ЖЕНА ИВАНОВА

 

ЖЕНА ИВАНОВА Я общалась с ней почти год, но так и не узнала её имени. Она практически каждый вечер звонила мне на домашний телефон, называла по имени и вела себя так, как будто мы с ней давние

Я общалась с ней почти год, но так и не узнала её имени. Она практически каждый вечер звонила мне на домашний телефон, называла по имени и вела себя так, как будто мы с ней давние подруги. А началось всё просто. Как я уже не раз писала, в середине 90-х мы с Колей хватались за любую работу, где деньги платились сразу, как говорится, по факту, выполнил получил. На основной работе зарплаты задерживались, как у многих, вот и приходилось вертеться.

Не помню, какой это был год, 1995 или 1996, но где-то этот период. Коля устроился на подработку в автосервис, расположенный неподалеку, работал по графику «два через два». Утром и днём там работали другие ребята, а Коля и его напарник Лёха Иванов выходили на вечерние смены. Вот о Лёхе, вернее, о его жене и пойдёт речь.

В первый раз она позвонила после большого заказа. Тогда хозяин сервиса решил заняться прокатом, скупил по дешевке машины не на ходу. Тогда на сверхурочную выходили все мастера, включая таких как Коля с Лёхой, работавших не на постоянной основе. Оплату за тот заказ обещали не после смены, как обычно, а по завершении всех работ. Мы с дочкой как раз пришли из автосервиса, отнесли Коле и его напарнику ужин, когда раздался звонок:

— Алло, это Наташа

— Да, — голос в трубке был мне незнаком, — Я Вас слушаю, здравствуйте.

— Привет. Я жена Иванова.

— Какого Иванова я действительно не понимала, кто это, потому что Ивановых в моём списке знакомых было предостаточно.

— Подожди, ты же Наташа, жена Коли, — она назвала нашу фамилию, — Так

Я подтвердила, что так, а женщина продолжила:

— Мой Иванов с Колей в сервисе работает, а я его жена, — она не назвала своего имени, а я сама немного стормозила, не спросила, — Я что хочу спросить, вы же там недалеко живёте Может, сгоняешь туда, глянешь, правда ли Иванов на работе А то, может, придумал, что работы много, а сам

— Я только что оттуда, ужин относила, — сказать, что я была удивлена этой просьбе, значит, ничего не сказать, — Они работают, у них аврал. Коля сказал, что будет поздно, их всех развезут, если ребята на метро не успеют.

— Ааа, понятно, — протянул голос, — Ну ладно, извини. Пока.

С тех пор её звонки стали регулярными, а вопросы весьма странные: не видела ли я в сервисе посторонних женщин, сколько мой муж приносит денег, а один раз она даже попыталась уговорить меня разузнать у Коли, что её Иванов говорит о своей супруге. Конечно же, я категорически отказалась, ответила, что нам и без их семьи есть о чём разговаривать. И при всём этом я продолжала покорно отвечать на эти звонки, а кроме того, мне было неудобно спросить, как её зовут. Я спрашивала у Коли, тот смеялся:

— Лёха её «крокодилом» величает, а иногда просто «Генка». Наши мужики даже думали, что он «голубой», но нет, подозрения оказались беспочвенными.

В нашей семье её, конечно, так никто не называл, прижилось банальное «Жена Иванова»:

— Мама, это тебя! Как кто Жена Иванова, — кричала Яна, которая быстро бегала и всегда первая хватала трубку телефона.

— Ну что, жена Иванова звонила Какие у неё новости спрашивал Коля, когда я его кормила поздним ужином после смены (еду в мастерскую носила только если он задерживался).

— Если не хочешь с ней общаться, то так и скажи, — пеняла мне Колина бабушка, — Не стоит делать этого, если это общение тебе в тягость. Ну что это такое Ты ни имени её не знаешь, ни как она выглядит.

Но мне казалось совершенно неудобным вдруг ни с того, ни с сего заявлять, мол, не звоните мне больше. Да и со временем она поняла, что сделать из меня шпиона не получится.

Как-то раз она позвонила мне в истерике:

— Коля тоже пьяный пришёл! Нет! Ах, Иванов, зараза! Доберусь, убью!

Через десять минут она перезвонила:

— Спроси у Коли, сколько им сегодня заплатили (сумма не была постоянной, зависела от суммы выполненного заказа). Иванов пьяный, заснул в туалете, достучаться не могу. Не ломать же двери!

— Давайте я Коле трубку дам, сами спрашивайте, — я не любила называть незнакомых людей на «ты», — Я у него деньги не забираю, и никогда не спрашиваю, сколько он заработал.

— Не, не надо, мне неудобно, — жена Иванова замялась, — Ладно, попробую добудиться.

Наше заочное знакомство длилось почти год. Не могу сказать, что она совсем уж докучала звонками, но два раза в неделю это было стабильно, причём в последнее время все разговоры сводились к одному:

— Нет, явно у Иванова кто-то появился! Коля наверняка прикрывает его шашни!

 

— Да с чего Вы взяли пыталась возражать я, но меня не слушали:

— Нееет, я нутром чую, что-то здесь не так! Коля небось один работает, а мой Иванов в это время по бабам шляется!

В тот день Коля предупредил, что работы будет много, он вернется поздно. Я пообещала, что после 20 часов принесу им с Лёхой ужин. Вечером мы с дочкой собрали судки с едой и двинулись дворами к мастерской.

К нашему приходу работа шла полным ходом. Я начала сервировать им стол на двоих, и тут Яне приспичило в туалет (прошу прощения за подробности, но без этого никак). Тут надо сказать, что в самой мастерской туалета не было, ребята по договорённости пользовались туалетом соседей-фотографов. Естественно, куда идти я не знала, поэтому Коля повёл дочку сам.

Я уже почти закончила со столом, ждала возвращения своих, чтобы налить в кружки горячий чай из термоса, когда на меня с криком «Ага!» кто-то налетел и схватил за волосы. Как же я испугалась! Никогда в жизни ни с кем не дралась, если не считать мелкие потасовки в детстве с Колиным другом Севкой или моим братом Васей. Естественно, сдачи дать не могла, да и вообще растерялась, а этот «кто-то» явно решил меня существенно побить, по крайней мере правая скула явно начала гореть от удара (сам удар я почему-то не почувствовала). Через несколько секунд, показавшихся мне вечностью, прибежал Лёха:

— Это что тут такое! Ты с ума сбрендила он явно обращался не ко мне, — Что ты тут устроила!

— Я же говорила, что ты мне изменяешь! Только думала, ты к своим бабам ходишь, а они вон, к тебе сюда мотаются! Отпусти меня, сволочь, я ей сейчас покажу! голос мне был явно знаком, и я непроизвольно сказала:

— Жена Иванова

Женщина замерла, она тоже явно узнала мой голос. Потом сузила глаза:

— Так вот кто к моему мужу бегает! А я-то дура

— Что тут за шум наконец вернулись Коля с Яной, и я облегченно выдохнула, — Ого, Наташка, что это с тобой Ты где это так умудрилась стукнуться

До жены Иванова стало доходить, что ситуация совсем не та, что она себе только что придумала. Её щёки загорелись практически свекольным цветом, она опустила глаза и виновато пробормотала:

— Это я её. Извините. Ошиблась.

— Генка, дура ревнивая! Лёхины уши были в тон щекам его жены, — Какая муха тебя укусила!

Яна непонимающе посмотрела на него:

— Дядя Лёша, мухи зимой не летают! но, заметив моё лицо, спросила, — Или летают Кто тебя укусил, мама

Мне было больно, обидно и смешно! Надо же, увидела таинственную жену Иванова таким экстремальным способом! И я было засмеялась, но смеяться было больно:

— Кто укусил Да так Крокодил, — я повернулась к жене Иванова, — А почему «Генка» Вы — Геннадия

— Не, я Генриетта, — видно было, что жена Иванова готова провалиться под пол.

— Какое имя! против воли восхитилась я, но тут заржал Лёшка:

— Тестя Кузьмой зовут! Прикиньте, Генриетта Кузьминична, Отелло в юбке. Не зря я её крокодилом называю, характер и хватка совсем как у аллигатора!

— Ладно, вы ешьте, мы с Яной домой пойдём, поздно, бабушка уже волнуется, наверное.

Мы с дочкой пошли к выходу, но уже в дверях нас догнала Генриетта:

— Слушай, прости меня, а Ну прав Лёшка, дура я, ещё и ревнивая. Ну что я могла подумать, увидев, что стол на две персоны и мужа твоего нигде не видно. Ты сама бы что подумала

— Я своему мужу доверяю, — начала было я, но увидев слёзы, наполняющие глаза Генриетты, остановилась, — Всё, забыли

Через полгода Коля оставил подработки в автомастерской, по работе ему дали перевод, и он ушёл на свою нынешнюю работу, где зарплату всегда выплачивали вовремя. С Ивановым они больше не пересекались, и его жена мне звонить прекратила…

Источник:

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *