Танец злобного гения

 

Танец злобного гения Солнце медленно клонилось к закату. Прохладный воздух наполнял комнату. Ветер доносил с улицы ароматы свежескошенной травы после дождя. Ник жадно вдохнул вечерние запахи и

Солнце медленно клонилось к закату. Прохладный воздух наполнял комнату. Ветер доносил с улицы ароматы свежескошенной травы после дождя. Ник жадно вдохнул вечерние запахи и налил себе красного вина.
Пятничный вечер всегда сопровождался для него особым ритуалом. После тяжелой трудовой недели и перед небольшими выходными для Ника была, как он сам выражался, ночь расслабленного счастья. Обычно в эту ночь он запирался ото всех, выключал все телефоны и наслаждался хорошим вином, отличными сигарами и своими любимыми книгами.
Лавкрафт, Пратчетт, Кинг потрясали его воображение и ужасали происходящим; Стивенсон, Лондон, Дэфо брали его с собой в невероятные и опасные приключения; а когда он просто хотел поговорить по душам, к его услугам всегда были Ницше, Фрейд, Юнг.
Вот и сейчас, выбрав мистический роман, Ник полностью погрузился в книгу. Лишь изредка он машинально подносил к губам бокал и делал глоток. На автомате затягивался и стряхивал пепел. Поэтому, когда сильный порыв ветра с грохотом распахнул окно, Ник от неожиданности вздрогнул и опрокинул вино.
Только подняв книгу, упавшую вслед за бокалом, Ник понял, что порезался. На странице проступило бурое пятно, окрасив первые буквы нескольких строк. По его спине пробежал холодок. Чувства удивления и некоего ужаса овладевали им, пока он вчитывался в слова абзаца, выделенного его собственной кровью.
«Ветер с ужасающим ревом ворвался в дом, распахивая окна и разбивая стекла. Парень вскочил с кресла и замер. Из раны, оставленной осколком стакана, капала кровь. Он поднял книгу с окровавленными страницами, и его обуял страх. Стук…»
Ник с замиранием сердца посмотрел на дверь. Тишина. Ни звука, ни шороха. Ничего.
— Кажется, мне пора в отпуск, — пробормотал он себе под нос, доставая новый бокал и наполняя его вином, — а то мерещится черт знает что.
Однако, не успел Ник сделать глоток и вернуть бокал на стол, как из-за двери донесся глухой и отчетливый удар. Внутри у него все сжалось. Сердце бешено колотилось в груди. Еще один удар. Будто кто-то стучал по дереву. Даже не стучал — рубил.
На негнущихся ногах он подошел к двери и прислушался. Удары стали громче. Трясущимися руками Ник повернул ключ. Замок гулко щелкнул. За дверью была непроницаемая темнота. Темнота и стуки топора о дерево. Ник медленно сделал несколько шагов вперед. Свет из-за спины был способен лишь выхватить небольшой участок под ногами. Все остальное пространство тонуло во тьме. Вдруг резкий порыв ветра захлопнул дверь, и мрак поглотил все целиком. Теперь глухие удары раздавались совсем близко. Ник в ужасе повернулся к двери, чтобы снова оказаться в комнате, но ее не было.
Постепенно из темноты стали проявляться очертания. Там, где еще секундами ранее располагался вход в комнату, стояло огромное дерево. Коридор, дом, да и все пространство превратились в лес. Ник стоял, скованный потрясением и страхом.
Из оцепенения его вывел ужасающий смех, заполоняющий все пространство. Затем Ник увидел огромную темную фигуру. Что-то быстро взметнулось ввысь и с глухим стуком обрушилось на дерево. Топор.
Ник в ужасе рванул через лес. Подальше от ужасно хохочущего огромного дровосека, рубившего дерево, которое еще какую-то минуту назад было дверью. Мужчина бежал до тех пор, пока ужасные звуки не стихли в дали. Или их заглушали его тяжелое дыхание и стук сердца.
— Я сплю, — еле пробормотал он, — сплю. Это не может быть правдой. Я сплю.
Нога зацепилась за корень дерева. Ник рухнул на землю. Отчаяние, ужас и непонимание разрывали его изнутри. Он сидел, обхватив голову руками, и повторял как мантру слова о том, что это сон, он скоро проснется, и всего этого не будет.
Происходило это до тех пор, пока Ник не заметил впереди небольшое светлое пятно. Этим пятном оказался книжный лист, на котором багровыми неровными буквами была написана всего одна фраза.
— В его правом кармане лежал ключ. Это был ключ от замка. — Неровным голосом прочитал Ник и машинально потянулся к своему правому карману.
Там лежал ключ. Громоздкий и старый. И похоже, что это это действительно был ключ от замка. Ник встал и начал медленно ходить по лесу, всматриваясь в темноту и надеясь увидеть этот самый замок.
Он решил поиграть по правилам этого сна. Или того, чем это было.
— Да ладно! — Ник в сердцах всплеснул руками, — Серьезно
Он смотрел вдаль. ЗамкА в лесу он так и не нашел, зато его взгляд упал на выплывающий из мглы зАмок.
Earing

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *