Совет черного ангела

 

Совет черного ангела На краю крыши небоскреба ветрено и холодно. Стальная мачта с огоньком на вершине гудит, как натянутая струна. Снизу в лицо жарко выдыхает город, звенит льдинками

На краю крыши небоскреба ветрено и холодно. Стальная мачта с огоньком на вершине гудит, как натянутая струна. Снизу в лицо жарко выдыхает город, звенит льдинками автомобильных гудков, шуршит людскими голосами. Раньше высота пугала меня, но теперь я жадно всматриваюсь вниз, в сияющую реку из золота и рубинов.

Как же хочется сбежать отсюда. В горную тишину такую же холодную, подвывающую одиноким ветром-волком, простеганную острыми снежинками. Или в пустыню, дрожащую огненным маревом, расчерченную хвостами гигантских ящериц. А лучше на дно океана, во тьму без дыхания, без движения, без надежды.

Но бежать нельзя. Нельзя отказаться от выбора. Даже такого выбора-насмешки, выбора-подачки, выбора-унижения. Выбора без выбора.

Опять хандришь шелест крыл, насмешливый голос почти сливается с песней города.
Нет, роняю, не оборачиваясь. Я знаю, кто это. Побратим пришел поддержать в своей язвительной манере. Думаю.
Делись!
Ледяная ладонь опускается на мое плечо, почти сразу исчезает, оставляя ощущение ожога. Рядом со мной самое прекрасное создание во Вселенной, черные крылья переливаются всеми оттенками бездны.
Я не понимаю, где ошибся, делюсь, хотя точно помню собирался послать побратима заняться чем-нибудь полезным и не лезть мне в душу. Что сделал не так
Поясни, требует он, и я точно знаю, что он улыбается краешком рта.
Ты можешь забрать сколько угодно жизней. Сколько у тебя получается в среднем за год
Если только людей, то около двух миллионов.
Вот! я глупо взмахиваю руками и раскрываю крылья, чтобы не упасть с края крыши.
Что «вот» побратим придерживает меня за капюшон.
А я могу вернуть только двадцать человек, на большее нет ресурса. Двадцать. Против двух миллионов!
Ну и что
Как это «что»! я возмущенно разворачиваюсь к ангелу смерти лицом и получаю возможность рассмотреть его улыбку во всей красе. Ты разве не видишь, что!
Это ты не видишь, он кивает вниз, на драгоценную реку под нами. Я забираю за день двести тысяч человек, а на их место приходит четыреста тысяч новых. Ты всегда в выигрыше, братишка. Да еще и можешь вернуть двадцать человек на свой выбор. Разве этого мало

Я тоже гляжу вниз. Он прав и неправ. Новые люди совсем не то же самое, что те, кому предстоит умереть. Есть предписанное, предначертанное, предсказанное неминуемое. Рождение и смерть. И есть эта глупая шутка мироздания: выбери нескольких везунчиков, которых твой справедливый антипод не заберет сегодня. Возвращенные, они смогут жить дальше с чистого листа, успеть всё, что хотели, выбрать время смерти. Но кого, кого выбирать

 

Кто ценнее Новорожденный, задушенный пуповиной Великий музыкант, не дописавший пьесу, потому что пил слишком много Многообещающий спортсмен, не взявший своё золото из-за страшной аварии Исследователь, не рассчитавший дозу препарата, находясь на пороге великого открытия Когда ответ на поверхности, достаточно заглянуть немного вперёд, чтобы увидеть последствия. Не всегда они оправдывают минутную слабость одного ангела.

Я их всех люблю, вздыхаю, и в носу щиплет.
Значит, у них преимущество, ехидно откликается побратим. Они тебя любят не все.
И что тогда делать его слова как кружка ледяной воды за шиворот. Неожиданно и обидно, но возвращает способность мыслить здраво.
Пусть они сами выбирают и сами предоставляют тебе ресурс, предлагает он и, вопреки обыкновению, снисходит до пояснений: Если на Пороге кто-то понимает, чего лишается, и меняет всё внутри себя, такому можешь отдать шанс.

Я представил очередь из осознанных людей с особенным светом в глазах, представил, что опять придётся выбирать, но смех побратима вернул меня в реальность.
Хорошо, если двадцать наберется, сказал он, вставая, и шагнул с края крыши. Удачи, братишка.

Его совет оказался на удивление практичен. Впрочем, чего еще ждать от ангела смерти Он столько умирающих повидал за время нашего существования и точно знал, на что способны люди. Не так много тех, кому хватает любви на еще одну жизнь.

Совет черного ангела На краю крыши небоскреба ветрено и холодно. Стальная мачта с огоньком на вершине гудит, как натянутая струна. Снизу в лицо жарко выдыхает город, звенит льдинками

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *