Бар «Кроличья нора».

 

Бар Кроличья нора. Свет неоновых ламп освещает лица танцующих. Разноцветное, психоделическое безумие. Большинство из них здесь ради того, чтобы быть живыми. Чтобы быть настоящими. Встречи на

Свет неоновых ламп освещает лица танцующих. Разноцветное, психоделическое безумие. Большинство из них здесь ради того, чтобы быть живыми. Чтобы быть настоящими. Встречи на несколько часов, люди на одну ночь, от кальянного дыма хочется хрипеть. Алкоголя столько, что в нём можно утонуть.
Алиса думает, не закурить ли кальян. Четырнадцать лет. Курить запрещено. Пить запрещено. Любить запрещено. А самое главное, самое главное — думать запрещено. Каждый приходит в легендарный подвал, не для того, чтобы напиться и хорошенько оттянуться, нет, если подслушать один из разговоров, а впрочем…
Алиса, как раз закуривает. К ней подходит юноша волосы его светятся бирюзой.
-Принёс
-О, да. — Чешир вываливает на стол несколько книг.
-Подлинники
-Естественно!
Девушка бегло смотрит содержание на бумаге. Недовольно прикусывает губу.
-Не совсем то.
-Извини, за то и в тюрьму посадить могут.
Алиса залпом выпивает газировку, которая стоит у неё на столе. И потирает запястье. Юноша в удивлении изгибает бровь.
-Не прошло
-Нет.
-По этому ты и с нами.
-Я просто не понимаю, вот, ты же говорил, что Кролика то ли телепортировало, то ли он разморозился, в общем, он не из нашего времени, и он рассказывал, что у них можно было ещё как-то выражать свое мнение, книжки читать.
-Не совсем, как раз в их времени это и началось.
-Я просто устала корчить из себя что-то. Молчу, киваю головой, повторяю за преподавателем, ведь учитель лучше знает, что писал автор, ведь мнение учителя непререкаемо.
-Ну, мы оба знаем, что книги изменили специально, под то, чтобы было удобно вбивать в наши головы.
-О, да. -Девушка улыбается.
Если присмотреться на танцпол, если присмотреться за барную стойку, можно увидеть молодых людей, которые под видом дискотеки и пьянки передают друг другу бумажные книги, которые когда-то можно было легко достать, а теперь, книг нет, в школе, им рассказывают про произведения прошлого, но рассказывают настолько скучно, что никто бы и не подумал, что эти истории были кому-то интересны.
Алиса попала в подвал шесть месяцев назад. Когда поссорилась с матерью, которая не хотела отдавать её в школу дизайна. По мнению родителей, Алиса должна быть примерной ученицей, слушать взрослых, которые лучше знают, что делать и, безоговорочно следовать уставу. Большинство сверстников Алисы так и делали. Устав — удобная штука, вы соглашаетесь с тем, что в вашей жизни все хорошо и стабильно, и заучиваете то, как нужно думать, чтобы эту стабильность не потерять, в замен, вы действительно живете счастливо. Все материальные блага у вас имеются. Духовные — тоже. Думать не надо. Выбирать больше не надо. Программа сама определит, что для вас лучше. Разноцветный мир удобных серых мышей.
Алиса помнила, что, кажется, все началось с сочинения, в котором она высказала свое собственное мнение, которое, конечно не противоречило Уставу, но имело место вообще быть. Дескать, Пушкин не превозносил Евгения Онегина, наоборот показывал, что этот персонаж далеко не нравственный ориентир… Дальше выговор родителям. Штраф ей. Штраф семье. Дело прогремевшее на всю школу, осуждение товарищей, осуждение соседей и наконец, записка в рюкзаке от некоего Ш.
И раз уж, Алиса и так была уже испорченной, она прыгнула в эту кроличью нору.
А по ту сторону её ждали люди, которые умели думать и хотели, чтобы как можно больше людей начало это делать самостоятельно.
Вот и сейчас Алиса смотрела книги. Хоть в кратком содержании, но это были какие-то писатели-фантасты, антиутопии и классическая литература. Девушка отложила в сторону трубку, включила наушники, блокирующие шумы и приступила к чтению. Ночь только начиналась.
На часах высвечивалось: 24. 04. 20.. год
Автор: Фаусто Грин
Группа автора: библиотека

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *