Наши любимые тёщи

 

Наши любимые тёщи Улица. Сигналит машина. Смотрю: за рулем мой приятель. «Ты в центр спрашивает. Давай подброшу!». Сажусь. В машине у него пахнет так вкусно, так маняще, что я разволновался:

Улица. Сигналит машина. Смотрю: за рулем мой приятель. «Ты в центр спрашивает. Давай подброшу!». Сажусь. В машине у него пахнет так вкусно, так маняще, что я разволновался: «Это что такое». Приятель большим пальцем указывает на заднее сиденье: «Видишь пакеты Теща надавала всего. Пирожки там, соленья» Минуточку, говорю, какая теща, ты же в разводе давно! Приятель усмехается: «И что С бывшей тещей у меня прекрасные отношения. Подкармливает. И вообще тещи бывшими не бывают».
Я задумался: он же прав! Я сам в разводе два раза, но с обеими тещами прекрасные отношения. С бывшими женами случаются проблемы а с тещами нет.
Теща великое дело. Безо всякой иронии. Анекдоты и шутки про тещу я ненавижу. Эти анекдоты сочиняют закомплексованные неприятные мужички. У которых в жизни ничего не получилось, ни с работой, ни с женщинами.
Нормальный мужчина тещу любит. Даже боготворит. Теща всегда отвечает взаимностью, зять для нее это как сын, если не больше. У наших женщин очень большое сердце. Я знаю не одну семью, которая живет с тещей. Прекрасно живет. Например, мои старинные друзья Коля, Алла и мама Аллы. Вера Михайловна. И вот парадокс: с родной матерью у Коли отношения хорошие, но не сказать, чтобы ах какие близкие. Его мама всю жизнь по долгим командировкам с отцом, Коля рос сама по себе. Вечно голодный. А когда встретил Аллу бонусом получил и настоящую маму, Веру Михайловну. Ему было тогда восемнадцать. Вера Михайловна посмотрела на Колю: «Ох, какой худенький!». И стала кормить-угощать. Заботиться. Коля был счастлив. Когда Алла и Коля поженились переехали в Колину квартиру, его родители опять были в отъезде. Ну молодость, тусовки, все дела. Вера Михайловна привозила им хорошее мясо, это был конец 80-х, вырезка вещь дефицитная. А года через три им надоели тусовки, захотелось покоя, уютного дома. К тому же Дима стал работать в хорошей компании, успешно работать, он вообще голова. Сделали обмен с доплатой поселились в большой квартире с Верой Михайловной. Да, с тещей вместе. Я приезжал к ним в гости. И Коля неизменно повторял: «Знаешь, Лёха, теща у меня просто замечательная». Второй тост у него всегда за Веру Михайловну.
У Аллы был трудный характер, вспыльчива. И если ссора, дело в руки брала Вера Михайловна: «Так, Аллочка! Не знаю, что вы там ругаетесь, но Колю моего не обижать, ясно». Она всегда была на стороне зятя. Чудесная женщина. Добрая женщина. Умная женщина.
Прошло очень много лет, у Коли с Аллой давно взрослая дочь. Вера Михайловна старенькая, почти не ходит. Но, конечно, живет с ними. И зять ухаживает за ней очень трогательно, как настоящий сын. Потому что Вера Михайловна и стала ему настоящей мамой.
Мужчине всегда нужна мама, очень нужна. Каким бы он не был успешным, деловым, важным нужна обязательно. А две мамы еще лучше. Наш мужчина не привык без женской заботы. А женщинам крайне важно о мужчинах заботиться, независимо от возраста. Давайте по-честному: большинство наших женщин считает мужчин детьми, пусть с бородой и бизнес-планами. И на самом деле, женщины правы. Теща может заботиться лучше, чем родная мама. Потому что ответственности чувствует больше. Ну мама вырастила, хорошо. Мама это мама. Но она, теща, должна стать такой же родной.
Теща позвонит зятю среди дня: «Слушай, я тут в хозяйственном. Помню, ты говорил про новые лампочки. Давай возьму». Зять уже и забыл, что хотел какие-то лампочки. А теща помнит.
Да, граждане, теща это как десять лампочек. Как сто лампочек. Нет, как солнце.
А еще зять это для женщины важный повод выглядеть хорошо. Хорошая теща никогда не встретит зятя в чем попало, растрепанной. Кстати, та самая Вера Михайловна, пока не сдала, всегда по дому ходила с маникюром и удобных платьях. Никаких старых халатов: любимый зять рядом.
Среди многочисленных друзей-приятелей у меня есть лишь один, у которого не сложились отношения с тещей. И уверен, что вина в том его: много бухает. Остальные своих вторых мам очень любят. Да, могут немного иронизировать, да, могут чуть раздражаться, особенно когда теща что-то там про воспитание детей. Но какая семья без конфликтов Я знаю семьи, где теща нередко ругается с собственной дочерью, но с зятем только чмоки-чмоки. И дочь злится: «Вы одна шайка!». Еще бы.
Бывают уникальные случаи. Когда муж гулял-изменял, жена его возненавидела. Развелись. Но общаться же как-то надо ради детей. Между собою не могут тут же нервозность и злоба. Мать бывшего мужа, разумеется, за сыночка горой. Она эту невестку терпеть не может: как же, прогнала её мальчика. И посредником становится теща. У нее хватает терпения, мудрости, сил. Худо-бедно налаживает связи. Мечется с белым флагом между окопами. А у нее гипертония, у нее одышка, у нее тахикардия. Ей тяжело. Но она бегает, лапушка. Плюнуть бы сами пусть разбираются. Но не может. Бывших тещ не бывает.
Нет, без тещи мир был бы невыносим. Теща всегда поможет, выручит, спасет.
Теща это значит, что все хорошо, спокойно, надежно. Теща оплот стабильности. Теща это счастье.
Алексей БЕЛЯКОВ

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *