Когда тебя хотят все

 

Когда тебя хотят все Дурнушка, попрыгушка и ещё какая-то лохушка! Клара обернулась и метнула в долбоеба камень. Карина, юркнув на крыльцо, повторила за сестрой. От помоек, где сгрудились

Дурнушка, попрыгушка и ещё какая-то лохушка!
Клара обернулась и метнула в долбоеба камень. Карина, юркнув на крыльцо, повторила за сестрой. От помоек, где сгрудились соседские пацаны, донеслись ругательства.
Пошли.
Перед тем, как войти в подъезд, сёстры привычно замерли на пороге спускались весенние сумерки, и Акао превращался в сад огней: в небоскрёбах зажигались окна, на той стороне бухты разгорались вывески и фонари. Клара первой оторвалась от зарева и похлопала по обшарпанному косяку:
Домой, паровоз! Смотри папе татушку не показывай.
Карина вздохнула и послушно вошла следом. В квартире воняло плесенью и варёной лапшой, но в этот раз знакомый душок перебивал острый, пряный аромат жареного мяса.
По какому случаю пир спросила сестра. Отец оторвался от газеты, но прежде, чем он успел ответить, у Клары упало сердце: на первой полосе красовалась знакомая фотография.
Пришёл гонорар
Ещё какой, кивнул отец. Звонил редактор, сказал, твоё фото оценил хозяин «Мэджити» предлагает тебе поучаствовать в съёмках их рекламы.
Клара стиснула зубы.
Ты в это веришь Сначала фотографию в газету, теперь сниматься
А что тебя смущает
В жизни так не бывает взяли и заметили, взяли и пригласили! Ты не читал про модельный бизнес Девять из десяти агентств тем и занимаются, что
Какие агентства поднял брови отец. Тебя только и позвали разок сняться. С твоей внешностью совершенно неудивительно.
Клара сжала черенок ложки.
Папа, нет. Я не хочу в этом участвовать. Ты говорил, что только один раз, для газеты
Отец пожал плечами.
Решать тебе. Но, к твоему сведению, гонорар прислали в два раза больше оговоренного. Если внешность позволяет так легко заработать почему нет
Папа
Решать тебе, повторил отец, вставая.
Ты такая красотка, вздохнула Карина, разглядывая снимок. Если бы у меня была такая возможность Я бы нашла, куда потратить гонорар.
***
Просто идеальна в кадре. Её можно раскрутить быстрее, чем вы моргнёте, улыбнулся отцу Тим Июнев высокий, худощавый, с кошачьей походкой и чёрными кудрями менеджер «Инфинити». Он сразу рассказал начистоту, какой процент придётся отдать агентству, сколько будут длиться съёмки, почему в это время придётся жить в отеле.
Офигенный парень, констатировала Карина, когда Тим наконец ушёл.
Приятный молодой человек, кивнул отец. Так что ты думаешь теперь Он ведь сказал, никакой кабалы. Контракт только на одну съёмку, и если тебе не понравится В конце концов, чего ты боишься
Так не бывает, папа, повторила Клара. Слишком просто. Слишком легко.
Будешь везде искать сложности везде их и найдёшь, наставительно заметил отец. Обвёл рукой разбитую кухню, старую плиту, темневшие за окном помойные баки, и добавил: Клара. Мне кажется, это шанс.
***
Тим был великолепен: искренний и тактичный, забавный и деликатный. Он помог найти общий язык с дизайнером, разобраться с контрактом. Съёмки, несмотря на неопытность Клары, прошли на подъёме.
По студии, смежной с её номером, разбросали шары и блестящие картонные коробки, под потолок подвесили парафиновые яблоки. Сама Клара играла именинницу: доставала из коробок кукол, оловянных солдатиков и флаконы рекламируемых духов.
Ты просто muse model, заявил Тим. Дело не в нарядах, не в концепте. Что-то особое есть именно в тебе. В твоём стиле. Клара, он подался вперёд, у тебя есть будущее. Ты не просто стоишь перед камерой. Ты живёшь в кадре. Это то, чего так ищут.
В полночь, завернувшись в роскошный халат, Клара рухнула на огромную кровать. Телефон показывал семь пропущенных от Карины.
Привет, паровоз, устало поздоровалась Клара.
Как у тебя там Что снимали Закончили Можно, к тебе приеду
Каринка, я выпотрошена до мозга костей, будто баулы таскала. Лак с волос отмывала три часа…
Да ну! Клёво же!
Паровоз, я вообще без сил. Если хочешь, приезжай завтра. Но сейчас спа-а-ать
***
Как ты смотришь на участие в ролике от «Импакт» окуная в шоколад дольку груши, спросил Тим.
Неа, покачала головой Клара. Я ведь сказала съёмки в Денале, та реклама духов и всё. Я хочу закончить, Тим. Это всё здорово, и я так благодарна тебе за помощь. Но
Подумай, пожалуйста. Сейчас тебя все хотят! Но век модели недолог, у тебя есть года три, может быть, пять. Если ты готова работать нам хватит одного сезона, чтобы сделать из тебя звезду, настоящую звезду, Клара! Тим замотал головой, предвосхищая возражения. Если тебя не прельщает слава, подумай о деньгах. Ты можешь скопить капитал, вытащить из нищеты отца, помочь сестре. Обеспечить себе возможность выучиться любой профессии.
Но тебе-то какой в этом интерес проговорила она, качая носком туфли.
Ты мой билет в мир элитных модельных агентств, честно ответил Июнев. Я сделаю всё, чтобы ты взлетела, и, благодаря твоему взлёту, взлечу сам. Ты мне я тебе.
Клара вздохнула.
Вспомни об отце, словно услышал её мысли Тим. Ты говорила, ему нужен дорогой протез.
Клара закрыла глаза. Звон бокалов, огни, тонкие голоса скрипок сплетались в сияющую золотистую сеть. Закусив губу, она спросила:
И что же конкретно ты от меня хочешь
Я хочу, чтобы ты понимала: поначалу будет далеко не лакшери. Отдельный гримёр, зарубежные съёмки, самолёты всё это будет, у нас получится, я уверен! Но поначалу придётся работать, придётся выучить английский и запастись большим терпением я хочу, чтобы ты понимала это. А ещё, Тим наклонился к ней и салфеткой вытер шоколад с уголка её губ, я хочу, чтобы ты доверяла мне, Клара.
С последним просто, всё ещё думая об отце, проговорила она. Но вот что делать с английским Я никогда его не учила…
Это самая малая из проблем, улыбнулся Тим, вставая и подавая ей руку. Вот тебе первый урок: shell we dance
***
Когда за плечами Клары остался первый модельный сезон, Карина, завистливо вздыхая, попросила свести её с «нужными людьми».
Зачем тебе это стягивая узкие чулки, в которых только что щеголяла перед камерами, пробормотала Клара.
Хочу быть известной, как ты. Хочу роскошной жизни. Славы.
О-ох
Стащив сарафан свободного кроя, призванный имитировать старую школьную форму, Клара осталась в одной футболке и откинулась на спинку складного кресла.
Дурилка. Принеси-ка попить…
Сестра принесла воды, но с темы не слезла и продолжила, яростно растирая татуировку на запястье:
Что тебе стоит Я тоже хочу быть моделью!
Никакие рассказы об агрессивных фанатах, водных диетах, буллинге и стекле в туфлях не могли отпугнуть сестру.
Почему тогда ты сама продолжаешь резонно спрашивала она.
Потому что подписала контракты. И потом деньги, Каринка
На следующий день Клара услышала, как Карина с тем же вопросом подкатывает к Тиму.
Вы полноваты для классической модели, спокойно объяснял Тим. Но сегодня многие агентства не следуют догмам, у вас есть шанс, например, в «Marginal» или «Orchid acid». Нужно собрать портфолио, и
Вечером Кларе позвонил отец сказал, что Карина залезла в заначку и забрала деньги.
Каринка, шептала, прикрывая динамик, Клара. Ты что там творишь, паровозище Я тебя прошу, не лезь, не лезь в это! Сколько тебе нужно денег Я дам. Хочешь, я тебе всё отдам, что заработала Только не лезь в это, пожалуйста!
…В очередной раз побывав в гостях у Клары, Карина облазила весь номер, заглянула в личный кинотеатр, побродила по тренажёрному залу с видом на бухту, а когда сестру вызвали в студию, стянула таблетки для похудения. Ночью снова звонил отец Карина выпила полпачки разом и упала в обморок. Клара в панике бросилась будить Тима; сестру увезли в лучшую больницу Акао. Когда на следующий вечер, выплатив неустойку за три часа, Клара вырвалась в больницу, бледная Карина, окружённая капельницами, врачами и фруктами, встретила её словами:
Где ещё можно заработать столько денег
Отчаявшись пробиться в модели, сестра вслух перебирала, как иначе может пробиться в такую же роскошную, как у Клары, жизнь.
Каринка, солнышко, ведь это временно. Долог ли век модели Двадцать пять, тридцать край!
Двадцать пять, тридцать, передразнила сестра. Кто-то говорил про одну съёмку.
Вместо ответа Клара с жалостью улыбнулась, убрала чёлку с мокрого Каринкиного лба.
Ты как Зачем вообще этой дряни наелась
Июнев твой сказал, я толстая.
Клара нашла под одеялом руку сестры, погладила сжатый кулак.
Брось. Не смотри на этих вешалок.
Сама-то, фыркнула Карина. Как палка стала. Вообще ничего не ешь
Всё сжигает нервная энергия, отмахнулась Клара. И много-много работы.
***
За дефиле, курсами и проектом MuseModel Клара не заметила, как на Акао опустилась мягкая и слякотная зима. В редкий визит домой она не застала сестры, а отец, похудевший и тревожный, пытаясь быть гостеприимным, приглушил звук телевизора и показал на стопку журналов:
Собираю все твои фото. Ужасно горжусь!
А где Карина
Кто её знает. В последнее время дома-то не появляется. Как и ты, улыбнулся отец, показывая на экран, где крутили недавно отснятый ролик.
Клара закрыла глаза, стараясь расслабить застывшее в улыбке лицо. Отец говорил что-то ещё, потом его лицо сменилось стенкой лифта, салоном машины Водитель спросил, куда ехать, но не дождался ответа и привёз в отель. Почти сразу явился Тим, потащил на вечернюю съёмку Череда вспышек, коллекция ультракоротких платьев для показа в «Империуме», юристы, грим Спустя какое-то время Клара обнаружила себя в золочёном зале, полном людей, бликов и бокалов шампанского.
Проснись, шепнул Тим, губами касаясь её уха.
Клара встряхнулась, поправила на лице парадную улыбку и едва не споткнулась, разглядев за колоннами младшую сестру.
Ты что тут делаешь, паровоз
А что такого с вызовом спросила Карина. Высшие рауты теперь только для тебя
Как ты сюда попала судорожно вспоминая список приглашённых, прошептала Клара.
Купила билет, невозмутимо пожала плечами сестра.
Откуда у тебя деньги Опять взяла у папы
Карина качнула сложной причёской и нехорошо улыбнулась:
Отойдём
***
Она сказала, что вступила в клуб, членство в котором хорошо, очень хорошо оплачивается. Ещё сказала, что может пропасть в любой момент, бормотала Клара, пока Тим помогал расстёгивать мелкие пуговицы. Мне кажется, это какая-то секта. Ты можешь пробить по своим каналам Я очень за неё боюсь!
Успокойся, велел Июнев. Посмотри, на кого ты похожа с этой вечной тревогой. Бледнолицая, совсем отощала.
Тим! Я боюсь за неё!
Я же сказал, успокойся! eсадил Клару в кресло, чуть мягче добавил: Я попробую найти.
Но его поиски не дали результата как и попытки Клары выведать, куда вляпалась сестра. Они перестали видеться дома, но раз или два в месяц непременно пересекались в клубах, на раутах или открытиях показов. Кларе казалось, Карина ходит туда исключительно чтобы заставить её понервничать. Отыскав Кларин взгляд и улыбнувшись поверх бокала, сестра мгновенно исчезала, взмахнув полой очередной дорогущей шмотки.
Да прекрати ты! Тим тряхнул Клару за плечи с такой силой, что от бретели платья отлетел камушек Сваровски. У тебя съёмка! Сейчас! Нам нужна модель-муза, а не дохлая рыба!
Да. Да, кивнула Клара, сжимая кулаки так, что ногти вонзились в ладони.
Ты пойми, зашептал Июнев, если глянец с этими фотками попадёт кому надо а он попадёт! считай, для тебя открыт зарубежный рынок…
Да, да
Перестань ты кусать губы! Соберись! Пошли!
Съёмка удалась: четыре перемены образа, много динамики и идеальные, почти не требующие ретуши снимки серии «Miss Mystery: urban legends», которая действительно вознесла Клару едва ли не на вершину Олимпа. Профессия модели, так презираемая ею когда-то, затягивала всё сильней уже не только заработком, но и контрактами, которые, под ласковый шёпот Тима, всё гуще опутывали Клару липкой шёлковой паутиной.
По вечерам она часто смотрела с балкона на бедные районы Акао. Озябнув, возвращалась в тепло номера и зарывалась в россыпь бархатных подушек, забываясь до очередной съёмки, до голоса Тима, который мог раздаться в любой момент, в любое время дня и ночи…
Раздевайтесь и на грим. Нужно будет побрызгать ноги спреем, и на плечи, пожалуй, искусственный загар.
Тим! испуганно шепнула Клара. Это зачем Ты говорил, это парфюм!
Я вовсе такого не говорил.
Но «Аромат Парижа» Я думала
Я тысячу раз повторял: читай контракты! поморщился Июнев.
И что теперь делать Я не собираюсь рекламировать нижнее бельё!
Кто говорит о рекламе Ты лицо бренда. Ты муза. Это не просто проходной ролик…
Что бы Тим ни говорил о музе, после фотосессии Клара чувствовала себя премерзко. Но забирать её Июнев явился с букетом лилий, они скоротали вечер в чайной, и неприятность вроде бы замялась И всё же Клара то и дело ловила себя на том, что шёпот Тима толкает её на всё более сомнительные авантюры.
Его лицо снилось; его бархатный голос вибрировал, заглушая голос разума. Наедине с Тимом, в роскошном номере пятизвёздочного отеля, Клара всё чаще казалась себе одинокой и ещё более беспомощной, чем была, живя в крохотной комнате на окраине Акао.
Я не буду этого делать! вскинулась она, когда с лёгкой руки Июнева, подмахнула очередной контракт и только потом увидела суть.
Милая моя, ласково произнёс Тим, массируя Кларе плечи. Ты помнишь о долге перед агентством
Долге..
Билеты, такси, взносы за показы, педагоги, гостиницы. Я уже молчу про этот отель.
Но Мне же перечисляли деньги. Я думала, оттуда уже вычли расходы…
А налоги За парижские показы модели достаётся около пятнадцати процентов ничего не попишешь, французское законодательство. Ты разве не знала
Тим
Клара, негромко, успокаивающе попросил Июнев. Побыть с гостями на ужине, проводить в отель делов-то! Тебе не выплатить неустойки по этому контракту, даже со всеми твоими деньгами. Остаётся только сделать то, под чем подписалась.
Клара кивнула, но, как только Тим ушёл, схватила смартфон. К рассвету выход был найден: агентство «Вместо вас», на этот раз весьма, весьма далёкое от модельного мира.
Сунув за пазуху пакет с наличкой, Клара выскользнула из отеля. Час спустя она добралась до офиса «Вместо вас» компании, обещавшей найти среди своих членов человека, максимально похожего на клиента, и подстроить мнимое самоубийство.
Мне надо исчезнуть, убедившись, что попала куда нужно, прошептала она. Как можно скорее. Завтра.
На следующее утро о смерти модели Клары Окей написали все журналы.
Сидя за тысячу километров от Акао, зажав в зубах сигарету, она быстро перелистывала страницы. Когда взгляд наткнулся на фото, сигарета выпала изо рта.
Нет, прохрипела Клара, чувствуя, как накатывает тошнота. Нет!
Девушка, перемазанная в крови, с разбитым лицом, похожая на неё так, как была похожа только родная сестра. Клара поднесла журнал к глазам и с ужасом вгляделась в крупную татуировку на запястье.
Зазвенел входящий вызов.
Алло
Агентство «Вместо вас». Ваш заказ исполнен. Ваши новые документы в течение трёх часов доставят по указанному адресу.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *