Осенний.

 

Осенний. Клубочком на моем подоконнике, последним лучом тлеющего солнца, свернулся Осенний кот. Я подобрал его в порту какого-то шведского городка, похитив тепло из тех краев. Осенний кот долго

Клубочком на моем подоконнике, последним лучом тлеющего солнца, свернулся Осенний кот. Я подобрал его в порту какого-то шведского городка, похитив тепло из тех краев.
Осенний кот долго ходил возле моих ног и жалобно мяукал, будто пытался о чем-то сказать. Будто, куда-то торопился. Но, я так спешил на корабль, что просто спросил его, пойдет ли он со мной, и это огненное животное, с волнистой шерстью, кивнуло мне и запрыгнуло в городской рюкзак.
У меня была привычка спешить. У кота- не медлить.
Шерсть кота пахла корицей и яблоками, и если гладить этого зверя по пушистой рыжей морде, все руки пропитывались этим запахом.
Осенний кот, он был сам по себе. Находил вот таких путников, договаривался с ними о том, чтобы подбросили до следующего пристанища, осаживался там на несколько месяцев, и вновь уходил. Так и от меня ушел. А я знал, будто так и только так правильно. Конечно, погрустил, какое-то время. Кто не грустит, когда пропадает его кот Вот только у меня было ощущение, что Осенний кот никогда и не был моим.
В одном из путешествий, я увидел девушку, она показывала подруге фотографии, и на фото — да-да, был Осенний кот, который недавно приехал со мной. Я узнал его по этой волнистой шерсти, которая редко бывает у котов.
-Вы его знаете — спросил я девушку.
-Бывал у меня.
-И у меня.
-Опять ушел
Я промолчал.
-Это бывает со всеми Осенними котами. Они — проводники.
-Как это
-Гуляют по миру, и помогают обрести дом брошенным котам и кошкам. Вы же знаете, сколько несчастных животных остается после лета на дачах, за городом Осенние коты разыскивают таких зверей, превращаются в путеводный огонек и ведут.
-Куда
-А тут — девушка вздохнула — тут, уж, как захочет нуждающийся. Его можно привести к бывшим хозяевам. Помочь найти новых или обрести другой дом.
-Я знал, что кошки могут уходить из этого мира, но не знал, что по своей воле.
-Если встретят Осеннего кота. И только до первых морозов. Пока границы между мирами совсем хрупкие.
Я задумался. В этот момент, кажется понял, что пытался тогда сказать мне Осенний кот. Он спешил до зимы переправить в их кошачий рай, всех потерянных бедолаг. У кошек ведь девять жизней. Переждут холодную зиму на той стороне, и по марту, вновь возродятся на этой.
Возродятся, чтобы быть найденными и стать домашними навсегда
Хотелось бы верить.
Автор: Грин
Группа автора: библиотека

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *