Записки для Вечности

 

Записки для Вечности Знаешь, мне всегда нужно было сказать тебе это, выговориться что ли, ведь ты не дала мне такой возможности. Ты оставила меня в этом мире, подарив жизнь: выбрала из десятка

Знаешь, мне всегда нужно было сказать тебе это, выговориться что ли, ведь ты не дала мне такой возможности. Ты оставила меня в этом мире, подарив жизнь: выбрала из десятка бьющихся за тебя парней того, кто не отговаривал, а зажег свечу у подножия, чтобы ты видела, куда лететь.

Спустя годы я понял — как это на самом деле. Я стоял ночью и смотрел вниз. Я знал, что оно там, что оно примет, но сделать этот шаг в бездну — не смог. Хотя море и было спокойное, да и плаваю я отлично.

Ты могла запросто утереть нос нескольким парням из вашей компании. «Ирэн, да брось, это опасно!» — глупцы, думающие что тебя может остановить опасность. Нырять ночью, с двадцати метров, с обрыва — такую роскошь не мог себе позволить никто. Нашёлся один, кто зажёг свечу у подножия. И ты нырнула рыбкой, нырнула «на свечу». Такого не умели даже местные. Ты стала законодателем нового пари- «нырять на свечу»…

Ты не оставила возможности, сказать, что люблю… Такие простые и важные слова, которые люди говорят только самым близким. Оставила лишь огромную дыру где-то в груди, которая затягивается из года в год…

Слишком медленно, чтобы нормально дышать…

Ты оставила обрывки воспоминаний и живешь в них, не зная, что этого недостаточно…

А я собираю эти кусочки мозаики из разных уголков памяти.
Собираю всю жизнь, по крохам…В памяти десятки историй, вплетенные в контур моего сознания навсегда. Они связаны с тобой.

Я помню, какой фантастический мир тебя окружал. Кошка Кэри, которая умела говорить. У вас с ней были чудные диалоги. Помню Мотьку — собаку, которая всё знала и понимала, хотя её никто и не учил. А Сквик Чего стоил Сквик… Откуда вообще взялось это чудо Я тогда был маленький совсем и думал, что это игрушка. Настоящая взрослая собака, размером с ладошку -она жила в кармане твоего пальто.

Помню трёхпалого, которого ты выходила, и он прилетал каждый год на наше окно в кухне и деловито заходил в гости. Кэри подкрадывалась по-кошачьи, а ты ей — просто так — говорила, что нельзя своих…

Помню, как ты декларировала наизусть поэму Фердоуси, ведь ты знала наизусть десятки стихов и хотела, чтобы я стал писателем.

 

Помню, как сбылась твоя мечта, и мы оказались в гостях, где был Окуджава. Ты читала его стихи, а он подарил тебе пластинку. Ты очень красиво читала всегда, словно сама проживала эти истории. Все слушали, как завороженные, а Булат Шалвович поблагодарил тебя, как-то…растроганно-удивлённо.

Когда тебя не стало, я не сразу это понял. Было больно. Прошли похороны, и я улетел обратно на Север. Там, наверное, до меня дошло. Я знал, кто виноват в твоей смерти. И стало больно вдвойне. И тогда я взвыл. Несколько месяцев пролетели, а волна моего безумия поднималась всё выше. Ненависть ко всему… Жажда мести плюс юношеский максимализм — гремучая смесь, которая устраивала мировые перевороты.

Ты этого не знаешь, а я решил, твёрдо решил, что он жить не будет. На смене выпадали длинные выходные. Я спокойно собрался, чтобы не оставлять следов, сел на грузовой борт и полетел в Москву.

Тогда можно было за красненькую бумажку летать без билетов. Не все пошло по задуманному, оно и к лучшему. Тетка его спрятала от меня, увезла куда-то за город — инвалида, как оказалось, который не может теперь ходить. Так Бог уберёг от греха, расставив все на свои места.

А потом стало очень плохо без тебя. Ты оставила меня в этом мире, совсем не оставив своего. Это оказалось трудно. Я потерялся, на долгие-долгие годы. Не представляешь, какой ад я прошёл.

Потом вынырнул. Нашёл твоих детей, своих братьев и сестёр. Дусика, только вот, похоронили. Рассказываю им о тебе. Хорошо хоть есть, что рассказывать. Память — она такая.

Девчонки похожи на тебя сильно, каждая по своему. Каждая что-то взяла от тебя. Они тебя помнят только в своих снах, маленькие ведь совсем были. Одна в зеркале тебя увидела, другая утром пишет недавно: « Мама звонила!» — у меня аж голова закружилась, не понял сначала, что это её сон…

Я так любил тебя — понял это сквозь годы. И жалею, что не сказал тебе этого, ведь мы так редко виделись. Я понял, что любовь — это некая сила, которую не может остановить даже смерть.

Говорят, мужчины не плачут, мам, хрень это всё. И плачут, бывает, и давятся слезами, когда теснится в горле, перекрывая воздух. Они воют, когда вот такое случается, воют взахлёб…

Записки для Вечности Знаешь, мне всегда нужно было сказать тебе это, выговориться что ли, ведь ты не дала мне такой возможности. Ты оставила меня в этом мире, подарив жизнь: выбрала из десятка

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *