ПУТИ ГОСПОДНИ НЕИСПОВЕДИМЫ…

 

ПУТИ ГОСПОДНИ НЕИСПОВЕДИМЫ... Так предательски скользили каблуки. Хотела налепить лейкопластырь, но забыла. Бегом бежать не получалось, как всегда опаздывала. Почему как всегда Но куда денешь

Так предательски скользили каблуки. Хотела налепить лейкопластырь, но забыла. Бегом бежать не получалось, как всегда опаздывала.
Почему как всегда Но куда денешь детей Врач сказал, нужно лежать, чтобы хорошо подлечиться и не пропускать процедуры. Но я отпрашивалась на ночь домой и дома занималась домашними делами: пекла, мыла, убирала, стирала, готовила обувь к школе и, конечно — же, учила уроки с детьми.
Часа в два ночи без задних ног падала на кровать и в шесть утра поднималась, чтобы в больницу успеть к семи. Почему я сегодня решила, что если ещё пять минут посплю, то обязательно высплюсь
Не услышала звонок, дети собирались впопыхах, я на ходу давала указания и не успела на автобус. Поэтому, мелко семеня по наледи асфальта и боясь поскользнуться, я влетела в приёмный корпус, на ходу переобулась и побежала в палату гинекологического отделения.
В палате было шумно, ругалась моя соседка Таня, она была вся взлохмачена, видимо только приняла душ:
— Посмотри на неё, несётся, бездушная, всех достала со своим Богом! И что я должна ещё слушать её ересь
— Следи за своими словами, при чём здесь она — спросила широко раскрытыми глазами Лена, соседка по кровати, которая лежала напротив.
— Как при чём Ты что не знаешь, что она тут врачу наговорила Вы говорит, не боитесь Бога Аборты делать грех! Да ты вообще знаешь, какой это был врач
Я вздохнула и ответила: «Да, наслышана. О том, что он хороший врач, с отличием закончил медакадемию. А что случилось»
— Она ещё спрашивает Что случилось С тобой тут может случиться всё, что хочешь —
Таня стряхнула волосы в полотенце и стала с яростью их вытирать.
-Врач уволился, вот, что случилось, понимаешь, уволился. Чего ты ему вчера наговорила
— Как уволился — наступило время удивляться мне.
— Как А вот так! Взял и уволился! После твоего разговорчика с ним. В пять часов вечера ушёл навсегда из нашей больницы и больше не вернулся.
— И кто нас будет лечить
— Ну, наверно ты! Раз такая умная и умеешь так уговаривать и распоряжаться чужими судьбами…
Лена, жалея меня, подошла и постаралась молча поддержать. Но я вышла в коридор и как глупая долго вглядывалась в светлый луч коридора, как — будто ждала, что Юрий Иванович, как и прежде выйдет из своей ординаторской, пройдёт с улыбкой по коридору, держа в руках карты пациентов и скажет: » Ну, как дела, девчонки»
Я пошла к ординаторской, открыла и просунулась в маленькую щелку.
За столом сидела, вся в слезах, заведующая гинекологии, Ирина Владимировна:
— Что вы хотели
— А я ничего. А Юрия Ивановича можно
— Он уволился — мне показалось, что она сейчас зарыдает.
Но я набралась смелости и спросила:
— Когда
— Вчера вечером. И не спрашивайте меня больше ни о чём. Идите.
— Хорошо- ответила я тихонько, и выскользнула за дверь.
Теперь оставалось воспроизвести в памяти разговор. Вроде ничего такого я ему и не сказала. Ведь, как православная христианка я не могла молчать о том, что аборты делать — грех. Этот грех тяжелее даже убийства и называется детоубийство. Ещё я ему рассказала о бывшей заведующей гинекологии Нине Васильевне, которая после тридцатилетнего стажа похоронила всю свою семью, а следом ещё и внуков. А впоследствии, оставшись одна, ушла в монастырь, вымаливать грехи. Но до сих пор не монахиня, а трудница одного из российских монастырей.
Потом рассказала и за настоящую заведующую Ирину Владимировну, в городе все знали о её горе: дочка вышла замуж, справили дорогую свадьбу, родился ребенок и утром по дороге в больницу они попали в аварию, муж и внук насмерть, дочь попала в психиатрическую больницу. Всё произошло недавно, поэтому оправиться от горя ещё не может.
А Юрий Иванович меня спросил:
— Что — то можно изменить
Я ответила, что никогда не поздно: меняйте работу, переучивайтесь на другого врача, если не получится уходите в роддом. Что у нас роддомов мало
И тогда он молча вышел. Больше я его не видела в этой больнице.
Я вернулась в палату:
— Явилась, не запылилась, святоша — дерзко сказала мне Татьяна
— И что Если мне Бог даёт без конца беременеть, я всех должна рожать Да мы бы уже давно с голоду передохли. А твои вечно голодные, по помойкам шляются, в обносках ходят, это хорошо по твоему по- Божьи Да
— Да, по — Божьи! В обносках, значит в благодати растут — резко сказала я.
По крайней мере, мои — то хоть и голодные, но живые…
— А я и не собираюсь рожать, а то тебя спросить забыла, рожать мне или не рожать — наклонилась, достала из сумки пачку с сигаретами, и умчалась громко хлопнув дверью.
Я натянула на себя одеяло, хотелось заплакать, но слёз не было.
— Вик, а Вик, слышишь- трясла меня за плечо Лена — знаешь, я решила оставить ребёночка, сегодня ухожу домой, выписывают, а Ирина Владимировна даже тысячу рублей дала, говорит, что ещё соберёт вещи внука и привезёт мне домой. И представляешь, сегодня Лешка позвонил, сказал, что любит, дурёхой назвал, а я чуть грех не совершила.
— Ленка, ну не совершила же и это главное, — я её крепко обняла — Всё будет хорошо, ты знаешь, Бог даёт ребёночка, значит и на него всё даст. А трудности Ну у кого их нет Помоги тебе Господи!
Через год мы с Ленкой встретились в храме, она родила крупного богатыря и назвала его в честь Юрия Ивановича, в крещении Георгием, да и покровитель Георгий Победоносец. А крёстной стала Ирина Владимировна, которая впоследствии ушла из гинекологии работать в лабораторию забора крови заведующей. От которой я и узнала, что Юрий Иванович перешёл в роддом, трудится там, женился и ждут в скором времени с супругой пополнения.
Он и принимал роды у нашей Елены.
А что сказать о Танюшке, мы все за неё молимся, недавно встречали, её бросил муж сразу после аборта с двумя детьми. Но Бог — то пришёл не ради праведников, а чтобы грешников призвать к покаянию.
Вот видно и её ждёт….
А недавно при встрече она спросила:
— Ты не знаешь, во сколько начинается вечернее богослужение в храме
Я ответила:
— в 17:00 вечера.
А там, как Бог даст , может и свидимся. Пути Господни неисповедимы.
Автор:
Художник Нино Чакветадзе

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *