Женился на Ире. Потом на ее маме

 

Женился на Ире. Потом на ее маме Они были художники, Витя с Ирой. Верней, когда поженились, еще были студентами. Их называли самой красивой парой художественного училища. В качестве дипломной

Они были художники, Витя с Ирой. Верней, когда поженились, еще были студентами. Их называли самой красивой парой художественного училища. В качестве дипломной работы Витя написал большой портрет Иры: она, тонкая блондинка, сидела на фоне черной стены в белом платье, эффектно.

Тогда я с ними и познакомился, в самом конце 80-х. Мне очень нравился их дом, совсем небольшая квартира, превращенная в мастерскую. Кругом мольберты, рамы, краски. А тот самый портрет Иры висел в спальне, занимая половину стены. Хотя Ира говорила, что портрет ей не нравится, но она терпит, ладно.

Однажды мы выпивали большой компанией, на их кухне. Кто-то бренчал на гитаре песни Цоя, кто-то выставился в окно и курил, кто-то жадно доедал из большой миски оливье, принесенный одной из девушек. Сама Ира никогда не готовила. «Я же художница, усмехалась она. Я не по этому делу».

Неожиданно появилась женщина, стройная брюнетка, с повелительными жестами. На ее руках позвякивали серебряные браслеты.

«Ну что это за свинство» спросила она, указав на стол с миской.

«Ой, мама!» обрадовалась Ира.

«Здравствуйте, Ирина Валерьевна!» поднялся навстречу Витя.

Да, это была мама Иры, тоже Ира.

«Принеси мою сумку!» приказала она Вите.

Витя быстро притащил большую сумку, откуда мама Иры стала доставать колбасу, шпроты, огурцы, прочую еду.

Все закричали «Ура!».

Через два года у Вити с Ирой родился сын. И они решили уехать в Ленинград, который только стал Петербургом. «Там художникам вольней дышится», объяснила мне Ира.

И мы потеряли друг друга на много лет. Изредка доносились слухи, как Витя много пьет и как он глупо и бездарно разлил по грязным стаканам талант. Обычная, увы, история.

Года четыре назад я был в Петербурге, увидел афишу, на ней фамилию Вити. Ого, думаю, персональная выставка, круто! Надо зайти.

Пришел. В залах галереи было пусто: утро буднего дня. Работы Вити мне очень понравились, но я выискивал новые портреты Иры. Их не было. Странно, подумал я.

Уже хотел уйти, когда заметил женщину, она говорила по телефону, что-то о продаже одной из выставленных картин. Звучали очень яркие суммы. Присмотрелся, узнал: это была Ирина Валерьевна. Да, она постарела, но так же подтянута, стремительна, те же властные жесты.

 

Конечно, меня бы она не вспомнила. Но на всякий случай я тихо уточнил у старушки-смотрительницы: «Извините, это же Ирина Валерьевна Теща художника»

«Почему тёща ответила та. Она жена».

Я решил, что пожилая билетерша не очень в себе.

А вечером того же дня встречался в модном кафе на улице Рубинштейна со старым питерским другом, вселенским тусовщиком, который общался со всеми и знал всё.

Он и рассказал удивительную историю Вити, его жены и тещи.

Однажды морозным петербургским утром Ира заявила Вите, что полюбила другого. Уходит к нему вместе с сыном. Что ей надоело пьянство Вити, что он совсем забросил живопись, что вечно нет денег.

Витя бросился к Ирине Валерьевне. Он надеялся, что благоразумная мама как-то повлияет на дочь. (Несмотря на запои Вити, Ирина Валерьевна к нему относилась хорошо, говорила, что он великолепный художник.)

Ирина Валерьевна приняла Витю, налила коньяка, успокоила. И Витя остался у нее на неделю.

Что там случилось за эти дни никто не знает. Но Витя бросил пить, легко дал развод жене, а главное снова взялся за кисти.

Хотя нет, даже это не главное. Через полгода он женился на Ирине Валерьевне. Его не смущала разница в двадцать лет. Бывшая теща дала ему все то, чего так не хватало раньше заботу, обеды, восхищение.

Конечно, его сын обалдел от такой новости. И не очень понимал, как теперь называть Ирину Валерьевну мамой или бабушкой. Да все обалдели. Но Витя с новой Ириной словно не замечали разговоров и взглядов.

Он стал успешным художником, его покупают миллионеры, его картины висят в Нью-Йорке, Лондоне и Амстердаме. С женой они неразлучны, тем более, что она занимается всеми его делами, она еще и менеджер. Она вообще для него всё.

Правда, Ира, которая дочь, единственная, кто не смог принять такого альянса. С мамой они не разговаривают уже много лет.

Зато говорят, тот самый знаменитый портрет бывшей жены Витя чуть переделал. Блондинку Иру сделал брюнеткой. Превратив дочку в маму. Они ведь очень похожи. А название то же «Портрет Ирины».

И портрет висит в их спальне.

Алексей БЕЛЯКОВ

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *