Колдун

 

Колдун Невероятно. Если это, то что ждёт наших потомков... С вершины гигантского небоскреба он восторженно рассматривал разворачивающийся перед ним пейзаж. Сияние мириад витрин, плоских экранов,

Невероятно. Если это, то что ждёт наших потомков…
С вершины гигантского небоскреба он восторженно рассматривал разворачивающийся перед ним пейзаж. Сияние мириад витрин, плоских экранов, неоновых вывесок, глянцевых билбордов, зорких светофоров, гудящих авеню, бушующих стадионов, исполинских аттракционов, роскошных казино, раскинувшихся парков, оживлённых ресторанов, бильярдных и баров и, конечно же, несметного количества многоликих окон. А в многоликих окнах мелькали многоликие люди: проворные официанты, уставшие офисные клерки, накрашенные женщины, торопящиеся на свидания, беззаботные подростки, взволнованные шопоголики.
Над его головой с оглушительным рёвом пронёсся «Боинг», несколько раз дружелюбно подмигнув импульсными огнями. Где-то вдали уносился в ночь поезд, а внизу, по гладкому асфальту, сновали новенькие автомобили. Он завороженно взирал на всё это и не мог произнести ни слова. На залитых неоном улицах мельтешили неоновые пешеходы. Все они, отравленные такой жизнью, давно привыкли к бесконечному свету «софитов» и уже ничему не удивлялись. Залезали в неоновые такси, которые везли их к неоновым остановкам. Но ему все эти тонкости были совершенно безразличны, он с трудом оторвал взгляд от улиц и уставился на висящее посреди ночного небосвода око. Его око.
Око озаряло священный залив, в котором отражался священный мегаполис, точно брат-близнец, хранящий равновесие. Наверное, где-то там, в этом священном заливе, прячется и его двойник, который сейчас бесстрашно смотрит прямо на него. Интересно, если бы он прыгнул с вершины и заставил прыгнуть своего двойника в этот источник, они бы на мгновение встретились лицом к лицу в необычайно хрупкой зеркальной глади и поменялись местами А что бы произошло потом Всё повторилось бы снова и снова. Пока он не заслужит высшего блага Для чего люди воздвигли эти колоссальные замки Может быть, это испытание веры Прыгающий и подхваченный дыханием мира человек либо обречён упасть в зеркало мира, либо достоин обрести крылья и взмыть к самому божественному оку Если так, то ему ясно всё. Это не замки, это храмы. Храмы для испытания. Храмы на зеркальной водной глади для тех, чьи души мечутся и никак не могут найти пристанище. Городские храмы на святой земле для истинных праведников тех, кто чист сердцем и душою.
Осанна! Осанна! Праведники торжествуют над грешниками, городских храмов намного больше, чем храмов на воде. Все эти бессчётные огни вокруг, все эти счастливые люди внизу, торопящиеся на вечернюю службу, все эти тысячи свечей, зажжённые в великих храмах до небес. Человек наконец-то заслужил благословение и теперь собственными руками создаёт рай. Рай, где не станет жадности и зависти, где будут на корню истреблены болезни и пороки, где миром будет править свет, а не глупость и невежество людское. Святое око в небе улыбается ему и хочет, чтобы он тоже прошёл испытание. Проявил стойкость и мужество перед лицом смерти. Его жалкая душонка мечется, словно испуганная птица в клетке. Он, как никто иной, прекрасно знает это. Всего лишь жалкий человек, недостойный городского храма. Ничтожный, который должен пройти зеркальную гладь.
Он торопливо встал на самый краешек крыши. Дрожащими губами несколько раз повторил хорошо знакомую с детства молитву. А затем расправил крылья и прыгнул.
***
Сжечь его! Сжечь! хором кричала толпа простолюдинов. Сжечь еретика!
Я видел будущее человечества! вновь завопил привязанный к столбу человек. Я видел храмы до неба! Я видел счастливых людей! Я видел
Не смей произносить эти слова, отродье! рявкнул высокий человек в балахоне. Ты уже достаточно сказал, и за свой бред ты будешь предан священному огню!
Сжечь алхимика! Сжечь еретика! вновь подхватила толпа.
Священный эликсир открыл мне глаза! продолжала кричать жертва. Я создал его и выпил по велению свыше, а потом на меня снизошло сновидение, в котором я видел
Закрой свой поганый рот! рявкнул человек в балахоне. Как ты смеешь называть это дьявольское зелье священным эликсиром! Как смеешь называть себя гласом Божьим и развращать людей грязными речами.
Приговорённый не унимался, но почти никто его не слушал.
Наши потомки узрят истину! Когда последние храмы на воде истребятся вместе с последними грешниками. Я прошёл испытание веры. Меня милостиво послали обратно, чтобы я донёс благую весть до всех и каждого! На земле будут сиять праведным светом тысячи великих храмов, а люди смогут летать выше птиц! Истребятся болезни, исчезнут людские пороки! Железные ангелы будут трубить во все трубы и проноситься над нашими головами, посылая нам знаки! Смердящие железные повозки будут разносить благие вести по всем городам!
Безумец! Прекрати эти бессовестные речи о железных повозках! выкрикивал высокий человек в балахоне.
Толпа продолжала галдеть и улюлюкать. Какая-то женщина не удержалась и смачно харкнула в сторону осуждённого.
Ты будешь сожжён на костре! вновь провозгласил человек в балахоне. Господь, отдаю грешную душу его в Руки Твои!
Сжечь его! Сжечь проклятого колдуна! возликовала толпа. Предать его священному огню!
Человек в балахоне незамедлительно привёл приговор в исполнение. Толпа обрадованно притихла в ожидании.
Раздался невыносимый вопль отчаяния, а через несколько минут языки пламени раз и навсегда поглотили отвергнутого пророка-алхимика.
Мир ещё не понимал своих ошибок.
Большой Проигрыватель
Другие работы автора:

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *