АННА ПАВЛОВНА

 

АННА ПАВЛОВНА Анна Павловна стояла на пустынном полустанке. Серый бетон под ногами повторял цвет затянутого тучами неба. 65-летняя женщина только что отмотала свой срок, как говорят в местах не

Анна Павловна стояла на пустынном полустанке. Серый бетон под ногами повторял цвет затянутого тучами неба.

65-летняя женщина только что отмотала свой срок, как говорят в местах не столь отдаленных. 10 лет неволи — тяжёлое испытания даже для подготовленного человека, но за долгое время в тюрьме Анна Павловна стала относиться к жизни в более философском ключе.

Впрочем, пройти мимо кардинальных изменений в родной деревне со спокойной душой она не могла. Всё вокруг стало таким непривычным, что женщина не могла узнать то место, где провела почти всю жизнь.

Казалась, что отсюда стёрли весь уют, сделав деревню стерильной и безликой. Вместо маленького местного магазинчика, теперь расположился небольшой, двухэтажный торговый центр и сетевой супермаркет.

Супермаркет пришёл в деревню не один. Теперь поселение соседствовало с многополосной, гудящей магистралью. Проезжающие автомобили коптили не только небо, но и близлежащие домики. Местные жители роптали и проводили собрания, но что ещё можно сделать с построенной дорогой было совершенно непонятно.

Главной трагедией женщины стала знаменитая березовая роща, которую начисто вырубили ради большого строительного проекта. Однако из-за кризиса стройку заморозили на стадии фундамента, а на поле, кроме уродливого бетонного пласта, остались мертвые срубы березок.

Собственный участок Анны Павловны отнюдь не похорошел за время её отсутствия. Сразу за калиткой женщину встретил бурьян, высотой с человеческий рост. На силу пробравшись через заросли одичавшего сада она очутилась перед выбитой дверью.

Проем был заполнен затхлой чернотой. По всей видимости дом уже давно обнесли. Внутри было хуже чем снаружи. Крыша протекла, из-за этого на стенах, вместо отклеившихся обоев расцвели узоры плесени. С потолка на пол обвалилась штукатурка, а в некоторых комнатах полы были завалены пакетами и тряпками.

Кажется здесь ночевали бездомные (вздохнув, подумала про себя Анна Павловна, переворачивая ботинком грязный шприц).

Бытовую технику конечно давно вынесли местные домушники. Многие окна разбиты и в хлам был убит, когда-то любимый диван женщины. Больше всего Анна расстроилась, что кто-то из незваных гостей испортил её фамильный сервант.

На глазах женщины наворачивались слезы, но она сказала себе не плакать. Как известно, слезами делу не поможешь.

С тревожным сердцем и огромной усталостью Анна Павловна даже не раздеваясь легла спать на втором этаже, на продавленной кушетке.

С самого утра женщина взглянула на участок совершенно с другой стороны. Не как на проблему, а как на препятствие, которое нужно преодолеть. Больше её беспокоил дом. Привести в порядок такую разруху казалось практически невозможным. Впрочем, Анна Павловна лишь безмолвно собрала волосы и взяла в руки старую метелку.

За целый день она вычистила гору мусора и перетаскала на помойку несколько мешков с хламом. В доме было пусто, зато более менее чисто. Вслед за домом хозяйка незамедлительно взялась и за свой участок.

Сначала под напором женщины исчез густой бурьян, а после перед домом даже появились первые признаки грядок. В общем, не боясь работы и трудностей, Анна Павловна боролась за собственное счастье.

За всем этим, с большим недовольством, из своего коттеджа наблюдал сосед женщины — Игорь. Мужчина совсем не ожидал, что она вернется из тюрьмы в полном здравии, и тем более не ожидал, что у соседки останется мотивация восстанавливать разрушенное жилье.

Старая карга как будто специально мне кровь портит (сжимая зубы думал Игорь). А ведь он уже планировал забрать её участок себе, как бесхозный, отстроить там гостевой домик и соорудить крытый бассейн.

В один из дней, когда Анна Павловна высаживала жасминовый куст, её отвлек скрипучий мужской голос:

— Уже вернулась соседка Ты в отпуске была или за границу уезжала (мусоля в руках сигарету начал приставать и женщине Игорь).

Она посмотрела на мужика презрительным взглядом. Анна искренне ненавидела соседа, ведь именно по его милости она оказалась в тюремном заключении.

Надо сказать, что всё своё состояние Игорь сколотил после ухода собственной матери. По завещанию ему достался солидный счет в банке, дом, участок и автопарк, который когда-то принадлежала его отцу.

С подросткового возраста мужчина хотел распоряжаться этими деньгами, но мать не позволял ему этого. Она понимала, что сын хочет вести гулящую и легкую жизнь, не работая и не беспокоясь о последствиях.

Однако женщина и не подозревала насколько Игорь жаждал денег, и насколько был одержим идеей получения наследства. Как оказалось впоследствии он был испорчен окончательно и ради богатства, готов был пойти на всё что угодно.

Самое страшное случилось после конфликта Игоря со своей матерью. Она не дала ему денег на отдых в Греции. Крики Анна Павлова слышала даже из своего дома. Женщина никогда не забудет как пришла утешить свою соседку пенсионерку. Села пить с ней чай, говорила что всё наладится, как вдруг та уронила из рук чашку и упала на пол. Анна впала в ступор и не понимала что происходит.

Правоохранительным органам Игорь рассказал, что соседка приходила на чай и всегда хотела получить их участок. А позже в доме Анны Павловны нашли отравляющее вещество, идентичное найденному в крови погибшей.

— Чего молчишь, соседка Или язык проглотила Смотри не перенапрягся пока стоишь, а то я слышал ты любишь посидеть (продолжал мерзко гундеть Игорь, шевеля грязного цвета усами).

 

— Я тоже очень рада тебя видеть сосед (сдержанно ответила Анна, продолжая пропалывать грядку).

— Смотрю ты свою халупу в порядок привела, участком занялась, молодец. Будет совсем неприятно если заново оживший домик вдруг сгорит, правда Вдруг ты по случайности пострадаешь в пожаре Ситуация не из приятных, согласись (облокотился на забор Игорь).

Женщина остановилась сжимая в руке грабли. Не было сомнений, что мужчина угрожал ей. Самодовольный урод (подумала она про себя). У него совсем никакого страха не осталось что ли.

Анна Павловна не боялась, нет, просто пока не понимала, что ей с этим делать. В голове мгновенно сменились приоритеты. Дом, участок, новая жизнь — это всё отошло на второй план. В подсознание красным горела надпись — разобраться с Игорем.

— Зря ты не отвечаешь Аня. Если бы поговорили, может пришли бы к чему-то конкретному. Например, я бы тебе сказал, что готов избавить это всех проблем с участком за… скажем… (Игорь пригладил усы), скажем за тысячу долларов. Продашь его мне вместе с домом и точно будешь знать что находишься в полной безопасности. Сможешь уехать куда глаза глядят, заодно и мои глаза мозолить не будешь.

Анна продолжила молчание. Очевидно имущество женщины стоило гораздо больше этих денег. Запугивание и вымогательство — классические бандитские приемы, она показательно отвернулась.

— Ты подумай (разозлился Игорь и пнул забор). Советую установить противопожарную сигнализацию.

Вечер Анна Павловна провела в глубоких раздумьях. Разобраться с мужчиной силой она не могла, общество тоже было не на её стороне. Односельчане с большим предубеждением относились к людям, которые вернулись из тюрьмы. Оставалось взять Игоря только хитростью.

Под утро женщина потушила светильник и решила всё-таки лечь поспать, кажется ей в голову пришла неплохая идея.

Так прошло ещё несколько недель. Всё это время Анна собиралась с духом, чтобы приступить к выполнению задуманного. Наконец она стояла у калитки соседа, нажимаю кнопку звонка. Игорь открыл женщине не скоро, но по его лицу было видно, что он сильно удивлен.

— Чего тебе (искренне опешил мужчина).

— Я тут подумала сосед, что лучше мне с тобой не ссориться. Ты человек хороший, сразу видно, желаешь мне только добра, а я зачем-то упрямлюсь. Вот пришла к тебе обсудить продажу участка, наконец-то решилась, думаю это будет правильный шаг. Может ещё и за цену поторгуемся, за одно и отметим (сказала женщина, доставая из пакета бутылку алкоголя).

Игорь сразу оживился и самодовольно, потирая руки, пригласил Анну в дом.

Женщина поразилась, насколько это помпезное жилье внутри было захламлено. Усевшись за стол соседи начали обмывать будущую сделку. Пока мужчина опрокидывал рюмку за рюмкой, Анна Павловна тихо выливала алкоголь в горшок с засохшим фикусом.

Чем сильнее Игорь набирался, тем наглее становился, уже совсем не сдерживаясь.

— Это ты правильно сделала Аня, что пришла. Не хочется же тебе опять сидеть иначе я бы тебя раздавил как букашку. И всё, ничего бы от тебя не осталось. Домик бы твой сгорел неказистый, да и ты вместе с ним, а так я тебе денег дам, свалишь наконец-то отсюда. Сколько ты там хотела 2000 баксов Дам тебе две, так и быть. Ты небось и представить не можешь сколько это (рассмеялся Игорь).

— Да, ты конечно всё обставил как надо, признаюсь. Я испугалась, когда ты про пожар сказал, поняла свою ошибку, куда мне с тобой соревноваться (опустила глаза женщина). И в этот раз, и в прошлый. Знаешь, единственное чего и не поняла, как тебе всё это тогда удалось Сколько не думала так и не догадалась. Мне своими мозгами не понять.

— Да я и не сомневался (Игорь разделался с очередной рюмкой и покраснел), что ты не сообразишь ни черта. Всё гениальное просто соседка. Я отраву подсыпал в чай своей матери. Я то и тебе насыпал, чтобы и наследство получить, и участок твой потом к рукам прибрать, но ты видать не успела моего чайку попить, а в итоге, так даже лучше вышло. Пока ты в прострации копошилась, скорую вызывала, я в твой дом яд этот подложил, дальше стуканул участковому, все подумали что это ты мать отравила.

К концу разговора Игорь уже едва мог сказать два слова, поэтому Анна попрощалась и покинула соседский дом. Мужчина не догадывался, что в сумке женщины всё это время горела красная лампочка записи на новеньком диктофоне, которой она купил в том самом новом торговом центре.

Вместо того, чтобы отправиться домой, Анна Павловна направилась прямиком в полицейский участок. Она впервые за долгое время чувствовала себя окрыленной, но победу было праздновать рано, женщина очень боялась сглазить.

На следующий день Анна встала пораньше, с рассветом солнца. Она прошлась по облагороженному саду и поставила на старый проигрыватель пластинку с какой-то неизвестной, французской исполнительницы. Женщина стала ждать…

Через какое-то время вдалеке послышались полицейские сирены, которые очень быстро приближались к участкам. Она вышла на крыльцо, чтобы ничего не пропустить. Именно в этот момент мужчины в форме выводили из дома опухшего и орущего Игоря.

Он пытался вырваться из рук полицейских и грязно ругался. В какой-то момент их глаза пересеклись. Игорь позеленел от злости.

— Ты (кричал мужчина), карга мерзкая, это всё ты! Ты меня подставила, я до тебя доберусь!

Остальное Анна Павловна уже не слышала. Её прекрасное утро только что стало ещё лучше…

Автор:

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *