Баба Люба

 

Баба Люба Чашка кофе медленно остывала на столе приемного кабинета. Все врачи знают: как только соберешься попить кофе - что-то обязательно случится. Сегодняшний день не стал исключением. -

Чашка кофе медленно остывала на столе приемного кабинета. Все врачи знают: как только соберешься попить кофе — что-то обязательно случится. Сегодняшний день не стал исключением.

— Здравствуйте, к вам можно в приемный кабинет заглянул грубого вида мужчина, держа на коротком поводке лабрадора.
— Проходите. Что у вас случилось устало поинтересовался врач.
Мужчина прошел в кабинет, потянув за собой пса, который в страхе прижимал уши. Я, стоя позади врача, успела заметить на его шее строгий ошейник. Строгач на такой дружелюбной собаке. Тут явно, что-то не так, подумалось мне.

— Он кашляет, — пожаловался мужчина. Врач стал осматривать пса, а я размышляла. Скорее всего, это так называемый вирусный кашель. Это уже двадцатый случай за месяц. Ходит инфекция. Ничего удивительного. Чуть позже сам врач подтвердил мою догадку.
— Ну что бы знать точно, мы должны взять анализы.
— Да, что вы, док Я знаю, кто нас заразил. Это шавка бабы Любы. Вы наверняка знаете ее. Она ходит к вам. У нее много животных. Знаете же У них тоже этот кашель, да голос мужчины дрожал.
— Мы не имеем право разглашать информацию о своих пациентах, — сухо ответил доктор.

Я знала бабу Любу. Это пожилая женщина, которая за мои два года работы в клинике спасла больше ста животных. Она лечит их, а потом пристраивает. Тех, кому нужен постоянный уход, она оставляет себе. Баба Люба, а если быть точнее Гришина Любовь Юрьевна, пенсионерка, но помогает ей в таком нелегком деле ее внук, который проживает в Германии. Она действительно наша постоянная клиентка.
— Значит, анализы вы делать отказываетесь вытащил меня из воспоминаний врач.
— Конечно. Денег на него не напасешься. Заболеть еще умудрился! обратился мужчина к псу, который прижимался к его ноге.

Я присмотрелась к собаке. Молоденький лабрадор, худой, вроде не агрессивный. Шерсть не такая гладкая и блестящая, но это может быть на фоне корма или болезни. Но строгач и короткий поводок меня смущали.
— Тогда я назначу вам симптоматическое лечение. А вы пока взвесте его.

Я показала хозяину на весы, которые стояли в углу кабинета.
— Заходи Рэй, — мужчина сильно натянул поводок, — место!
Пес не понимал, что от него хотят. Ему тянуло шею. Он боялся зайти на весы и поэтому не слушался.
— Место! Я тебе сказал, — мужчина сильнее натянул поводок, но пес все равно не поддался. Я хотела уже предложить аккуратно поднять пса и положить его на весы, как увидела ногу, бьющую пса прямо по ребрам. Рэй заскулил, упав на весы. А я потеряла дар речи.
— Семнадцать килограммов, — как ни в чем ни бывало, сказал мужчина, стаскивая собаку с весов.
— Вы что! Не надо его бить, — как через вату до меня долетел голос врача.
— Да это я так Для профилактики.

Я не знала, что сказать, а врач уже начал объяснять, какие лекарства назначил питомцу. Я потянула руку к собаке, которая тихо сидела у левой ноги мужчины. Пес попятился от меня, встав на лапы. Боится прикосновений, догадалась я.
— Сидеть, Рэй! — пес моментально сел, но все равно получил смачный шлепок по носу. Я перевела взгляд на врача.
— Я вам что сказала Не надо бить животное! повторила она.

 

Мужчина промямлил что-то про то, что пес сам виноват, что заболел, и что он его так дрессирует. Мне захотелось одновременно заплакать и ударить мужчину в нос.
— Ладно. Я вас понял. Спасибо. Мы пошли, — сказал он, — пошли Рэй. Рядом!
Пес слушался очень хорошо. У таких людей, как правило, собаки совсем не злые. Когда они выходили из кабинета, я даже успела заметить, что пес с надеждой виляет хвостом и трется об ногу своего мучителя.

— Это ужасно, — сказала я врачу, когда в кабинете остались мы вдвоем.
— Потом обсудим. Зови следующего. Народу очень много сегодня.
Притронуться к уже ледяному кофе нам с врачом удалось, только под вечер. И то не успели мы сделать и первый глоток, как в приемную снова заглянули.
— Здравствуйте, Игорь Владимирович и Ирочка. Можно к вам — послышался голос бабы Любы. Мое лицо невольно озарила улыбка. Увидеть эту старушку под конец смены — лучшее завершение дня.
— Конечно, Любовь Юрьевна, проходите.

Женщина пришла привить одного из ее многочисленных питомцев. И я, делая укол, аккуратно поинтересовалась, знает ли она мужчину с черным лабрадором по кличке Рэй.
— Знаю. А что, этот ужасный человек к вам приходил спросила старушка.
Мы не выдержали и на пару с врачом ей все рассказали.
— Беда. Мне так жалко эту собаку. Он ее и голодом морит иногда. И пить ему не дает, что бы в туалет тот не хотел. А однажды он сам рассказывал, как высадил Рэя где-то на трассе, и пес за его машиной два километра бежал

Пенсионерка продолжала рассказывать ужасные вещи, а мы с врачом поникли.
— Но что-то же можно сделать с надеждой спросила я. Баба Люба долго молчала, а затем, подмигнув, произнесла:
— Я что-нибудь придумаю. Обещаю.
Мне показалось, что в груди у меня разлилось теплое молоко. Этой женщине хотелось верить. Выходили мы из клиники вместе. Пенсионерка решила нас проводить до метро.
— Знаете, Любовь Юрьевна, вы настоящий супергерой, — твердо сказала я.
— Ой, полно тебе, Ирочка, полно. Я простая пенсионерка. И даже не спорь, — она шутливо погрозила мне костлявым пальцем. И всю остальную дорогу мы шли молча.

В следующий раз я видела Рэя только через окно ветеринарной клиники. Он, весело виляя хвостом, шагал на длинном поводке, держа в зубах палку. Я не поверила своим глазам, так как с ним гуляла баба Люба. Старушка приветливо махнула мне рукой и засмеялась. Она одними губами произнесла: Я же обещала. Но как вопрос крутился в голове. Любовь Юрьевна видимо поняла, о чем я думаю, и жестом показала: деньги. Выходит, хозяин продал своего друга. Но может это и к лучшему, я улыбнулась, а Рэй дернул старушку на площадку, и они скрылись из виду.

Я отошла от окна. Пусть баба Люба и утверждает, что она обычная пенсионерка, но для Рэя и сотни других животных она — супергерой. А я теперь точно знаю, что настоящие герои не носят плащи.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *