он малость. Задолбали вы его. Прикинь, один православный активист сорвал концерт Мэнсона. А Яхве хотел послушать. Увы, временем повелевать он не желает, а потому пришлось ему, как и любому нормальному человеку, ждать следующего выступления. Ладно, это все так, тонкости. Но вот что я тебе скажу, Колян. На самом деле нет ада и рая. Есть перерождение, и ты переродишься. Нет грехов и хороших поступков. Все имеет черную и белую грань в себе.
То есть Гитлер, повинный в смерти огромного количества людей, тупо переродился
Нет.
А что с ним стало
Бог вернулся из туалета и уселся обратно на свой стол. Дьявол ухмыльнулся и положил руку на плечо Создателю.
Вот он, твой Гитлер.
Денница, мать твою, не напоминай. Эксперимент не удался, вот и все.

 

Он просто захотел прожить человеческую жизнь без своих способностей, пояснил Дьявол, И вот что вышло!
Яхве взял в руки пустой стакан и выцарапал на нем что-то. Затем махнул рукой и чаша стала полна пивом…
Нет ада и нет рая, сынок. Нет пророков, а икона не поможет. И даже вера в меня лучше тебе не сделает. Я не смотрю за миром, а лишь наблюдаю и, подобно тебе, удивляюсь происходящему. Люди сами себе боги, Коля. Они, подобно мне, могут погубить себя. А могут спасти.
И, если что, ты даже пальцем не пошевелишь
«Если что» еще пока не наступило. Рано принимать решение. Рано…
Бог вновь опрокинул пиво себе в глотку, после чего упал на стойку и засопел.
Дьявол закатил глаза и доверительно придвинулся ко мне:
Ну, если честно, то «если что» уже было. Но я нашептал кое-кому кое-что на ушко, так что сейчас ты жив, и живы все эти семь миллиардов.
Ну, примерно так я себе это и представлял…
Что именно
Вашу жизнь. Жизнь высших созданий.
Дьявол одобрительно улыбнулся.
Может, желаешь что-то узнать
Да. Однозначно желаю. Почему вы не изменили мне воспоминания Не стерли себя из моего сознания
Денница мечтательно прикрыл глаза.
О, Николай, скажи поверит ли тебе хоть кто-нибудь Нет! Не поверит фанатик, не поверит атеист, не поверит родная мать, словом, никто. Ты унесешь это знание в могилу, если, конечно, не угодишь в психушку ненароком. Так зачем мне чистить твою память Пусть лучше хоть один человек будет знать правду.
Над следующим вопросом тоже долго думать не пришлось:
Что за пределами солнечной системы Как устроен мир на самом деле
Падший, а может и не падший, а просто сошедший вниз ангел покачал головой:
На этот вопрос тебе не стоит знать ответа.
То есть, вы могли наврать и о остальном
Решать тебе и только тебе. Во сколько ты оценишь честность Дьявола
Он улыбнулся мне, положил на стол свой перстень, видимо, в качестве оплаты, после чего направился к выходу из бара. Тонкая, изящная фигура в пальто постепенно растворялась в ночной мгле, а я понимал, что больше никогда не увижу Дьявола. Затем куда-то вдруг исчезло тело Бога.
Я стоял, полностью опустошенный и разбитый за барной стойкой. Я осознавал, что все произошедшее реальность, но что-то в голове трубило: «Ты псих! Это невозможно!». Однако, перстень все так же лежал передо мной, и в глубине красного камня я видел нечто великое, нечто могущественное.
Пива мне, бармен, пива!
Я вздрогнул.
На смену высшим пришел коренастый мужчина в пиджаке со стертыми локтями. Заметив на том самом бокале надпись, он взял его в руки и вслух прочитал:
«БОГ НЕ НАКАЖЕТ». Это ж кто такое мог написать
Я лишь пожал плечами:
Атеист, наверное.
Глупые они! Вот после смерти, после смерти им все зачтется. И их богохульства, и грехи… Все! Так нет же, прожигаем жизнь, а что нас ждет в конце Верно, пекло ада. Я и сам не святой, но…
Я слушал болтовню этого простака и из глаз моих текли слезы радости.
Я знал правду. Я знал, что мир устроен лучше, чем мы предполагали. И уже этот факт давал силы двигаться дальше к счастью, не в пекло ада.
Большой Проигрыватель
Другие работы автора:

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *