Весёлая ферма

 

Весёлая ферма Карты врут, а навигатор сломан. Дорога, ночь, луна в зените. И я не повернул там, где было нужно. Но я в этом ещё не уверен.Вит спал на заднем сиденье, и именно он знал, где

Карты врут, а навигатор сломан. Дорога, ночь, луна в зените. И я не повернул там, где было нужно. Но я в этом ещё не уверен.
Вит спал на заднем сиденье, и именно он знал, где поворачивать. За кладбищем направо Да тут кругом сплошные кладбища. Или это опять была цитата и поворачивать никуда не стоило
Вит, я съезжаю на обочину и поправляю зеркало заднего вида.
Вит приоткрыл один глаз, зевнул и снова уснул.
Замечательно. Посадил меня за руль, а куда едем не объяснил. В этом вся суть этого идиота. Друг еще называется. И дернул же меня черт за язык согласиться на поездку к бабушке. Обещал вкусных настоек на ягодах и советскую трубу. Дудки я, конечно, с детства не люблю, но почему-то согласился. Может, из-за того, сколько раз Вит упоминал свою бабулю. То ли она у него мясник, то ли лесник. Да и местечко, где она живёт, меня заинтересовало. Колоритные местные жители и их занятия. На расспросы Вит только отмахивался и обещал свозить показать цыганского медведя, ну и где бабуля живёт.
Пачка сигарет на приборной панели, а зажигалка где-то в кармане. Раз мы стоим (у поворота, между прочим), а Вит спит можно и покурить.
Стоило вообще-то подумать, а зачем Вит куда-то решил уехать. На носу сессия, а препод по оркестровке с нас семь шкур спустит, если хоть кто-нибудь накосячит. А косячат всегда. Обычно косячит один конкретный тромбонист. Достается саксофонисту, а от того прилетает трубачу. Трубач психует, и в барабанщика что-нибудь летит, но не долетает и попадает в клавишника.
Единственный оркестр, который и в глаза, и за глаза называю «оркестр Бардак». Есть за что. Да и так веселее живется.
Я тебе вроде русским языком сказал. В машине не курить, Вит зевает и принимает сидячее положение.
А я тебе говорил, что я дороги не знаю недокуренная сигарета летит в окно.
Во-первых, не мусори, во-вторых, мы где Вит всматривается в дорогу впереди и в кладбище справа.
Далее последовала непереводимая игра слов и обещание скормить меня медведю. Последнее я разобрал только из-за того, что медведю меня обещали скормить уже несчетное количество раз за то время, пока мы знакомы.
Во-первых, тут кругом кладбища, и после какого из них поворачивать я не в курсе, а во-вторых, я не знаю, где мы.
Окно пришлось закрыть. За бортом холодновато.
Поворачивай здесь. Через лес проедем, Вит снова зевает, но спать, надеюсь, он не собирается.
Машина завелась раза с пятого. Вит снова принялся ворчать на своем непонятном. На каком языке он злился — я был не в курсе, но матерился он красиво. Только по интонации понимал, что в его монологе много нецензурщины.
Лес, дорога откровенное дерьмо, ещё и после дождя. Вот точно на такой машине или цепанём что-нибудь, или застрянем. Вита, кажется, это не волнует. Рассматривает окружающие нас ветки. Хотя, на мой взгляд, они все одинаковые.
Не одинаковые, я тут вырос и знаю местность достаточно хорошо, Вит кивает каким-то своим мыслям.
Мы едем-едем-едем куда-то не туда. В соседях явно леший, а на хвосте беда, — от ситуации смешно, от дороги хочется материться пятиэтажными конструкциями.
Не в рифму, Вит прикрывает глаза и тяжело вздыхает. Ну да, я такой. Сложный и чертовски ненормальный.
Поворачивай. Вот прямо сейчас.
После поворота дорога стала относительно ровной. А вот первый дом оказался совсем близко к кладбищу, которое снова было по правую сторону. Я тормознул. Странный домик. Прямиком из фильмов ужасов.
Дом гробовщика и священника, Вит махнул вперед, и мы двинули.
К дому бабушки Вита мы подъехали уже с рассветом. Бабушка нас встретила эпично. В руках ружьё, в зубах сигарета. Оставалось только смеяться не сильно громко.
Элеонора Казьминишна, так ли внука встречают Вит первый выскочил из машины, улыбаясь и размахивая руками. Если бы тут была Сатанюша, снова бы выдала свою любимую фразу: «Сразу видно, барабанщик и дэбил».
Какая я тебе, бестолочь, Элеонора Казьминишна. Бабушка и в Африке бабушка. Поменьше официоза и побольше радости от встречи. И друга своего из машины вытаскивай, бабушка выплюнула сигарету, но ружье не убрала.
Выйти из машины, поднять руки над головой и сделать морду кирпичом. Всё, как всегда.
Это Митя, он идиот. Не обращай внимания.
И с этой фразы начался уик-энд в деревне.
Уже следующим утром я понял, что место, где живёт бабуля Вита, достаточно своеобразное, если не сказать, что оно ужасающее. Мораль Нет, не слышали. Уголовный кодекс А что это такое Дружелюбные местные жители с интересными занятиями и тонким чувством юмора. Между прочим, местные очень обижаются, когда над их шутками не смеются, могут и промеж глаз чем-нибудь тяжелым двинуть.
Может быть, во дворе бабушки Вита и было достаточно уютно и мило. Но вот с крыльца было видно, как местный священник лопатой кого-то бил. Или всё-таки убил. И это, судя по реакции норма.
Не обращай внимания. Тут такое часто, Вит вышел с кружкой чая, жмурясь от солнца.
Там священник кого-то убил.
Вит пожал плечами и сделал глоток чая.
Говорю же, тут такое часто. Священник убивает кого-то лопатой, дети играют с ножами, у каждого из местных целая коллекция оружия. В огородах закапывают неприятелей, а в бани лучше вообще не заходить, запашок стоит убийственный. Ах да, все конфликты местных с неместными решаются весьма кровожадно, пофигизм Вита и чай вполне себе гармонировали. Хотя ситуация напрягала. Да и вообще, может, бабуля Вита и в мой утренний чай добавила чего-нибудь успокаивающего. Слишком похоже на то.
А зачем ты сюда приехал этот вопрос всё же не даёт мне покоя.
Помочь бабушке с делами по хозяйству, да и на собрание надо сходить вместо неё, она в этот день работает, а собрание пропускать нельзя.
***
Моё существование и безделье прервало появление бабушки Вита. Сам Вит ушел на собрание, вооружившись пистолетом и ружьём, ни слова не сказав.
Тебе Вит медведя обещал показать Элеонора Казьминишна стояла передо мной в черном адидасовском костюме. Для полного образа не хватала кепаря и солнцезащитных очков.
Вроде как обещал, чувствовал я себя, как перед расстрелом. И взгляд доброй бабушки прекрасно дополнял это ощущение.
Ну так пошли.
Дорога до места обитания медведя заставила меня несколько раз пожалеть. А экскурсия от Элеоноры Казьминишны усилила эффект. Проходя мимо чего-то с виду недостопримечательного, бабуля Вита в красках расписывала, кто там похоронен, за что убит и как убит. Становилось жутко.
Ох, бежать отсюда надо. Вот точно. Пока не присоединился к владельцам медведя, которые, по словам Элеоноры Казьминишны, разлагались в данный момент в её собственной бане. Чем цыгане ей не понравились, я не стал спрашивать, хотя очень хотелось. Но мертвым становиться не хотелось. Хотя, где наша не пропадала.
А вот и Бубенчик.
Я остановился. Медведя я в упор не видел. И хотел уже об этом сказать, но и бабуля куда-то испарилась. Всё чудесатее и чудесатее.
Иди сюда. Бубенчик немного стесняется, бабушка появилась так же неожиданно, как и исчезла.
И да, медведь действительно был. Большой. Бурый. И, возможно, добрый. Взгляд у него точно уж был добрее взгляда бабушки Вита.
Если это цыганский медведь, то, где его цыгане
Элеонора Казьминишна секунду смотрела на меня, а потом засмеялась.
Часть съел Бубенчик, а часть умерли не своей смертью. Развели тут непонятно что.
Следующий вопрос я задал зря. Ибо незамедлительно получил по голове. И дальнейших событий рассказать не могу.
***
Ба!
Вит пришел с собрания злой и без ружья, но зато откуда-то взял вилы.
Упёр вилы у нашего соседа Элеонора Казьминишна была в хорошем расположении духа, и вовсе не из-за чая. Медведя покормила, от идиота избавилась. Не жизнь, а сказка.
Митя где Вит видел машину и Митькины вещи в ней. Так что или настроение бабушки напрямую зависело от отсутствия друга, или Митя просто решил прогуляться.
Какой такой Митя
Вит закрыл глаза. Сосчитал от минус ста до ста. Вздохнул. И понял, что от препода по оркестровке влетит. За неделю до отчетного концерта искать хоть кого-нибудь, умеющего играть на виолончели, чистой воды сюр.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *