«Мы давно развелись, просто вместе живем»

 

«Мы давно развелись, просто вместе живем» «Сеня, привет! Я тут рядом, можно зайду»Сеня обрадовался: «Конечно, жду!».Пока зимним вечером я шагал к дому Арсения, старинного приятеля, вспоминал,

«Сеня, привет! Я тут рядом, можно зайду»
Сеня обрадовался: «Конечно, жду!».
Пока зимним вечером я шагал к дому Арсения, старинного приятеля, вспоминал, сколько же я не был у него Кажется, лет пятнадцать, обалдеть. Нет, мы видимся на разных сборищах, на днях рождениях, переписываемся в вотсапе, но именно в гостях у них я не был очень давно. Когда-то я приезжал туда часто, мы выпивали, потом я брал гитару, начинали горланить романсы. У Сени милая жена, Катя. Она тоже мне была рада, даже в неурочный час, всегда быстро доставала что-то из холодильника, очень щедро. И суп, и котлеты, и холодец, и селедку. Потом садилась рядом, за стол, требовала: «Закусывайте и побольше!»
Катю я очень давно не видел. А она любила послушать, как я неуклюже пою. Смеялась всем моим дурацким шуткам.
И еще у них был сын Альберт, боже сколько ему сейчас Восемнадцать или больше
Пока я всё это вспоминал с невольной улыбкой, дошел до квартиры, до их старой двери, и уже нажимал на кнопку звонка.
Сеня открыл: «Проходи, дорогой, на кухню! Что будешь».
Ой, говорю, не знаю. Давай просто чай.
Сеня включил чайник, сел напротив: «Ну как дела»
Я что-то ему говорил, а сам думал: «Блин, где же Катя, я бы поел»
И Катя появилась: «О, Лёшка, привет! Сколько лет!»
Она взяла из шкафчика пару таблеток, выпила. Подмигнула мне, попросила Сеню выбросить мусор, ушла в свою комнату. Стало ясно сегодня я без еды.
А где, спрашиваю, ваш Альбертик
«Так он давно живет отдельно, с девушкой, ему уже двадцать два».
Мы сидели, разговор шел вяло, я понимал, что здесь мне очень не хватает Кати, и не в еде дело, мне не хватало Катиной милой хлопотливости, ее смеха, ее восклицаний: «Смешной ты Лёшка!».
Слушай, говорю, а чего Катя не с нами Вы поссорились, что ли
«Нет, почему спокойно отвечает Сеня. Просто мы давно в разводе».
Сперва я решил: шутка такая. Даже захихикал.
Но это была не шутка. Они развелись еще лет десять назад. Тогда у Сени завелась девушка, Кате это совсем не понравилось. Они не скандалили, они договорились обо всём. Сеня признался, что к Кате равнодушен. То есть ценит ее как хозяйку, как маму, как собеседницу. Но и всё. Катя ответила, что Сеня ей тоже поднадоел за годы супружеской жизни, что о его мелких изменах она знала давно, но и она не скучала. Тогда оба решили: они будут вместе, пока не вырастет сын, в тот момент ему было двенадцать.
Однако пошли в загс и развелись. «Чтобы у нас была официальная свобода друг от друга», деловито резюмировала Катя.
Им повезло: у них большая четырехкомнатная квартира. У каждого было свое место, своя отдельная кровать. Сын видел, что папа с мамой разъехались по своим углам, но значения этому не придал, общались Сеня и Катя нормально, как прежде.
Ну хорошо, говорю, сын это понятно. Но вот теперь у него своя жизнь. А вы почему-то вместе.
«А это просто, улыбнулся Сеня. Нам обоим по сорок девять. В этом возрасте не хочется суеты. Размен квартиры, всякие переезды. И знаешь, мы почти не мешаем друг другу. Нам комфортно».
Погоди, восклицаю, ну а личная жизнь Вот у тебя же наверняка какой-то роман
«Ну есть один, небрежно ответил Сеня. Но такой, совсем вялый. Раз в две недели. Что у Кати не знаю. Но вечерами она дома. Хотя могла бы, интересная ведь женщина. Но опять же с возрастом уже и романов не надо особо. Хочется после работы домой, поваляться и чтобы никто не приставал. Хочется покоя и всё».
Так выходит, говорю, что вы с Катей в браке! Просто с бумажкой о разводе.
«Нет, отмахнулся Сеня. Мы живем отдельно. У нее в комнате даже свой холодильник. Иногда не видимся по несколько дней, хотя я слышу, как она ходит, как она шумит в ванной».
А как, спрашиваю, с уборкой квартиры
«У нас график кто моет кухню, туалет и коридор. Висит в прихожей, не заметил»
То есть у вас коммуналка, заключаю.
«Точно! усмехнулся Сеня. Только в ней живут очень хорошие соседи. У которых общий ребенок, и которые некогда очень любили друг друга. Нормально ведь, да».
Алексей БЕЛЯКОВ

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *