Билет в один конец

 

Билет в один конец Красивые белые руки, держащие застывший во времени цветок. Тонкие и правильные черты лица. Волосы, собранные в высокую причёску. В ней всё было идеально. Совершенство, Богиня,

Красивые белые руки, держащие застывший во времени цветок. Тонкие и правильные черты лица. Волосы, собранные в высокую причёску. В ней всё было идеально. Совершенство, Богиня, пятый элемент.
Кацо любовался ею. Восхищался, пел оды её невероятной красоте. Каждый день смотрел, не имея возможности прикоснуться. От любви всей жизни мужчину отделяли ограждение и суровый смотритель Греческого зала.
Он даже устроился охранником в музей, чтобы иметь возможность лицезреть любимую в холодном лунном свете. Говорил с ней. Читал вслух газеты, рассказывал о своих чувствах и разных занятных мелочах.
Знаешь, за пределами музея столько всего интересного! На полях растут огромные ягоды. Они зелёные снаружи и красные внутри. Люди зовут их арбузами. Я работал комбайнером на одном таком поле. Познакомился с семьёй мышей…
Кацо зевнул и, словно желая быстрее сказать о неприятном, продолжил скороговоркой:
Правда выгнали оттуда быстро за то, что пил полироль. Но я совсем не виноват в этом! Скучно в колхозе… Хотя, лучше не будем о грустном. Станем говорить о весёлом. Я познакомлю тебя с Лирмой. Это мышка-мама…
А арбуз дашь попробовать Мне кажется, он очень вкусный, прервал монолог высокий женский голос.
Кто это сказал
Атенаис. Столько дней со мной разговариваешь и не знаешь даже, как зовут Хоть бы прочёл, что на табличке написано. Фи, как грубо, девушка надула мраморные губки и отвернулась.
Парень был ошеломлён. Он на шаг отступил от Атенаис.
Ты живая Но как это… Ты же…
Движение тектонических плит Плутона привело к смещению гравитационного поля Земли, что в итоге стало причиной… Короче, магия любви.
А-ах, вот оно что! А ты всё, что я тебе говорил, слышала осторожно добавил Кацо.
До последнего слова.
Неужели и… он замялся, не решаясь спросить.
Твоё признание тоже. Может, хоть обнимешь Или ты только на расстоянии способен что-либо делать она медленно поднялась, едва держась на дрожащих и непослушных ногах.
Ну, на деле тоже могу. Просто не привык ещё. Чем желает заняться моя прекрасная мраморная леди мужчина подал ей руку и помог спуститься.
А какой на вкус спирт смущённо спросила Атенаис.
***
Столько миров ты показал мне, Кацо! Но, к сожалению, мы не можем надолго остаться ни в одном из них, грустно вздохнула Атенаис, занюхивая выпитое рукавом, как учил её возлюбленный.
Зато спирт служит нам билетом! Пока в моём мире он не переведётся, я смогу показывать тебе любые вселенные.
Когда-нибудь ты сам не сможешь использовать взятый билет. Жаль, что недолго существуют наши совместные фото. Кстати, а где камера Ну та, что с прошлого раза оставалась
Пропили, милая.
С кем
Так с тобой! ухмыльнулся Кацо. Другой вопрос: почему я этого не помню Или мы так хорошо пропили
Атенаис смутилась и спрятала лицо в ладони. Кацо засмеялся:
Не буду уточнять детали.
Вот ты… Вредина. Мне же интересно. Вдруг мы шли по мосту, размахивая кукурузой, как флагом Объединенных полей, и откупались от ментов пуговицами пальто улыбнулась девушка.
Не-а. Мы шли по обледеневшим проводам в шипастой обуви, размахивая отрубленными головами снеговиков. И мы сами были полицией! Полицией Снежной королевы, которая подавляла восстание снеговиков.
Кацо говорил, размахивая руками так, будто шёл по узкой дощечке и пытался держать равновесие.
А потом мы на неё обиделись и повели снеговиков на захват морковный полей. Кстати именно в пуговицах прятали деньги каторжники в старые времена.
Только скажи сейчас, пожалуйста, что мы не забыли про кабачок. Иначе снеговики могли восстать против нас, и тогда синий лёд в белых ведрах был безвозвратно утерян… А как без него варить чучубеллу
Атенаис так строго взглянула на Кацо, что он вскочил и начал рыться в карманах. Нащупав там что-то, вытащил и показал.
Не забыли! Вот, смотри, мы даже купили сигары марки «696», чтобы усы снеговиков мешали им вести здоровый образ жизни! Каждый курящий снеговик пьёт чучубеллу!
Правильно. Но не всякий пьющий чучубеллу снеговик курит, с важным видом заметила девушка. Она так старательно демонстрировала серьёзность, что не заметила, как свалилась с постамента прямо в руки Кацо. Среди них больше трети половины тех, кто пьет, но при этом ещё и ест. А ты понимаешь, что курить и есть для снеговика одновременно означает распад на вирусы шишкообразия!
Парень отвечал, не мигнув глазом:
Я ведь не спорю. Именно потому снеговики стараются есть табак, избегая таким образом гибели. Каждый четвертый ещё и маринует сигары в чучубелле.
А каждый третий натирает баклажаны на тёрке, чтобы отомстить за годы рабства на полях. Именно поэтому снеговики не любят комбайнеров… У нас есть один выход.
Какой, Атенаис Какой
Я не могу быть живой в твоём мире. Другие миры недолговечны. Но ты можешь остаться в моём.
Я ещё не готов, милая… Но я подумаю.
***
На утро в музее было неспокойно. Смотрители особенно сильно придирались к посетителям, а Греческий зал закрыли на три часа раньше срока. После закрытия фондовик подозвал Кацо.
Хочешь тысячу рублей заработать
Конечно, хочу, охранник уже прикинул, что на эти деньги купит для Атенаис цветы. Или лучше виноград, она как раз давно хотела. Либо вообще красивый шарф, который ей так понравился в магазине…
Тогда завтра рано утром поможешь перенести статую. У грузчика, чёрт бы его побрал, радикулит.
Не переживайте, Кондратий Афанасьевич. А какую хоть
Девушка с цветком. Из Греческого. Сегодня будут готовить.
Атенаис И к-куда её от волнения Кацо стал заикаться.
Это уже не твоего жалкого ума дела. Держи деньгу, и утром чтоб был как штык.
Кацо взял деньги и задумался. «Пожалуй, в этот раз билет нужен недешёвый. В один конец».
***
Утром грузчики погрузили статую в короб, затем на специальную платформу. Фондовик материл неявившегося Кацо, а потом занялся документами.
Кондратий Афанасьевич, а статуй точно две было Да и табличка странная. «Девушка с цветком и Хранитель». Последнее слово будто отвёрткой нацарапано.
По документам одна была. А этот откуда взялся
Не знаю. Хотя рожа вроде знакомая…
*Чучубелла крепкий спиртной напиток из носков чукчей. Изначально называлась «чукчубелла», но позже производители убрали одну букву из названия, чтобы скрыть неприглядность сырья.
Соавтор: Скупой

 

Билет в один конец Красивые белые руки, держащие застывший во времени цветок. Тонкие и правильные черты лица. Волосы, собранные в высокую причёску. В ней всё было идеально. Совершенство, Богиня,

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *