Жизнь тяжела

 

Жизнь тяжела Иван Котелкин сидел на подоконнике и рассеянно смотрел в окно. Зима, однако. Новый год совсем скоро. За окном кипит жизнь, а он третий день торчит дома с ангиной, как проклятый.

Иван Котелкин сидел на подоконнике и рассеянно смотрел в окно. Зима, однако. Новый год совсем скоро. За окном кипит жизнь, а он третий день торчит дома с ангиной, как проклятый. Печально.

Дворничиха Люба в толстой куртке закончила чистить от снега тротуар и теперь собирала мусор. На детской площадке возилась малышня с лопатками, подражая тете Любе. Тоже убирают снег, как большие, ага. И вчера было то же самое, и позавчера. Однообразие. Хм, а это что такое

Дворничиха извлекла из-под скамейки смятый пакет с ярким красно-синим рисунком, недовольно покачала головой и, неслышно ругаясь, запихала его в большой мешок для мусора. Ничего необычного в этом не было, если бы не одно обстоятельство. Ту же самую сцену Иван видел вчера. Вот с таким же красно-синим пакетом! Да и позавчера, кажется, тоже.

«Мы все погружены в матрицу, отрешенно думал Иван. Вот и сбой программы, пожалуйста. И ничего-то от нас не зависит. Жизнь вообще невеселая штука».

Была у Ивана еще одна причина для грусти. Светлана, весьма небезразличная ему особа, в последнее время вела себя настораживающе. Похоже, она явно отдавала предпочтение их общему знакомому Виктору. Говорят, подарок Витьке готовит к празднику. Своими руками шьет, ну надо же! Неприятно.

 

А ведь Иван со Светкой договорились пожениться еще в незапамятные времена, в старшей группе детского сада. Вот и верь после этого женщинам!

Мама радостно утверждает, что в новом году все изменится, начнется другая жизнь.
Глупости все это. Как сказал папа Неоправданный оптимизм, точно. Правда, он говорил это насчет того, что стиральная машина перестанет внезапно вырубаться и волшебным образом починится. Но как подходит к ситуации!

Прозвенел звонок в дверь. Иван нехотя сполз с подоконника и отправился открывать. На пороге стояла Светка и нерешительно улыбалась.
Привет, Вань, я тебе подарок принесла! Знаю-знаю, еще рано. Это чтобы ты выздоравливал быстрее! Держи. С Новым годом! она сунула Ивану в руки небольшой пакет с чем-то мягким на ощупь и с громким топотом сбежала вниз по лестнице. Иван не без волнения раскрыл пакет.

Кто там, Ванюша из кухни показалась мама. Ух ты, что это у тебя Или кто
Да Светка подарила, солидно ответил сын, стараясь сохранять хладнокровие.
Это мишка такой в красной жилетке Красота!
Да нет, мама. Это Супермен. А может, Бэтмен, я еще сам не разобрался
Да Все равно красота! Девочка старалась, сама шила, молодец какая. И пойдем-ка, сыночек, горло полоскать, давно пора!

Шестилетний Иван тяжело вздохнул для порядка и покорно поплелся полоскать горло. В душе расцветало новогоднее ощущение чуда. Может, мама действительно права, и в следующем году начнется совсем другая жизнь Первый раз в первый класс это вам не шутки!

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *