Музей Утраченных Убеждений

 

Музей Утраченных Убеждений Дети единственно смелые философы. И смелые философы непременно дети. Именно так, как дети, всегда и надо: а что дальшеЕсли они не поймут, что мы несем им

«Дети единственно смелые философы. И смелые философы непременно дети. Именно так, как дети, всегда и надо: а что дальше»
«Если они не поймут, что мы несем им математически безошибочное счастье, наш долг заставить их быть счастливыми»
(Е.И. Замятин, «Мы»)
***
Здание подавляло своим размером. Огромный, розовеющий в рассветных лучах солнца куб из стекла и бетона, казалось, занял собой половину неба.
Притихшие дети робкой кучкой сгрудились перед прозрачными трёхметровыми воротами.
Все здесь Ну-ка, построились попарно, что за безобразная толпа! резкий голос нарушил тишину. Кэтрин, где ты там Опять отстала, бестолочь
Я здесь, миссис Пиклз, боязливый ответ тихо прозвучал из последнего ряда.
Так! Взялись за руки, идём за мной кто там шаркает Кто шаркает Сейчас как тресну кому-то по башке, дармоеды! гневно дёрнув плечом, миссис Пиклз, подобрав платье, двинулась ко входу. За нею, держась за руки, следовали дети.
Створки ворот бесшумно разъехались в стороны, в глубине холла зажёгся мягкий жёлтый свет и, постепенно усиливаясь, так как загорались всё новые и новые лампы, наконец, заполнил всё пространство целиком.
О, посетители! Сейчас-сейчас, я уже спускаюсь к вам! радостно сказал вдруг кто-то невидимый. Заходите же!
Ну Живо вошли! прошипела воспитательница. То и дело оглядываясь по сторонам, дети начали заходить внутрь. Я жду вас здесь, и помните никаких вопросов смотрителю, никаких! Это запрещено. Я сама вам всё потом разжую, тупицам. Ясно
Да, миссис Пиклз, так же тихо прошелестело в ответ, последняя пара зашла внутрь и ворота медленно сомкнулись.
Зал дворца Храма Золотой чертог Этот зал был всем этим, и, одновременно, не являлся ничем из перечисленного. Свет обволакивал стены, приковывая взгляд к прекрасным картинам, выдергивал из углов изящные статуи, предлагая насладиться их совершенством, отражаясь в огромных зеркалах, поглощал мысли и пробуждал спокойствие.
Они стояли и смотрели, смотрели во все глаза, не имея возможности и желания остановиться. Пары давно разбились, руки разжались, рты были широко открыты.
Ну что ж, давайте знакомится, прозвучало неизвестно откуда, и дети вздрогнули. Меня зовут Смотритель, а это Музей Утраченных Убеждений. Вы тут в первый раз, не правда ли
Да, господин Смотритель, ответил какой-то мальчик, и тут же осёкся, напуганный своей смелостью.
Младшая группа, стало быть. Прекрасно! Сегодня я познакомлю вас с основами. Но сначала ответьте мне что такое убеждение
Молчание было ему ответом. Дети незаметно переглядывались, поднимали было головы, но тут же опускали глаза к полу.
Не бойтесь, ребятишки, вы же не на экзамене, хе-хе голос невидимого Смотрителя стал чуточку мягче. Убеждение это ваша глубокая внутренняя уверенность в том, как должно быть, понимаете вновь тишина. Нет Ну, ничего, поймете попозже. Мы начинаем нашу экскурсию, следуйте за указателями и не потеряйтесь!
Сбоку на стене загорелась красная стрелка, небольшая дверца ниже приглашающе открылась
Фотографии. Комната состояла из фотографий. Ими были обклеены стены, пол, потолок. Немногочисленная мебель также была облеплена ими. Какие-то фото были подписаны, какие-то нет. Странные женщины, странные мужчины. Невообразимые одежды, причёски, цвета, странные предметы у них в руках, на теле, даже в теле.
Дети ошарашенно молчали. Кто-то, кажется это была Кэтрин, тихонько читал надписи вслух, слова были не менее странные, чем всё окружающее: «гот», «косплеер», «ролевик», «светская львица», «фрик» Их было очень много, этих надписей.
Важность самовыражения, внезапно раздался голос Смотрителя. Каждый имеет право выглядеть так, как хочет. Вопросы вновь тишина. Хорошо, двигаемся дальше.
Сбоку загорелась красная стрелка, дверца ниже приглашающе открылась
Грамоты. Дипломы, благодарности, сертификаты, наградные листы на стенах. Кубки, стоящие на полках, связки медалей, свисающих с потолка. Груда золотых монет посреди комнаты.
Одна монетка откатилась к самому входу. Кто-то, возможно, Кэтрин, ткнул её носком ноги, отправив обратно в кучу.
Важность самореализации, раздалось сверху. Каждый имеет право развиваться и достигать своих целей, не в ущерб другим людям. Вопросы Да, понятно
Загорелась красная стрелка, дверца приглашающе открылась
Игрушки. Куклы, машинки, плюшевые медвежата. Мягкие кресла, накрытые пледом, потрескивающий огонь в камине. Пара, на этот раз всего лишь пара, фотографий. На столе тарелки с едой, кто-то, вероятно, Кэтрин, потянул носом, и вздохнул.
Важность семьи, тихо раздалось из большого мишки на диване. Каждый имеет право любить и быть любимым. Нет вопросов Это хорошо.
Загорелась стрелка, дверца открылась
Пол следующей комнаты представлял собой большую воронку странной формы, которая, неравномерно сужаясь, глубоко внизу заканчивалась отверстием, из которого тянуло холодом.
Столпившись на краю, дети цеплялись друг за друга, чтоб не упасть. Кто-то, скорее всего, Кэтрин, заметил, что воронка своей формой очень напоминает человеческое ухо.
Важность мнения, дохнуло холодом. Каждый имеет право на своё мнение по любому вопросу, и может высказать его, если в этом, действительно, есть необходимость. У вас есть мнение на этот счёт, ребятишки
Н-нет, господин Смотритель, вразброд ответило несколько тонких голосов.
Жаль, но это неправильный ответ.
Свет потускнел, стены комнаты начали медленно сдгвигаться. В воронку свалился первый ребёнок, потом второй, а стены всё напирали пока, наконец, последний ребёнок с криком не исчез внизу.
Они пришли себя в пустой, ничем не примечательной комнате. Вверху зияло отверстие, через которое они попали сюда, рядом висел пыльный потрескивающий динамик.
Важность свободы, прорвался через треск помех голос Смотрителя. Каждый человек имеет право быть свободным настолько, насколько это не затрагивает свободу другого человека. Экскурсия закончена, вы свободны.
Динамик выключился, настала тишина. Тусклый свет, спустя мгновение, погас.
Несколько минут все стояли на месте, не в силах пошевелиться. Наконец, раздался отчётливый скрип, и в дальней стене возник белый прямоугольник. Голос миссис Пиклз живо вернул детей к реальности:
Заснули вы там, лодыри А ну, на выход, быстро!
Миссис Пиклз стояла и неодобрительно смотрела, поджав губы, как из темного проёма перед ней выбираются её воспитанники.
В серых, одинаковых накидках из мешковины, с побритыми наголо, в целях гигиены, головами, они быстро построились попарно и привычно опустили глаза вниз.
Так! Обязательная учебная программа на сегодня закончена. Переходим к досугу. Первые пять пар вы сегодня шьёте кроссовки, следующие три чистите туалеты, остальные строевые учения, двинулись!
Она повернулась и направилась в сторону бараков, но тут же, что-то вспомнив, остановилась.
Так! Совсем из головы вылетело, возишься тут с вами, недоносками, как проклятая, весь день! Вопросы по экскурсии есть Не слышу!
Вопросов нет, миссис Пиклз, хором прозвучал ответ.
Ну, ещё бы, она свирепо фыркнула. Откуда возьмутся вопросы у таких баранов, как вы. Всё, за мной!
Миссис Пиклз развернулась повторно, поэтому не увидела, как кто-то из детей показал ей вслед вытянутый средний палец. Да, это была Кэтрин.
***
«Я чувствую себя. Но ведь чувствуют себя, сознают свою индивидуальность только засоренный глаз, нарывающий палец, больной зуб: здоровый глаз, палец, зуб их будто и нет. Разве не ясно, что личное сознание это только болезнь»
(Е.И. Замятин, Мы)
Автор: Кукленко
Группа автора: северного ветра

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *