Колодец жертв

 

Колодец жертв Почему мы не поедем к «Колодцу жертв» высказывал я своё возмущение переводчику. Чёрт возьми, я заплатил за экскурсию не для того, чтоб трястись по солнцепёку к какому-то

Почему мы не поедем к «Колодцу жертв» высказывал я своё возмущение переводчику. Чёрт возьми, я заплатил за экскурсию не для того, чтоб трястись по солнцепёку к какому-то неизвестному сеноту. Да, к тому же, закрытому.

Диего перевёл Ачэку, нашему гиду, моё недовольство. Старый майя ответил переводчику несколькими отрывистыми фразами.

Что он сказал
Говорит, что если белый человек хочет видеть вонючую лужу, в которую превратили «Колодец жертв» туристы, то мы поедем туда. Но если вы хотите посмотреть легенду, то нам надо в другой сенот. Многие пещеры связаны между собой. Духи обитают там, где к ним относятся уважительно.
Посмотреть легенду Ты имел ввиду «послушать»
Нет. Я перевёл, как он сказал.

В конце концов, почему бы и нет Я не взял с собой ничего ценного, вряд ли индеец собирался заманить меня в ловушку. Если эта экскурсия меня разочарует, то к колодцу в развалины Чичен-Ицы успею попасть и с группой. И доверился нашему гиду.

Старенький, как и его хозяин, джип полз в гору. Движок деловито урчал, не жалуясь на подъём. Чахлая растительность не давала тени. Я вновь пожалел, что поддался на эту авантюру. Но вот дорога пошла по склону вниз, волосы зашевелили прохладные дуновения.

Ачэк остановил автомобиль на каменистой площадке. Диего перевёл:

Дальше пешком.

Протопав пару километров по горным тропам, мы, наконец, добрались до входа в пещеру. Честно говоря, меня уже манила внутрь лишь прохлада.

Радости от подземной свежести хватило минут на двадцать. Потом я замёрз. К счастью, индеец сообщил, что мы пришли.

Даже моё дурное настроение не смогло помешать изумлению: мы оказались у входа в огромный зал, заполонённый лесом сталагмитов и сталактитов. Некоторые верхние отростки сливались со своими нижними братьями, образуя замысловатые фигуры. Ачэк осветил фонариком это великолепие и повёл через каменную рощу к священному озеру.

На берегу нас ждал заранее устроенный очаг. Гид развёл костёр. В его руках появились два кусочка янтаря.

Что это спросил я переводчика.
Копола. Душистый янтарь. С его помощью Ачэк призовёт дух жертвы Священного Сенота и покажет тебе легенду.

Между тем индеец разломил янтарь и бросил его в огонь. Смола закипела на поленьях, источая клубы пахучего дыма. Голова пошла кругом, поплыло перед глазами.

«Всё-таки попал. Накачают наркотой и потребуют выкуп у родственников»

Но вскоре пелена перед глазами начала рассеиваться. Я стоял у края гигантского колодца с зелёной водой. От берега над поверхностью выступал помост, по которому двигалась процессия с музыкой и жрецами. Те вели совсем юную девушку, почти ребёнка. По краю собралась толпа зрителей. Диего заплетающимся языком пытался перевести их разговор, но я вдруг осознал, что и сам понимаю их. И велел переводчику заткнуться.

От услышанного меня замутило ещё больше. Мирные зеваки обсуждали следующее:
«Интересно, орать громко будет»
«Вот бы и у этой череп о воду раскололся, как в прошлый раз было»
«Может, она ещё всплывёт»
«Лучше бы не всплывала, посевам дождь нужен»

 

Рядом со мной шестеро мужчин держали брыкающегося парня. Тот то бранился в адрес жрецов, то жалобно умолял отпустить его любимую.

Девушка бросила прощальный взгляд на юношу, раскинула руки, точно спортсменка-ныряльщица, птицей зависла над краем помоста и рухнула в зелёные воды колодца.

Я оказался под водой вместе с ней. Девочка увязла в иле. Все попытки высвободиться приводили к тому, что она погружалась ещё глубже, пока не скрылась в трясине, отправив на поверхность последние пузырьки воздуха. Меня затянуло за ней. Слой ила оказался не бесконечным. Опустившись в вязкой гуще на несколько метров ко дну, я вдруг вывалился в просторный зал с воздухом. Вокруг сидели, лежали, бегали и танцевали сотни три девушек. Некоторые окружили мою спутницу, помогая ей подняться.

Вдруг раздался громоподобный рык:
Что там за возня

Девушка встрепенулась и бросилась ниц перед зубастым троллем с серой кожей:

О молниеносный Чак! Бог подземных вод и дождя! Я пришла, чтобы стать твоей женой.

Остальные девушки разом затихли. Кто успел, тот спрятался. Тролль поднимался со своего ложа:

Ар-р-р-рТретья за последнюю луну! Когда же настанет конец!

Из ила со звоном посыпались золотые чаши и браслеты, вызывая у Чака новый приступ гнева:

Опять золото! Ты ешь золото Нет! Так и знал! Хоть бы догадались кидать с девушками пару мешков маиса!

Бог дождя опустился на ложе и обхватил рогатую голову руками:

Как мне объяснить этим земным червям, что с меня хватит их жён Я уже спрятал в наказание воды под землю, лишаю их дождя, но они не устают бросать мне девчонок.

Огромные глаза Чака наполнились слезами. Он пытался сдержаться, но влага хлынула наружу.

В этот момент на землю упали первые капли дождя. Люди у Священного Сенота ликовали: Чак принял жертву.

Татьяна Фильченкова

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *