Почему мне нравится запрет на курение (Хотя сам я курильщик)

 

Почему мне нравится запрет на курение (Хотя сам я курильщик) Да, я бесился, когда в нашем общепите запретили курить. Я говорил, что тогда мне нечего и ходить в кафе. Я люблю это дело. Люблю

Да, я бесился, когда в нашем общепите запретили курить. Я говорил, что тогда мне нечего и ходить в кафе. Я люблю это дело. Люблю покурить, схомячив отбивную и запив ее лимонадом с базиликом; люблю покурить, выпив чашечку кофе, откинувшись на стуле. Вообще люблю покурить в комфорте, в тепле, глазея на девчонок вокруг. А одеваться, выходить на мороз, топтаться у входа и держать сигарету холодными пальцами вот это совсем не люблю.
Но вдруг я понял, что мне очень нравится, когда в заведениях не накурено. Когда свитер не надо потом бросать сразу в стирку, ибо он провонял. Как волосы, шарф и все остальное. Когда воздух чист, а мысли прозрачны.
Я ведь и в собственной квартире не дымлю, мне противен табачный запах. Да, такой парадокс. Я не могу уснуть, если накурено. Да и вредно курить, очень вредно. Просто не хочу бросать, такой мой личный кайф.
Но именно мой. А есть и другие люди. Они не курят, некоторые дым вообще с трудом переносят. Особенно в помещениях. С чего вдруг они должны страдать из-за меня Даже когда я на улице, то закуриваю так, чтобы рядом никого не было. Если куда-то иду с сигаретой оборачиваюсь и проверяю, нет ли кого позади. Потому что там может быть, скажем, бабушка с внуком. На кой чорт им вдыхать мой табак
Теперь, если я у кого-то в гостях и мне говорят: «Да кури прямо тут!» я отказываюсь. Я выхожу. Конечно, можно было бы плюнуть и курить в теплоте и уюте. Классно же. Раньше я так и делал. Но не всем, далеко не всем классно от моей сигареты. Очень простая мысль. Нельзя быть табачным эгоистом, нельзя. Свой дым носи с собой.
Как-то был в Вене зимой. Она, напомню, знаменита своими кофейнями. И во многих из них есть курительные зоны, которые отгорожены. Неторопливые венцы очень ценят комфорт. Пьют чашечку кофе, едят тортик и курят себе. Счастье же.
И вот сижу я в кофейне, потом одеваюсь, иду на улицу с сигаретой. Оставив тортик и недопитый капучино. Официант мне любезно показывает: зачем, вон же смокинг зона!
Но я поблагодарил и вышел на улицу. Я не хочу сидеть в дыму, пусть даже в комфорте и с чашечкой кофе. Я больше не хочу в эту зону.
Алексей БЕЛЯКОВ

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *