Письмо смотрителю маяка

 

Письмо смотрителю маяка Папа, привет. Ты так и не ответил на мое прошлое письмо. Может, оно просто не дошло У меня вчера был день рождения, и мне исполнилось целых двенадцать лет. Представляешь,

Папа, привет.
Ты так и не ответил на мое прошлое письмо. Может, оно просто не дошло У меня вчера был день рождения, и мне исполнилось целых двенадцать лет. Представляешь, какая я взрослая Мама говорит, когда ты вернешься, ты очень удивишься.

Я так надеялась, что ты приедешь на мой день рождения. Папа, почему ты не приезжаешь У нас в школе было задание нарисовать портрет своего отца. Я не знала, что делать. Нарисовала, как представляю. Ты, папа, большой, с темными волосами и очень широкой улыбкой. У тебя большие сильные руки и кепка, которая пахнет морем. Правда, запах моря у меня не получилось нарисовать.

Папа, ты уже двенадцать лет работаешь смотрителем маяка. И мама говорит, что не знает, когда ты вернешься и вернешься ли вообще. А последнее время, если я спрашиваю, она отмалчивается и старается уйти в другую комнату. Папа, может, ты ее как-то обидел Возвращайся скорее и помирись с ней, если так.

Когда же ты вернешься Я успела прочесть три книжки про маяки и корабли, и знаю, как важно, чтобы свет маяка указывал путь. Я знаю, что может случиться, если ты покинешь свой пост. Но, папа, двенадцать лет! Неужели во всем мире нет никого другого, кто может стать смотрителем вместо тебя

Я очень люблю тебя, папа, хоть ты и не отвечаешь на письма. Может, ты не получаешь мои Если получишь это знай, я посылаю их каждые две недели! И следующее обязат

Листок вынырнул из-под руки девочки и закачался перед ее лицом. Она, подслеповато щурясь сквозь свои огромные очки, попыталась перехватить письмо, но то будто само собой шмыгнуло в сторону.
Ну да, конечно. Кристи.

Так-так-так, что тут у нас высокая беловолосая одноклассница хмыкнула, разворачивая к себе добычу. Стишки или любовное послание
Отдай! девочка вскочила со стула, но, споткнувшись, едва не улетела на пол. Господи, ну почему она все время такое чучело!
Осторожно, дорогая, лживо-сочувственно пропела Кристи. Ты едва не упала.
Насупившаяся девочка вновь попыталась выдернуть свое письмо, но одноклассница была начеку.
Я только посмотрю, заверила она девочку, отскакивая назад. Итак…папа, привет…о, так это письмо несуществующему отцу!
Отдай, говорю!

Щеки предательски запылали. Кристи, постоянно хвастающаяся папой с большими связями и мамой, ни в чем ему не уступающей, очень любила проехаться по ее неполной семьей.
Ты так и не ответил на мое прошлое письмо! одноклассница с восторгом воззрилась на раскрасневшуюся девочку. Серьезно Как он ответит-то, глупая Твоя мать даже не знает, как его зовут!

Все эти ссоры всегда заканчивались одинаково. Стиснув кулаки, девочка бросилась на обидчицу. Та, явно ожидавшая этого, вовремя шагнула в сторону, и пролетевшая по инерции вперед девочка больно ударилась бедром о парту.

Какие мы грозные! восхитилась Кристи. И швырнула в лицо девочке листок. Ладно, на! Заслужила! Безотцовщина!
Последнее слово больно отозвалось в груди.
Я не безотцовщина, не выдержала она. У меня есть отец!
Да-да, смотритель маяка, закатила глаза Кристина. Очень прибыльная, и, главное, уважаемая профессия. Да и с семьей не надо морочиться
Звонок оборвал их диалог, и очень вовремя: девочка как раз не знала, то ли кинуться на одноклассницу еще раз, то ли разреветься.

 

…И следующее обязательно пошлю еще через две. Папа, пожалуйста, приезжай. Мне очень плохо без тебя. Я точно знаю, что ты у меня самый лучший, что бы там ни говорили другие девочки. Я тебя люблю. Твоя Сьюзи.
Она очень старалась, чтобы слезы не капали на бумагу.

В этот день поиск нужной бутылки затянулся надолго, пока, наконец, около винного магазина не была обнаружена та самая, идеально подходящее под путешествие. Пробка была вбита в горлышко так прочно, что Сьюзи пришлось изрядно потрудиться, чтобы откупорить бутылку. В нос немедленно ударил кислый и одновременно терпкий запах вина.

Сьюзи старательно прополоскала свою находку на побережье, а потом долго ходила взад-вперед по берегу, размахивая бутылкой, в ожидании, когда морской ветер высушит последние капли внутри. Ноги вязли в тянучем песке, но девочка привыкла подолгу бродить около воды. Ей казалось, что так отец вернется быстрее если ждать его поближе к воде.

Когда бутылка полностью высохла, Сьюзи бережно свернула свое письмо в трубочку и опустила внутрь. Следом отправилась пробка девочка постаралась прикрутить ее как можно крепче, чтобы ни одна соленая капля не испортила послание.

Она разулась, закатала штанины и зашла в море. Сегодня оно было немного беспокойным. Оно и к лучшему, подумала Сьюзи. Быстрее дойдет
Девочка затаила дыхание и осторожно опустила бутылку на волну. Та закачалась, подхваченная морем и одновременно ветром. И начала медленно удаляться от берега и заодно от Сьюзи.
Ответь мне, глотая слезы, проговорила девочка тихо. И приезжай, наконец.

Через три месяца ее послание прибьет к каменистому дикому берегу. Его достанут крепкие, несмотря на возраст, мозолистые руки. Темные глаза, наполненные влагой, пробегут по строкам, а сквозь седую бороду вырвется короткий вздох.

Николас, отец девочки, не знал, какая сила раз за разом доставляет письма по назначению. Подписавший контракт на двадцать лет службы на маяке, он обязался ни с кем не поддерживать связь ввиду какой-то нелепой секретности, о чем горько сожалел все эти годы и чего так и не простила ему жена.

Окно маяка уставлено бутылками. Винные и пивные, из-под масла и соуса, молочные, бутылки из-под воды и газировки…Внутри каждой таится свое, особое послание. Николас перечитывает их, пишет ответы, пытается отправить тем же путем. Но бутылки неизменно возвращаются назад. Он смирился и просто ждет, когда его служба кончится. Тогда он ответит на каждое письмо.

Осталось не так много, маленькая Сьюзи. Не так много.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *