Сын императора

 

Сын императора Поздняя весна. Воды реки Хисты вновь вышли из берегов, превращая уютное углубление в скалах в обитель сырости. Потоки лились плотной стеной, разбрызгивая капли и создавая

Поздняя весна. Воды реки Хисты вновь вышли из берегов, превращая уютное углубление в скалах в обитель сырости. Потоки лились плотной стеной, разбрызгивая капли и создавая умиротворëнный шум.
Перескакивая по камням, выступающим из воды, юноша достиг широкой сухой площадки. Перемещаться по ним ловкими короткими прыжками было даже забавно.
Смотри, Арлэй, зацвело дерево Пунджи. Значит, скоро Хиста вернётся в своё русло. Юный Нэй достал из сумки свёрток и протянул его спутнику. Угощайся, это лепёшки обеденные. Специально не стал их есть, чтобы поделиться ими с тобой.
Весьма щедро с вашей стороны, господин, мужчина принял свëрток, развернул и достал пару лепёшек. Ароматные, но впредь кушайте досыта. Иначе император будет зол.
Отец вечно мной недоволен, что бы я ни делал. Нэй кинул сумку на землю и пнул её ногой. Мужчина спокойно поднял сумку и протянул ученику меч.
Лучше направьте свою злость в полезное действие, а не рассеивайте её по ветру. Тренировки помогут вам совладать с эмоциями.
Нэй сжал кулаки и, ничего не ответив, плюхнулся на землю.
Я не хочу тренироваться. Не хочу быть воином, не хочу драться и идти на поводу у отца. Ну и что, что в нашей семье все прекрасно владели мечом. Мне нравятся занятия музыкой и рисование. Посмотри, что я нарисовал утром, достань из сумки листок. Отец запрещает мне рисовать, заставляет целыми днями махать мечом.
Арлэй увидел на рисунке себя, сидящего во дворе замка. А рядом Нэй нарисовал себя, сидящего в такой же позе, что и учитель.
Мне не нравится, Нэй. У тебя нет таланта к художествам, мужчина сжал губы, грустно посмотрел в сторону мальчика, скомкал рисунок и выкинул прочь. Возьми меч и приступай к тренировкам.
Да как ты посмел Я же… Тебя нарисовал, а ты… Ты, как отец. Ненавижу вас! Нэй подбежал к Арлэю, толкнул его и побежал в сторону замка, всхлипывая и не замечая воду под ногами.
Мужчина покачал головой, подобрал скомканную бумажку, бережно её расправил, сложил пополам и убрал за пазуху.
Почему не падает небо в такие моменты на мою голову Ведь если он не будет тренироваться, император сошлëт его в ледяную пустошь. И карандашей цветных с собой не выдаст. Маленький глупец.
Следующим утром Нэй шёл к месту тренировок молча. Между ним и учителем воздух был пронизан электрическими разрядами. Того и гляди грянет гром.
Взяв меч из рук Арлэя, мальчик начал методично тренироваться. Ему хотелось поскорее закончить. Он знал, что от него не отстанут. Сегодня по плану была отработка первого удара.
От этого удара может зависеть ваша жизнь, господин. Чем молниеноснее вы сделаете этот маневр, тем меньше шансов у противника, мужчина сел у дерева и стал наблюдать.
Нэй за доли секунды извлекал оружие левой рукой, подкидывал меч и в воздухе перехватывал его правой. Затем наносил рубящий удар сверху вниз.
Отлично. А если противников двое, один из которых нападает сзади крикнул Арлэй.
Ученик хмыкнул, вложил меч в ножны и начал всё заново. Но теперь он выхватил оружие правой рукой, затем занёс его за спину остриём вниз, как бы отбивая удар. Подтолкнул рукоятку меча безымянным пальцем и мизинцем, направляя вверх и вправо. И, не останавливаясь, нанëс удар по диагонали сверху вниз противнику спереди.
Чтобы отточить технику до совершенства, Нэй повторял их снова и снова. Добавлял развороты, сложные перехваты и обманные движения. С одной стороны ему нравилось, что учитель одобряюще смотрит. С другой он внутренне все это ненавидел.
У вас сегодня отлично получается. Я непременно доложу императору о ваших успехах.
Арлэй, ты серьезно считаешь, что я должен тратить время на эти танцы с железякой Юноша кинул меч на траву и уселся рядом с учителем.
Арлэю хотелось закатить глаза и не начинать вновь этот бесполезный разговор, но не ответить он тоже не мог.
Вы должны стать великим воином хотя бы ради того, чтобы не потерять жизнь в ледяной пустоши.
А какая кому разница, где мне помирать в бою или в пустыне Отцу важна только его репутация, на желания сына ему наплевать, юноша положив руку на плечо учителя, продолжил, Ты для меня ближе отца, ты должен понимать, что я чувствую.
Арлэй накрыл руку юноши ладонью и крепко её сжал. Рисунок за пазухой грел душу. Ведь собственного сына у него не было. И ему хотелось столько всего сказать, но приказ императора был превыше всего.
Нэй, у вас ещё двадцать минут. Потратьте их с умом, пожалуйста. Я не хочу вас терять.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *