Ткущая сны

 

Ткущая сны Золотистые лучи скользят по коже, гладят тёплыми ладошками, слепят глаза. Щурюсь довольно какой чудесный сон! Я плохо помню, каким был настоящий солнечный свет, но уверен, что именно

Золотистые лучи скользят по коже, гладят тёплыми ладошками, слепят глаза. Щурюсь довольно какой чудесный сон! Я плохо помню, каким был настоящий солнечный свет, но уверен, что именно таким ярким, согревающим. Жаль, что мне придётся украсть это солнце.
Обогнув причудливую рощу кокосовых берёз, я сразу вижу его хозяина сна. Он тоже замечает меня, и в следующий миг тяжёлый кокос устремляется мне в голову. Привычно уклоняюсь. Вслед за ним ещё один. И ещё. Да это артобстрел! Траектория моего движения становится всё более похожа на дёрганый танец. Без музыки и зрителей.
Хотя нет, один есть. Слишком юные для седовласого старца глаза глядят на меня со страхом. Парень, просто давай поговорим, а Пытаюсь оформить чёткий мыслеобраз, демонстрирующий добрые намерения, но очередной кокос (белый, в чёрную крапинку) развеивает картинку, пройдя через неё насквозь. Ну вот, а я старался. Пригибаюсь пониже, уходя от удара.
Ткань мироздания, тем временем, трещит, сворачиваясь. Маленькие молнии сверкают на складках. Небо кусками старых обоев, облупившейся штукатуркой осыпается вниз. Времени мало, хозяин сна скоро проснётся. Эх, а я хотел решить всё миром. Активирую Сеть и мир сна накрывает куполом из красных прутьев. Разрушение останавливается.
Хозяин сна, чей образ начинает мерцать, постепенно исчезая, глядит на меня с ненавистью:
Гнусный ход!
Бизнес, ничего личного, отвечаю я, разводя руками. В следующий миг меня насквозь пронзает стрелой темной энергии. Больно! Кашляю кровью, капли марают белые носы кед.
Почти истаявший старец смеётся:
Боль ощущается ярко, да Таким должен быть настоящий сон, ты, Ловец! Чтоб ты сдо… его слова обрываются, стоит его проекции полностью стереться из этого закапсулированного сна.
Мне тоже пора просыпаться. Зажимаю рукой пробитую грудь, кровь сочится сквозь пальцы, такая горячая… Закрываю глаза, напевая про себя:
«Под ракитовый кусток.
И утащит во лесок,
И ухватит за бочок…»
И просыпаюсь. Лампы дневного света на потолке гудят, слышно щёлканье клавиш компьютера Марка. Он разворачивается ко мне:
Ты как
Сажусь со стоном, тру грудь. Она всё ещё болит, хоть на ней и ни царапинки. До чего же яркий сон, надо было запросить больше денег.
Марк, как там сон
Ты активировал Сеть вовремя, большую часть удалось спасти. Однако, он щёлкает языком, заказчик может и придраться к несовершенному виду. Зачем ты тянул время
Свешиваю ноги вниз с кушетки, пару мгновений в изумлении смотрю на белые носки кед. Ах да, кровь же была во сне… А болит по-настоящему.
Чего молчишь Сказать нечего Марк снова смотрит в свой тройной экран, строчки и графики во множестве открытых окон мигают и переливаются. Линзы очков отражают этот искусственный свет. Пальцы правой руки бегают по клавишам, а левой он пролистывает изображения на крайнем экране. Меня каждый раз завораживают его движения, чёткие, продуманные работа Конструктора снов так не похожа на мою.
Ступил, что тут говорить, потягиваюсь аккуратно. Этот сон был таким ярким, таким реалистичным, что я подумал, а вдруг…
Я осекаюсь, и Марк, вновь развернувшийся от компьютера, продолжает за меня.
Ты подумал, что он может оказаться Ткачом Как она его глаза прищуриваются за линзами очков, в голосе слышится осуждение.
Вздыхаю, признавая его правоту:
Ты слишком хорошо меня знаешь…
Не буду читать тебе нотаций, но, Кир, ты должен понимать, что свободных Ткачей снов не осталось, Корпорация прибрала к своим ру…
Хватит! мой голос звучит слишком резко, но я не могу сдержаться. Марк прав, тысячу раз прав, но я не хочу, не могу признать его правоту. Ведь это означает, что все мои усилия бесполезны, и рано или поздно зломогучая Корпорация заберёт у меня мою сестру. Просто потому что ей не повезло родиться с талантом Ткущей сны.
Ткущие сны, Ткачи снов редкость, они могут создавать сны по любому сценарию. В нашем мире, где большая часть людей предпочитает проживать свою жизнь во сне, работая там, развлекаясь, влюбляясь и заводя семьи, все Ткачи снов рано или поздно оказываются за стенами Корпорации. Организация, контролирующая нашу «вторую реальность», тщательно следит за тем, кому какие сны позволено видеть. Это зависит от твоей «полезности» для общества, которая часто измеряется размером кошелька.
Поэтому те, кто не хочет довольствоваться стандартными пакетами снов, предлагаемыми Корпорацией, обращаются к нам Ловцам снов. Мы изнанка этого города, его теневой бизнес. Хочешь сон с сотней горячих девственниц, жаждущих твоей любви Или попасть в мир, где ты всемогущий маг, летающий на драконе А, может, ты мечтаешь оказаться в месте, где все твои близкие живы, солнце светит в распахнутое окно и, кажется, что так будет всегда..
Тогда приходи к нам. Мы, конечно, не всемогущие Ткачи снов, но можем достать практически любой сон за соответствующую плату. А наши Конструкторы ничем не уступают, а порой и превосходят своих коллег в Корпорации. Для неё Ловцы снов как бельмо на глазу. Хотя нет, скорее, назойливые комары или блохи если бы мы могли навредить всерьёз, думаю, нас бы давным-давно прихлопнули.
Хлопнув себя по щеке, убиваю присосавшегося комара, надвигаю капюшон куртки пониже. От моросящего дождя это не спасает, но позволяет не встречаться взглядом с редкими прохожими.
Мне кажется, если бы человеческому телу не требовалось есть, мыться и ходить в туалет, многие бы предпочли не просыпаться вообще. И я их понимаю. Реальность отстой! После той катастрофы пятьдесят лет назад солнце как скрылось за плотной завесой туч, так и не выходило больше. Растения передохли, как и многие животные, сезоны перемешались говорят, первое время царил жуткий хаос, куча народа полегла в гражданских беспорядках. Да и сейчас помереть ни за что на улицах нашего славного города проще простого.
Я бы тоже спал и видел сны, будь у меня достаточно денег для этого. Но у меня сестра. Она единственное, что у меня есть, и я должен защитить её. Ведь ни один Ткущий сны не возвращался из-за высоких дверей здания Корпорации.
К тому же я, как и другие Ловцы, начисто лишён способности к сновидению. Просто закрываю глаза, а открываю их уже утром. В промежутке лишь темнота и беззвучие. Но именно поэтому мне с лёгкостью удаётся проникать в чужие сны, любоваться ими, красть их. Словно я завистливое чудовище, лишающее людей того, чем сам не в силах обладать.
А Светка, она не такая.
Кири-и-ил!!! сестра бросается мне на шею, стоит переступить порог. Пушистые светлые волосы закрывают мне лицо, окутывая меня запахами мыла и свежих булочек. Я дома.
Кир, ты так долго сегодня, я уже напекла всего-всего! Пойдём скорее, пока не остыло! она раздевает меня, не прекращая болтать ни на секунду.
Я улыбаюсь, словно идиот, послушно следуя её указаниям. Мой маленький неугомонный торнадо, только ты наполняешь светом мою жизнь. Обнимаю сестру сзади крепко-крепко, утыкаясь подбородком ей в макушку. Она затихает ненадолго, потом выворачивает голову, чтобы взглянуть мне в лицо.
Ты чего Что-то случилось светлые глаза наполнены беспокойством, и я мотаю головой, мол, всё пучком, не переживай.
Светка глядит сначала недоверчиво, но потом расслабляется, улыбаясь в ответ.
Она накрывает на стол, рассказывая что-то про соседей, торговца продуктовой лавки, а я купаюсь в тёплых лучах её заботы. Сны, которые Светка плетёт, выходят такими же наполненными солнцем и воздухом, пронизанными обещанием чуда и ощущением восторга.
Когда стало ясно, что я не могу видеть сны, она стала постоянно звать меня разделить с ней сон на двоих. Постоянно расспрашивала, что бы мне хотелось увидеть. Я смеялся над сестрой, ведь считал тогда, что невозможно сочинить сон заранее, как и разделить его на двоих.
А потом, как-то раз, заснув, я увидел Светку. Она взяла меня за руку, и я вдруг оказался во сне! Во сне, состоящем из моих глупых пожеланий тут были и гоночные машины из шоколада, и летающие скейтборды, и волшебные рыцарские мечи…
Помню, как я был ошарашен, а она только улыбалась мне счастливо.
Когда я рассказал это родителям на следующее утро, мама побледнела, а папа нахмурился. Они расспрашивали нас долго, становясь всё более напряжёнными, а потом взяли обещание никому не говорить. Папа всё звонил куда-то, а потом мы стали спешно собирать вещи.
Но машина, на которой мы ехали, попала в аварию. Родители погибли, а нас взяла к себе дальняя родственница, скончавшаяся через пару лет. Так мы остались со Светкой одни.
Кир, ты чего не ешь вопрос сестры пробуждает меня от воспоминаний.
Ем-ем, спасибо, очень вкусно, Светлячок! набиваю щёки стряпнёй, Светка косится недоверчиво, надувшись немного.
Раздумываю над тем, как умаслить её, когда мобильник у меня в ухе начинает надрываться. Смотрю на запястье Марк Щёлкаю по виску два раза, активируя видеосвязь. В появившейся проекции изображение Марка кричит мне, прорываясь сквозь помехи эфира:
Кирилл, нас накрыли! Корпорация вычислила нас! Кто-то слил инфу, беги, пока можешь! Спаса…
«Абонент вне зоны действия сети, абонент вне зоны действия сети, абонент…»
Кладу трубку.
Смотрю на Светку, в её глазах ужас и страх. Не бойся, Светлячок, я не дам тебя в обиду.
… Интересно, где мы Мой левый бок пропитался кровью, и кажется, дело дрянь. Света всхлипывает, поддерживая меня, но продолжает идти вперёд.
Куда мы идём, сестрёнка И зачем
Она спотыкается и падает, не сумев устоять на ногах под весом моего тела. Камни врезаются в лицо, бок простреливает болью. Шиплю сквозь зубы, пока Светка переворачивает меня на спину, бормоча извинения. Тучи над нами кажутся такими пушистыми на ощупь, как плесень, заведшаяся в забытой кастрюле супа. Сестра склоняется надо мной:
Кир Кирилл, братик, ты меня слышишь Ты только не засыпай, пожалуйста, держись, слышишь Кир…
Её голос всё отдаляется. Я хочу сказать ей, что всё в порядке и не нужно плакать, но мои губы не слушаются.
Не плачь, слышишь
Солнечные лучи пробиваются сквозь тучи, гладят меня по лицу тёплыми ладошками. Пахнет домом.
Ты только не плачь, хорошо..

 

Ткущая сны Золотистые лучи скользят по коже, гладят тёплыми ладошками, слепят глаза. Щурюсь довольно какой чудесный сон! Я плохо помню, каким был настоящий солнечный свет, но уверен, что именно

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *