Закон сообщающихся сосудов

 

Закон сообщающихся сосудов Горько! Горько! раздается кругом. Шум, радость, веселье. И пустота в моем сердце. Что я здесь делаю Еще никогда я не чувствовала себя столь чужой на торжестве. На

Горько! Горько! раздается кругом.
Шум, радость, веселье. И пустота в моем сердце. Что я здесь делаю Еще никогда я не чувствовала себя столь чужой на торжестве. На празднике, центр которого я. Зачем это все

Трудно удержать на лице улыбку. Зачем я только согласилась выйти замуж Ощущаю себя снова потерянной. Что ждет меня впереди Как все к этому пришло

***
Ты же знаешь, я тебя не люблю. Сто раз уже говорила. Не могу показать тебе данные счетчика, но понимаешь, я бы не стала тебе врать. Зачем Я не чувствую к тебе вообще ничего. Как и ко всем людям, пожалуй.
Фраза, которую мне приходилось повторять слишком часто.

До четырнадцати лет я и не задумывалась, что со мной что-то не так. Что я аномалия, ошибка этого прекрасного мира, который по уверениям окружающих полон любви. Именно по достижении четырнадцати лет, вместе с документами о первом совершеннолетии все граждане получают и «счетчик любви». Куча датчиков, регистрирующих параметры организма и тонкий анализатор, выдающий характеристику моей реакции на общение с человеком. Вообще-то у этого прибора есть длинное заумное научное название, но кто его вспомнит

Колечко на безымянном пальце левой руки. И цифры над ним. Видимые только пользователю прибора и показывающие степень его любви к собеседнику. От нуля до девятисот девяноста девяти. Когда я взглянула на эту шкалу в первый раз, там красовался «0». И эта цифра никогда не менялась. Сначала, это не очень меня напрягало. Ну, мало ли что это может означать. Возможно, стоит просто подождать. Прибор настраивается или я.

Но прошел год. Подружки тайком шептались о «том самом» и «настоящей любви на все сто». А у меня по-прежнему был ноль. По отношению ко всем людям, которые мне встречались. Мама. Я была уверена, что люблю ее, пока бездушный прибор не раскрыл мне глаза. Тоже ноль. Даже у самого близкого человека в моей жизни.

Время шло, я подросла. Закончила университет. Несколько раз покупала более продвинутые модели счетчика любви, думая, что такой показатель может быть вызван банальной поломкой прибора. Нет. Абсолютный ноль был неизменен. Он показывал мою ущербность. Буквально кричал мне о том, что я не человек.

Люди. Странные существа. Нет, они не были мне неприятны. Я действительно могу порадоваться их успехам, переживать, когда случается что-то плохое, заботиться. Но так ли это на самом деле Счетчик неумолимо показывал вечный ноль, не смотря на то, кто находился со мной рядом, не смотря на то, что делала я. Всегда ноль. В моей жизни казалось было все в порядке. Только не было любви.

Встречая каждого нового человека, я в первую очередь смотрела на кольцо. Все ждала, не шевельнется ли что-то в душе Нет, ничего. Все тщетно. Потом начала обращаться к врачам. Может быть, я действительно аномальна

Но почти слово в слово повторяли в нескольких медучреждениях одно и то же:
Нет, никаких отклонений. Возможно, занижен порог чувствительности, все же эти приборы очень индивидуально работают. А может быть, вы просто не встретили того самого человека. Не получили нужный эмоциональный всплеск. С эмпатией все в порядке. Каких-либо психологических или физиологических отклонений тоже не обнаружено. Вы конечно можете обратиться в другую клинику, но не думаю, что проблема в вас.

 

Зачем вообще создали эти счетчики! Какой безумец придумал это Сделал нормой Живи я сотню лет назад, быть может не чувствовала себя такой неполноценной. Это не ошибка. Я не люблю. Никого не люблю. Осознавать это почему-то было для меня очень горько.

***
Мне не раз предлагали вступить в отношения, но я всегда отказывалась. Ведь на кольце все еще светилась злосчастная цифра «0». Я так и говорила «прости, но я не люблю тебя». Кто-то обижался, некоторые относились с пониманием. А еще был Тим. Который каждый раз отвечал, мне, что его любви хватит на нас обоих. Глупость какая. Но Тим был упрям. Наш разговор почти неизменно повторялся каждый раз.

Это не так важно, Нина. Ты сама говорила, что относишься ко мне ровно так же, как и ко всем прочим. Я знаю, ты добрая и относишься к людям хорошо. Меня устроит и это. И ты знаешь, как можно увидеть чужие цифры. Хочешь, попробуем Я все равно не стану любить тебя меньше. Все будет хорошо, уверял Тим. Просто доверься мне и я построю счастье для нас обоих.

Да. Замужество. После свадьбы кольцо со счетчиком надевают на безымянный палец правой руки, а муж и жена видят цифры друг друга. Как акт доверия. Зачем Я и так могу сказать тебе, пусть не цифру, но ее трактовку.

Однажды я просто сдалась под натиском Тима. И сказала «да». Пусть будет, как будет. В крайнем случае, разводы все еще существуют. Может быть, когда он увидит мой счетчик, то, наконец, все поймет. И найдет себе кого-то действительно достойного. Переключится и будет счастлив. Может быть, ради этого стоит попробовать.

***
И вот, день свадьбы. Тим снимает мое кольцо с левой руки и надевает на правую. Я повторяю те же действия с его счетчиком. Обмен. Я вижу его цифры над кольцом: «999». Он видит мой «0». В этот момент мне снова хочется разрыдаться.
Объявляю вас мужем и женой, звучит радостный, но несколько казенный голос.

Тим заглядывает мне прямо в глаза. Его улыбка не изменилась. Крепкие объятия. Он шепчет мне снова:
Моей любви хватит на нас обоих.
Какая банальность. Я мысленно фыркаю.

Горько! Горько! раздается кругом.
Цветы. Поздравления. Заявления о том, что это «самый счастливый день в нашей жизни». Какая чушь. Неужели они искренне в это верят Я устала. Просто пусть все будет, как будет. Не хочу ничего решать. Не хочу больше думать о своей неполноценности. Я почти верю тебе, Тим. Почти.

***
Утро. Я просыпаюсь первой. Сквозь шторы пробивается мягкий, неяркий свет. Тим лежит рядом, улыбаясь во сне. А он такой забавный, все же. Невольно улыбаюсь ему в ответ, хоть никто и не видит. Машинально бросаю взгляд на кольцо. «1» высвечивается над ним непривычная цифра.
И «998» над кольцом Тима.

Автор: Челышева
Группа автора: всячина

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *