Форма тебе к лицу

 

Форма тебе к лицу В столовой пахло жареными пирожками. Столы после студентов ещё не убрали, перемена только закончилась. По звонку первокурсники, дожевывая, выбежали в коридор. - Привет. С чем

В столовой пахло жареными пирожками. Столы после студентов ещё не убрали, перемена только закончилась. По звонку первокурсники, дожевывая, выбежали в коридор.

— Привет. С чем сегодня пирожки — Лёшка стоял у раздачи и улыбался глазами.
— Привет! С картошкой и повидлом, — Тоня поправила поварской колпак и улыбнулась вся, от макушки до пят.

— Давай по два и тех, и тех, и чай.
— А ты чего по форме
— С работы прибежал. Сессия же. Хотел заплатить, но препод по праву не берёт.
— Тебе идёт форма, — киношно потупила глаза Тоня.
— Спасибо, — Лёшкины уголки губ дрогнули, и он расплылся в улыбке.

Её руки сами накладывали в тарелку пирожки и наливали чай в гранёный стакан, а глаза не отрывались от Лёшкиного лица. Нравился он Тоне. Вообще ментов она, конечно, не любила. В поселке они вели себя по-хозяйски, даже хамовито.
«Но Лёшка не такой. Глаза у него хорошие. Он недавно из Чечни вернулся. Ранен был. Конечно, он старше меня, ему двадцать четыре. Но не такая уж большая разница — семь лет», — думала Тоня, глядя на справную фигуру лейтенанта милиции Николаева.

«Симпатичная Тонька, добрая, готовить умеет. Мелкая, правда, ещё, пусть чуть подрастёт, может что и получится», — думал Алексей про Антонину, повара из столовой техникума.

В субботу Тоня надела красное платье-комбинацию. Она такое в журнале увидела и соседка тёть Валя ей сшила из крепдешина на машинке. От чёрных шлёпанцев на платформе отклеилась подошва, пришлось срочно заклеивать «Моментом».

-Ты что, так пойдешь
— Как «так», мам
— Волосы прибери! Мало того, что платье это бл*довитое, ещё и волосы распустила, русалка.
— Ну, мама! — от обиды Тоня чуть не разревелась.

В синий пакет сложила косметичку, зеркальце, тряпочку, чтобы шлёпанцы протереть от пыли перед входом в ДК и десять рублей на билет.

— А чего ты так рано собралась Время пять часов. Дискотека у вас в восемь начинается.
— Я к Алёне зайду, у её брата день рождения. Потом вместе пойдем.
— Не напейся, смотри!
— Я только бокал шампанского и всё.
— Насмешила, откуда у Сазоновых шампанское! Самогону наварили, небось.
— Я не напьюсь.
— Смотри! Потом пеняй на себя: будешь дома сидеть! А вообще я думала, ты мне поможешь закрутить огурцы. Одной мне что ли надо Зимой все хотят огурчик съесть, а матери помочь некому. Гулять только! Папаша твой с утра в гаражах квасит, ты тоже намылилась.
— Мам, я помогла же: банки вымыла, дома убралась.
— Иди уже, пока я не передумала.

У порога Тоня обернулась, посмотрела в зеркало. Белокурая челка всё норовила сбиться набок, накрученные локоны волос лежали на голых плечах, закрывая лямки платья. Ещё раз размазала губами розовую помаду и выскочила в длинный коридор общежития.

У дома Алёнки на лавке сидел её отец.
— Здрасьте, дядь Коль, а Алёна дома
— Не, Ковалёвы приехали, забрали всех на шашлыки в хутор. А мне вечером за коровой на пастбище, пришлось остаться, — последние слова тоном обиженного мальчика произнёс пожилой грузный дядя Коля.

— А мы на дискотеку вместе собирались», — Тоня разочарованно пошла к дому.
«Дома мать со своими огурцами, отец пьяный придёт с гаражей, скандалить будут. Нет, не хочу домой» — развернулась и пошла в центр.

Жара спала и воздух был ласкающе-теплый. Тоня любила такие летние вечера. Когда сквозь листья высоких деревьев на земле разбегались золотистые солнечные блики, а небо становилось розовато-лиловым. Она мечтала, что когда-нибудь станет художником и нарисует, ой, напишет такую картину, что все восхитятся. Закат такой и акацию у дома. Пока рисовать получалось плохо, да и некогда. Работа до пяти, потом из сада братишку забирать, потом домашние дела, вечером за коровой ходить, матери с молоком и маслом помогать. В выходные одна радость — сходить потанцевать. Но ничего, ещё немного, вот выйду замуж, перееду к мужу и буду сама себе хозяйка.

У заводского клуба стояла милицейская машина, рядом курили человек пять в форме. Тоня равнодушно прошла мимо.

— Тоня, Тонька! Иди сюда!
Лёшка помахал рукой и пошел навстречу ей.
«Сегодня мой счастливый день» — пронеслось в голове только что страдавшей от одиночества Тони.
— Привет! Ты куда идёшь такая красивая Я тебя сначала и не узнал.
— Привет! На дискотеку, — Тоня одной рукой постоянно заправляла прядь волос за ухо.
— Так рано ещё!
— Мы с подругой собирались, она уехала к родне, а я домой не хочу.
— Слушай, у моего командира день рождения, мы собираемся посидеть, хочешь с нами
— Не знаю. А можно
— Да конечно. У нас там вообще девчонок нет, скучно.
— Ну ладно.
— Всё, айда, я тебя познакомлю.

Подтолкнув легко в спину, Лёшка наконец-то, первый раз широко и открыто улыбнулся. Тоне стало так спокойно, как будто она пришла домой. Только не к себе, а в какой-то несуществующий пока родной дом.

— Вот, смотрите, кого привел. Это Тоня, в столовой в техникуме работает, пирожки печёт — пальчики оближешь.
Тоня покраснела.
— Обычные пирожки, по рецептуре.

— Это Серёга, Санёк, Андрей и наш именинник Сан Саныч.
Сан Саныч уже начал праздновать примерно с утра и, поздоровавшись, обдал Тоню перегаром.
— Майор Семенихин, — и шутовски шаркнул ножкой, — о, какие мы симпатичные! Прям хороша, а, Лёха! Это ты хороший мне подарок привёл.

Тоня нахмурились и посмотрела на Лёшку. Он подмигнул и коснулся своей шеи пальцами, мол, командир уже в подпитии, не обращай внимания.

 

— Тонь, давай за пивом съездим в шалман на выезде, иди в машину садись.

Тоня никогда ещё не ездила в милицейской машине. Любопытно было. Но внутри белой семёрки с синей полосой и надписью «милиция» всё было обыкновенное, из необычного — рация на скрученном проводе.

Лёшка завел машину, повернулся, долго смотрел на Тоню и вдруг поцеловал в губы. Её сердце заколотилось как бешеное, дыхание сбилось. Она обвила руками шею симпатичного лейтенанта, закрыла глаза и провалилась в истому на несколько минут поцелуев.

В летнем кафе на выезде из посёлка вокруг пластиковых столиков сидели подвыпившие компании, из открытой двери бежевой девяносто девятой играла «Солнышко» Демо, шашлычный дым смешивался с табачным, и две девицы танцевали около машины.
Лёшка купил несколько полторашек пива, рыбы и сухариков. Пока ждали сдачу, украдкой ещё раз поцеловались.

На обратном пути в голове у Тони всё сложилось. Всё до самой старости стало понятным. Она выйдет замуж за Лёшку, он ветеран боевых действий, офицер, милиционер. Уважаемый человек, в общем. Тоня родит двоих детей. Мальчика и девочку. Дом построят. Летом на море будут ездить. Дальше мысли Тони перенеслись в магазин свадебных товаров на центральном рынке. Она туда ни разу не заходила, стеснялась. Летом дверь была открыта и она видела, какие там красивые платья. И фата чтобы до пола.

Пока они ездили, Лёшкины коллеги стали ещё веселее. Выходить из машины не хотелось. В бардачке нашлась кассета «Тату». Тоня попросила послушать музыку в машине, пока Лёшка выгружал покупки на железный столик.

«Небо уронит ночь на ладони
Нас не догонят, нас не догонят…»

Пока небо роняло ночь на ладони, а Тоня мечтала о том, как они с Лёшкой останутся одни, между милиционерами разгорался какой-то спор. Тоня видела, как Лёшка махнул рукой, а Сан Саныч, покачиваясь схватил Лёшку за руку.
Тоне стало тревожно. Она сделала потише музыку.

— Николаев, ключи давай!
— Они в зажигании.
— Давай сюда, быстро!

Лёшка резко открыл дверь, вынул ключи из замка зажигания и отдал майору.
Тоня, предчувствуя что-то плохое, сделала музыку ещё тише, а мужчины спорили уже на повышенных тонах.

— Ты чё, на ней жениться собрался, герой
— Ничего я не собрался!
— Ну, а х*ли ты тогда Прально я говорю, мужики, куда она денется Не сотрётся. Там уже, небось, пробы ставить негде. Ещё благодарить будет.

Тоню парализовало в машине. И она не знала от чего больше, от слов пьяного майора или от Лёшкиного » ничего я не собрался».

— Щас я уговорю.
— Вот это другой разговор. А то, «не надо, не надо».

Лёшка сел в машину, где на него огромными глазами смотрела Тоня.
Понизив голос почти до шёпота, он медленно сказал: «Открывай дверь и беги».
Тоня молча открыла рот.

-Ты слышишь, что я тебе говорю!Беги!

Тоня отряхнула оцепенение, посмотрела какими-то другими недетскими глазами на Лёшку, открыла дверь, вышла из машины и побежала. Сзади её догоняли крики: «Вот сука! Николаев, б**дь, уговорил!»

Тоня бежала почти до дома, теряя на бегу мечты о свадебном платье и голубоглазом муже-офицере.

Несколько дней она ждала, что он придет. Но он не пришел. Через два месяца Тоня случайно узнала, что Лёшка вернулся в армию по контракту и уехал на Кавказ.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *