Пятнадцатилетняя девчонка на троне

 

Пятнадцатилетняя девчонка на троне Чувствую, это будут самые удачные годы в моей жизни, потирая руки, произнес Барон. В это время глухонемой слуга при таком не страшно говорить все, что угодно

Чувствую, это будут самые удачные годы в моей жизни, потирая руки, произнес Барон. В это время глухонемой слуга при таком не страшно говорить все, что угодно одевал его в шикарную парадную мантию. Через час на престол взойдет новая королева, а он, Барон, займет прекрасное место за спинкой трона. Если бы только не этот старик архиепископ! Пора, любовь моя, произнесла вошедшая жена Барона, одетая в переливающееся всеми цветами радуги из-за драгоценных камней платье, Или, правильнее сказать, Ваша Светлость Подумать только, мой муж регент!
Женщина зашлась мелодичным смехом, и Барон ответил ей слегка напыщенной улыбкой.
Ну что ж, дорогая. Настало время засвидетельствовать наше почтение Ее Высочеству.
Посмеиваясь, пара села в карету и направилась в собор, где должна была пройти коронация. На улицах царило необычайное оживление: люди искренне радовались новой королеве, откупоривали бочки с пивом и танцевали прямо посреди улицы, из-за чего кучеру пару раз пришлось пригрозить им кнутом. От гирлянд, фонариков и воздушных змеев пестрило в глазах.
Собор представлял себе поистине великолепное зрелище. Бесчисленные арки, шпили и колонны уходили ввысь во всем своем великолепии. Внутри было не продохнуть из-за собравшегося народа по традиции пускали всех желающих: от оборванных бедняков до самых влиятельных людей королевства. Хорошо, что для таких важных персон заранее подготовили почетное место.
Я оставлю тебя, дорогая, мне нужно быть рядом с королевой.
Едва протиснувшись сквозь толпу к маленькой дверце и миновав стражу, Барон зашел в крохотную комнатку, где готовили к церемонии будущую монархиню.
Мне страшно, дядя.
Маленькая, худенькая, еще совсем ребенок. Уложенные в красивую прическу черные волосы ниспадали на ее обнаженные плечи, а голубое платье, казавшееся на ней непомерно пышным, стелилось по полу бесконечными оборками и кружевами.
Все будет хорошо, насколько смог добро улыбнулся Барон и приобнял девочку. Твой отец тоже переживал. И я тоже был рядом. Вот увидишь, ты станешь самой великой правительницей за всю историю нашего государства. И если что я всегда готов помочь.
Девочка благодарно улыбнулась и глубоко вдохнула.
Пора, Ваше Высочество, почтительно произнес архиепископ в полном облачении. Дверь отворилась.
Ураган, горная гроза, наводнение нет, они не способны были создать такого рева, какой исторгла восторженная толпа при виде юной королевы. Цветы полетели под ее ноги в таком количестве, что она не могла сделать и шага, чтобы не наступить на розу или тюльпан.
Сегодня Всевышний улыбается, глядя на нас с небес. На престол вступает новая королева вместо нашего почившего короля, кровь от крови его! На чело ее будет возложен королевский венец, и в нашей стране вновь установится мир и порядок!
Барон стоял, сохраняя чинное выражение лица и почти не вслушиваясь в речь старика. Он уже слышал все это девятнадцать лет назад, во время коронации своего братца. Лишь когда священник упомянул регентство, лицо Барона тронула легкая улыбка.
Новая королева. Новая жизнь.
***
Здорово, прошептала Лиза, глядя на огромный шкаф новой подруги. Платьев там было столько, что, кажется, можно было одеть целое королевство.
Хочешь выбирай себе любые, произнесла юная королева, искренне обрадованная, что может хоть как-то порадовать единственного человека, с которым смогла подружиться.
Балы, приемы, высший свет вот, что занимало все ее свободное время стараниями заботливого дяди-регента. Фрейлины, учителя и придворные дамы были единственным обществом девочки, и лишь с Лизой, дочерью одного из лордов-советников, удавалось действительно искренне о чем-то поговорить.
Девочка постояла в нерешительности, глядя на шикарное зеленое платье с жемчугом.
Нравится Возьми, я еще даже не прикасалась к нему.
Ваше Величество, урок танцев, поклонился слуга.
Да-да, Ганс, иду. Ты оставайся здесь и посмотри бери все, что хочешь. Я скоро вернусь! А зачем столько стражи, Ганс
Не обращайте внимания, Ваше Величество, пойдемте.
***
Он еще не сознался устало проговорил Барон, будто это его три часа подряд жгли каленым железом и растягивали на дыбе. Тогда продолжайте. Идиот, он думает, что сможет терпеть это бесконечно Да от его шкуры через день не останется и лоскутка.
На каменных сводах подземелья играли алые отсветы, где-то в глубине то и дело раздавались приглушенные вопли заключенных и свист кнутов.
Доставили, Ваша Светлость.
Отлично. Передайте этому упрямому ослу, что от правдивости его слов зависит здоровье его дочери.
А я вам говорю, Ваше Величество, не положено!
Не положено Королеве
Барон обернулся и увидел спускающуюся к нему по лестнице королеву и семенящего за ней с виноватым видом стражника. Сохраняя самообладание, Барон низко поклонился:
Моя госпожа.
Где Лиза Мне сказали, что ее привезли сюда! гневно, если так можно сказать про маленькую хрупкую девочку, произнесла она.
Сказали Кто же Архиепископ
Неважно, упрямо и с вызовом ответила девочка. Я хочу, нет, я требую, чтобы вы отпустили ее немедленно!
Оставьте нас, сказал Барон, и его голос стал холоден и тверд, как сталь. Королева побледнела, и от ее былого гнева не осталось и следа, В управлении государством есть области, в которых вы по малолетству еще не принимаете участия. Политика. Тайные дела. Заговоры. И ими для вашего же блага вынужден заниматься я, регент. И прокляни меня Всевышний, если все, что я делаю, я делаю не на пользу государства!
Девочка совсем притихла, потупив взгляд.
Отец этой Лизы изменник и заговорщик, покушавшийся, в том числе, и на вашу особу. И благодарите Бога, что я об этом узнал и применил все доступные средства, чтобы добиться правды. А о свой подруге забудьте у вас их будет еще порядочно. Пусть это будет вам уроком в политике нет подруг и платьев. А архиепископ он может казаться сколь угодно заботливым. Да, он дружил с вашим отцом. Но глупо доверять ему только поэтому.
Прости, дядя, тихо, но твердо прошептала девочка. Прости. Я все запомнила.
Надеюсь на это. А теперь ступайте. И не вмешивайтесь впредь в то, в чем ничего не разумеете.
***
Бомм.
Именем Ее Величества и по воле Всевышнего
Бомм.
Вы обвиняетесь в государственной измене и приговариваетесь к смертной казни.
Бомм.
Оборванного, покрытого запекшейся кровью лорда выволокли на эшафот. Королева не видела его потупила взгляд.
Умоляю вас, смилуйтесь! Смилуйтесь! кричала Лиза, бившаяся в руках стражников, Пощадите его!
Кончайте с ним, бросил Барон.
Ваше Величество! Прошу! сердце королевы разрывалось на куски от этого вопля.
Дядя, пожалуйста, тихо попросила она. Барон сделал вид, что не слышит, Дядя. Я хочу оставить ему жизнь.
Полно Вам, вы не знаете, о чем говорите, раздраженно отмахнулся Барон.
Я хочу даровать ему жизнь, громко и четко, так, чтобы услышал палач, произнесла юная королева. Барон посмотрел на нее испепеляющим взглядом.
Не останавливать казнь Ее Величество в расстройстве чувств. Запомни, дитя! Есть вещи, которые должны быть сделаны в независимости от наших пристрастий и желаний. И эта одна из таких. Мятежник будет казнен. Такова суровая необходимость.
Это бесчеловечно, подал голос архиепископ, сидящий подле королевы. Барон, казалось, был готов разорвать его на куски.
Пора бы привыкнуть, королева, что политика это кровь, грязь и пытки.
Топор опустился. Вопль, испущенный Лизой, заставил содрогнуться всех присутствующих всех, кроме Барона. Королева подняла взгляд сильный, твердый и непокорный.
Стража! Арестовать его! Он ослушался свою королеву!
Стражники замерли в нерешительности. Барон, побледнев, спросил:
Я не ослышался!
Пора бы привыкнуть, дядя, что политика это кровь, грязь и пытки.
Стража схватила регента и поволокла его на эшафот, где только что лишился головы лорд-советник. Не слушая его криков, королева махнула платком. На ее лице, гневном, суровом, прекрасном не осталось и тени той смущенной робости, что была ее постоянной спутницей всю жизнь.
Ты сам меня вырастил, дядя. Спасибо за твои уроки, прошептала королева. Уже не юная, нет.
Топор опустился вновь. Наступило время править.
Проигрыватель

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *