Зарисовки с лекций

 

Зарисовки с лекций На третьем курсе медицинского университета какой-то особо изобретательный садист поставил лекцию по микробиологии первой парой. В огромной аудитории на сотню человек, да ещё и

На третьем курсе медицинского университета какой-то особо изобретательный садист поставил лекцию по микробиологии первой парой. В огромной аудитории на сотню человек, да ещё и лечфаку с военмедом в одно время. Потом этот же садист почесал в затылке какую бы ещё пакость сотворить И засунул на оставшиеся места медпроф. Кафедра микробов находилась на другом конце города час езды на метро и двух автобусах, что от военной общаги, что от общаги лечебников. Но ехать надо.
Сумрачное октябрьское утро. Толпа будущих светил военной медицины в форме и девушек в белых халатах заполняет аудиторию. Спать хочется так, что даже половые вопросы на время затихают, что для военмеда вообще не характерно. Они готовы в любой час дня и ночи. Но только не в это утро.
Лаборантка с кафедры пересчитывает студентов по головам контролирует присутствие на лекции. После лекции ещё и бумажки с фамилиями соберёт. А вот между этими двумя контролями хоть на ушах стой. Тем более, что лекцию сегодня ведёт молодой демократичный преподаватель Горбунов (директор НИИ Эпидемиологии в настоящее время). У него правило такое: «не интересно вали на все четыре стороны, не мешай лекции. Как ты потом будешь на экзамене выкручиваться твоё дело». Очень хороший подход.
Но шататься по корпусу на Стебенёва или по окраине города среди каких-то автовазовских заборов и подставлять такого замечательного преподавателя никому не хочется. Зам. декана медпрофа обитает этажом выше, объясняться с ним тоже неохота. Сидим. С последним звонком половина военмеда полегла на скамейки и погрузилась в глубокий студенческий сон.
Горбунову пофиг. Лишь бы не курили. Он читает лекцию для первых двух рядов в белых халатах. Галёрка цвета хаки безмолвствует.
Я пишу лекцию. Спасть хочется неимоверно, поэтому каждые десять минут мой мозг отключается, теряя контроль над правой рукой. Тогда на листке тетради появляется косой росчерк. Тема животрепещущая. Какая-то там дизентерия японского происхождения, и Горбунов рассказывает хорошо. В другое время я был бы только рад такой лекции. Но не в октябре, утром в понедельник.
Горбунов заканчивает подтему, щёлкает мышкой, переключая слайд. И тут откуда-то из середины лектория раздаётся громоподобный богатырский храп. Военные медики люди простые. У них рефлексы и с «зелёной» галёрки раздаётся дружное ржание.
— Хм, — Горбунов поднимает голову. Чего вы ржёте Переверните товарища.
— Хр-р-р! акустика в зале советской постройки совершенная. Храп слышно в каждом углу аудитории. Военники привстают с мест в поисках виновника.
— Это Трактор, — хохочет кто-то. Этот гад и в кубрике так же храпит, весь коридор слышит.
— А чё я! обижается Трактор, поднимая лицо, украшенное отпечатком от стола и форменной пуговицы с рукава. Я лекцию пишу.
— Хр-р-р!
— Да это Чиж! подаёт идею другой. Его голос.
— Я тебе сейчас по шее дам! рявкает Чиж.
— Хр-р-р!!!
Начинают хихикать девчонки с лечфака и медпрофа.
— Да это же Женька Матюхин, — предлагает кто-то из медпрофа.
— Чуть что — сразу Женька, — басит откуда-то со стороны Матюхин, не поднимая головы с колен будущей жены.
— Я его контролирую, — улыбается Люда.
— Я так не могу, — вздыхает Горбунов и поднимается по лестнице среди рядом столов, ориентируясь на звук. Где этот артиллерист
Какая нафиг лекция Все увлечены тайной кто же виновник. Военники быстро пересчитывают друг друга и с удивлением узнают, что личный состав не дремлет. Горбунов идёт по лестнице, вертит головой. Из-под столов выныривают сонные лечфаковцы и делают вид, что они всё время тут сидели.
Преподаватель делает последний шаг и удивлённо останавливается. На скамейке между столами вместо могучего курсанта лежит наша Ленка. Сто пятьдесят сантиметров роста, сорок кг веса, кукольное личико и писклявый голосок. И вот эта Ленка храпит, как пьяный прапорщик. Наверное, в первый раз в жизни храпит, потому что вчера промочила ноги в модных сапожках и теперь у неё наглухо заложен нос. Ещё и залегла паразитка подальше от однокурсников, чтоб выспаться спокойно. Аудитория большая, позволяет.
— Однако, — удивляется Горбунов.
Наклоняется над Ленкой.
— Девушка, девушка, — осторожно, почти нежно касается плеча студентки.
— А! на всю аудиторию вскрикивает Ленка.
— Ничего страшного. Вы спите, только на бок повернитесь, а то храпите очень громко.
И пошёл вниз.
Золотой был преподаватель Владимир Анатольевич. Понимал студентов, как никто другой.

DotorLobanov

 

Другие работы автора:

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *