Особенный день

 

Особенный день Когда ты каждый день видишь море ты перестаешь его замечать. Не потому что пресытился им это невозможно. Просто море становится частью тебя самого, оно есть и всё тут. Ты же не

Когда ты каждый день видишь море ты перестаешь его замечать. Не потому что пресытился им это невозможно. Просто море становится частью тебя самого, оно есть и всё тут. Ты же не замечаешь воздух, правда А вот попробуй без него обойтись.

У старого синьора Альвареса не было недостатка ни в море, ни в воздухе. Его лачуга стояла чуть выше линии прибоя. Более шестидесяти лет подряд каждое утро он выходил в море на такой же дряхлой лодчонке, как и он сам, и ловил рыбу.

Тот день был Особенным. Уже только открыв глаза, синьор Альварес сразу это ощутил. Встав с лежанки и расправив печально скрипнувшую спину, он подошёл к кладовке и достал Ту Самую Удочку.

Выйдя в огород на заднем дворе, он внимательно окинул взглядом грядки, подошёл к крайней справа, запустил в неё пальцы и достал Того Самого Червяка. Это был хороший червяк, длинный и жирный, впрочем, другой червяк в такой Особенный день ему попасться просто не мог.

Закинув весла и ведро для рыбы в лодку, он аккуратно поставил банку с червяком на днище, положил рядом удочку, оттолкнул посудину от берега и, почти как в молодости, запрыгнул в неё. Спине и ногам это очень не понравилось, но даже они, в кои-то веки, смолчали.

Равномерно взмахивая вёслами, синьор Альварес, наконец, пригнал лодку в То Самое Место. Насадив на крючок Той Самой Удочки Того Самого Червяка, он перекрестился, и закинул снасть в море.

Прошло примерно полчаса. Тишина. Но что это А, нет, показалось. Да нет же, вот она! Поклёвка!

Поплавок вяло запрыгал, но старый рыбак и глазом не повёл. Нет, сегодня он пришёл сюда не за этим.

Поплавок продолжал лениво дёргаться, но вдруг резко исчез. Спустя мгновение, появился в двух метрах от лодки и снова исчез.

 

Синьор Альварес весь подобрался, выжидая. Его выцветшие от времени глаза впились в судорожно скачущий поплавок, его руки с трудом удерживали удилище. Вот она Та Самая Рыба.

Рывок! Нет, шалишь, тебе не уйти. Ещё рывок! Ещё!

Собрав все силы, синьор Альварес начал потихоньку выводить добычу, медленно сматывая катушку при малейших признаках слабины. Прошло уже больше часа.

Наконец, Та Самая Рыба начала уставать. Её рывки стали всё более медленными, и на лице синьора Альвареса из под седых усов показалась гордая усмешка. Всё короче и короче становилась леска, но тут рывок! Нет, не так РЫВОК!

Рыбак опрокинулся на дно лодки, сжимая в руках обломок удочки. «Повезло, что не наружу», философски размышлял синьор Альварес, лёжа на спине.

Перед падением он успел заметить огромную тень, промелькнувшую под поверхностью моря.

«Видимо, не только у меня сегодня Особенный день», подумал синьор Альварес, перекрестился и направил лодку к берегу.

Автор: Кукленко
Группа автора: северного ветра

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *