«Он»

 

«Он» Воздух пахнет пряной листвой. Металл винтовки неприятно холодит кожу. Перекрестье прицела скользит по телу, останавливается у виска. Движение пальца и он умрёт. Итак, мистер Бейли, вы

Воздух пахнет пряной листвой. Металл винтовки неприятно холодит кожу. Перекрестье прицела скользит по телу, останавливается у виска. Движение пальца и он умрёт.

Итак, мистер Бейли, вы знаете, в чём вас обвиняют судья сидел в окружении присяжных и, поправляя парик, смотрел на Него усталыми глазами.

Пожалуй, да. Вождение в нетрезвом виде.

Приведшее к аварии, нанесению тяжёлых травм, а позднее смерти двух человек, Кейтлин и Лизы Тейн. Что вы намерены высказать в своё оправдание

Он бросил беглый взгляд на меня, нагло ухмыльнулся:

Лично я ничего. Мой адвокат прояснит ситуацию.

Сидящий рядом с ним молодой парень в строгом костюме постучал кипой бумаг о поверхность стола и, откашлявшись, начал:

Я склонен считать произошедшее несчастным случаем. Дорожное покрытие на данном участке имеет значительные дефекты, дорожные знаки не имеют светоотражающего покрытия, а потому слабо видны в тёмное время суток. Трагедия же произошла, прошу заметить, без десяти восемь вечера, он выделил из кипы несколько листов разного размера и отдал помощнику судьи. Вот снимки, задокументированные детали аварии и общий анализ шоссе на данной местности.

Протестую, рослый мужчина в военной форме поднялся со стула; обладая широкой копной седых волос и неаккуратной щетиной, представитель защиты выглядел более чем грозно. Вижу попытку ввести суд в заблуждение. Никакого несчастного случая быть не могло. У нас давно на руках точные показания свидетелей и результаты проверок обвиняемого кривая дорога ведь не высасывает алкоголь из крови!

Судья переглянулся с адвокатом.

Я вынужден принять протест. Прошу прояснить этот момент.

В течении прошлой недели по инициативе моего клиента все свидетели дела, включая дорожного инспектора, были опрошены заново и дали скажем, более точные показания, ещё стопка бумаг перешла из рук в руки. Все как один утверждают, что погибшие неосмотрительно выбежали на проезжую часть, а у автомобиля мистера Бейли попросту не было возможности совершить манёвр

Дальше я не слушал. Все знали, что это закончится именно так. Уставший судья, адвокат, просто выполняющий свою работу, каждый из свидетелей, поменявших показания в последний момент, и Он Он знал всё с самого начала, и наглая ухмылка не сходила с Его губ.

Судья бегло прошёлся глазами по бумагам, кивнул:

Я приобщу новые документы к делу. Обвинение, хотите ещё что-нибудь сказать

 

Пусть несчастный случай старый солдат был хмур как грозовая туча. Но это не снимает с него ответственности за вождение в нетрезвом виде и побег с места преступления. Ведь именно из-за поздно оказанной помощи Кейт и Лиза скончались!

Судья вздохнул.

В показаниях инспектора говорится, что обвиняемый был пьян, да. Но за рулём сидел его личный водитель, совершенно трезвый, без каких-либо болезней либо патологий, мешающих вождению, договорив, зашуршал бумагами, вытащил одну и продолжил: А вот про оказание помощи Мисс Праудмур заявляет, что скорую Бейли вызвал сразу же после аварии. Но, увы, ни он, ни водитель больше не смогли ничего сделать и отправились за дополнительной помощью.

Вы серьёзно Достаточно было довезти их до клиники и двух смертей бы не было! Да и откуда взялся этот водитель вообще

Прошу прощения, капитан, но улик достаточно, судья поднялся, взял в руку деревянный молоток. В связи с новыми обстоятельствами с мистера Бейли снимаются все обвинения, его водителю же присуждается условный срок в размере двух лет и выплата моральной компенсации, размер которой судом установится позже.

Стук молотка о дерево стола поставил точку в моей борьбе и утвердил победу Его. В один момент я понял: правосудие не слепо.

Старый солдат смотрел на меня печальными недоумевающими глазами, опустив руку на плечо:

Прости, Тейн, я и подумать не мог, что так выйдет. Чушь какая-то, он задумчиво почесал подбородок. Знаешь, лейтенант, ты побудь в увольнительной месяцок оправься, отдохни. А я попробую что-нибудь придумать. Такое не должно остаться безнаказанным.

Есть, сер.

Мой командир убрал руку с плеча, резким движением отдал честь и направился к выходу.

Нет, оправиться я не смогу видел Его ухмылку. Уверенную, победную ухмылку чудовища, избежавшего наказания за убийство моей жены и дочери. И я не допущу, чтоб Он жил спокойно, не получив заслуженного наказания; ведь существует одна сила, неподвластная ни лживым законникам, ни кому-либо иному.

Ветер приносит с собой запах пряной листвы. Холодный металл винтовки обжигает кожу. Перекрестье прицела проводит Его, петляющего между столиков дорогого кафе; дрожит на черепе, когда Он беседует с официанткой; и отдаляется, когда та приносит две чашки кофе и огромный стакан мороженного. Скоро из подъехавшей машины выскакивает парень лет шести и несётся к отцу, вслед за ним едва поспевает светловолосая женщина. Они ныряют в объятья близкого человека. А внутри меня всё заполняется ликованием ещё ведь мгновение, и месть потеряла бы всякий смысл. Но сейчас дело другое. Он, судья, адвокат, присяжные, все они окажутся на моём месте, болью и слезами оплатят свою ложь. Пусть мне самому придётся стать таким же.

Два выстрела разорвали немую тишину.

Рэйвенс

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *