Топотуха

 

Топотуха Ночь. Настя лежит на спине, натянув одеяло до самого носа, и смотрит в потолок. На потолке живут тени. Длинные, черные и странно изогнутые. Они постоянно шевелятся и этими ломкими

Ночь. Настя лежит на спине, натянув одеяло до самого носа, и смотрит в потолок.

На потолке живут тени. Длинные, черные и странно изогнутые. Они постоянно шевелятся и этими ломкими движениями напоминают девочке лапки пауков. Настя боится маленьких восьмилапых чудовищ. Она бы с удовольствием заснула, чтобы не видеть их, но сегодня фонарь за окном особенно яркий, сон не хочет приходить.
А еще есть Топотуха.

Словно услышав ее мысли, тени на потолке заметались быстрее, теперь проворные лапки обшаривали даже стены. Хорошо, что кровать стоит почти посередине комнаты — гадким паукам до нее никак не дотянуться, но Настя все равно ныряет под одеяло с головой.
«Она скоро придет… Она придет…» — бормочет про себя девочка и невольно задерживает дыхание. В прихожей за закрытой дверью не слышно ни звука. Пока.

Услышать Топотуху не мог никто из взрослых. К ним она ни разу не приходила. Зато дети хорошо знали, что если ночью за закрытыми дверями слышны медленные тяжелые шаги — это верный признак, что в дом наведалась Топотуха. Сначала она долго возилась в прихожей, выползая из шкафа или зеркала, потом сопела и топталась под дверью. И только после этого заходила в комнату, забиралась под кровать или садилась в углу. Девочка никогда не видела, но почему-то представляла ночную гостью как два маленьких красных глаза в темноте. «Когда смотрит — не страшно. Только надо привыкнуть, и все,» — говорили другие дети.

Только вот Насте было страшно. Она едва осмеливалась теперь высунуть кончик носа из-под одеяла, зато уши, казалось, ловили и распознавали самый тихий звук. Вот где-то наверху у соседей приглушенно бормочет телевизор. Вздохнула бабушка за стеной, наверное, переворачиваясь на другой бок. Тихонько насвистывает ветер, застревая в щелочке неплотно прикрытого окна…

«Ну давай же, давай…» — уже почти просит Настя. Но в прихожей нет посторонних звуков, только старенькие ходики громко объявляют каждую секунду: чок-чок, чок-чок.

Конечно, Топотуха сегодня не придет. Что ей здесь делать В конце-концов, у монстра из шкафа есть возможность прийти и к другим детям, а не только к одной-единственной девочке. Тени на потолке радостно скачут. Они довольны. «Топотухи нет! Топотухи сегодня нет!» — словно говорят они самим своим видом. «Чок-чок, — соглашаются с тенями ходики, — так, совершенно так». Настя крепко зажмуривается, стискивает кулаки и тут из прихожей раздается еще один звук. Очень тихий, но явный, словно с вешалки упало большое тяжелое пальто.

 

— Это она! Пришла, — шепчет Настя в голос и распахивает глаза, словно уже собирается ее увидеть.
Топотуха медлит. Впрочем, как всегда. А может быть, она сегодня не станет заходить в комнату Эта мысль заставляет девочку еще внимательнее вслушиваться в то, что должно происходить за дверью.

Вот один тяжелый шаг, другой… Настя задерживает дыхание и чувствует, как сердце дрожит где-то у самого горла. Сейчас двери должны открыться — ненамного, всего лишь на узкую щель, через которую будет видна темнота прихожей. Щель начнет расширяться медленно, почти незаметно, ведь то, что желает попасть в комнату, осторожничает.
Девочка закусывает губу. Она прекрасно знает, что монстр прямо сейчас стоит за дверью, может быть, даже слышит, какое у нее прерывистое дыхание — слишком прерывистое, чтобы можно было поверить, будто она спит.

Вот с тихим щелчком повернулась дверная ручка. Прошуршала створка по пушистому ковру. Настя крепко зажмуривается. В детстве она так играла в прятки с родителями. Просто садилась в углу и закрывала ладошками лицо. Когда ты ничего не видишь, тебя словно бы и нет. «Меня здесь нет, здесь никого нет,» — повторяет она мысленно и вдруг застывает от ужаса. А что, если Топотуха разозлится, когда поймет, что ребенок хочет исчезнуть прямо у нее из-под носа

Настя осторожно приоткрывает веки, напряженно осматривает комнату. Вот шкаф с книгами, светлый квадрат окна, обои, на них — ее рисунки и плакатики с феями. Что-то темное в углу. Слишком большое для игрушки, слишком черное, чтобы оставаться тенью от какого-нибудь предмета. Вот это нечто зашевелилось, вздыбилось огромной горбатой тушей, подняло косматую голову. Свет фонаря на улице зажег пару красных точек на морде. Глаза у чудовища оказались такими, как девочка и представляла — яркими, как угольки. Почему-то это знание Настю успокоило. Сегодня Топотуха была самой обычной, значит, волноваться не о чем.

Когда девочка задремала, алые глаза чудовища перестали светиться так ярко. Монстр тихо рыкнул на присмиревшие тени на потолке, которые из пауков превратились обратно в переплетенные ветки, а потом неспешно проковылял к кровати и скрылся на своём обычном месте. Спустя несколько минут по покрывалу проползла чёрная многосуставчатая рука. Подцепила когтями одеяло и чуть-чуть стянуло его до плеч. В комнате было тепло, а от жары девочке могли присниться кошмары.

Несмотря на чепуху, которую рассказывают взрослые, Топотуха любила детей.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *