Рогалик

 

Рогалик Саня! Кажется, меня зовут. Сань, ну вернись!.. Вернуться! Вот еще. Саш, это не смешно, вернись, пожалуйста, мне нужна твоя помощь!.. Помощь Какая еще помощь Чем я могу помочь Ай, ладно.

Саня!

Кажется, меня зовут.

Сань, ну вернись!..

Вернуться! Вот еще.

Саш, это не смешно, вернись, пожалуйста, мне нужна твоя помощь!..

Помощь Какая еще помощь Чем я могу помочь Ай, ладно.

Да тут я, тут!
Фух, я думал, ты опять это
Чего
Ну это
Ай, ну тебя!.. Что случилось-то
Ариадна Георгиевна задала нам выучить стихотворение Некрасова на завтра. А ты ж знаешь, я в литературе ни гу-гу.
Славная осень! Здоровый, ядреный Воздух усталые силы бодрит Лед неокрепший на речке студеной словно как тающий сахар лежит!
О. Сам написал
Некрасов!
Федька что ли
Балда ты, и Федька твой. Николай Алексеевич Некрасов, поэт, стихотворение которого тебе задала Ариадна Георгиевна.
Слушай, а может, Федька его внук Прикольно!
Вряд ли. А если и родственник, то уже прапрапрапра
Ладно, Саш, поможешь со стихотворением..
А я что делаю..
Не знаю!..
Так, брось ерундой заниматься. Меня лучше слушай и за мной повторяй. Славная осень! Здоровый, ядреный Воздух усталые силы бодрит
Да что ты заладил про осень Мне не нравится осень, в школу надо идти после лета, хочу другое, что-нибудь повеселее!

Повеселее Хм. Наконец из Кенигсберга я приблизился к стране, где не любят Гуттенберга, а находят вкус в а впрочем, Ариадна Георгиевна не одобрит, поэтому возьмем другое.

В один трактир они оба ходили прилежно
И пили с отвагой и страстью безумно мятежной,
Враждебно кончалися их биллиардные встречи,
И были дики и буйны их пьяные речи.
Сражались они меж собой, как враги и злодеи,
И даже во сне всё друг с другом играли.
И вдруг подралися Хозяин прогнал их в три шеи,
Но в новом трактире друг друга они не узнали

Саш. А ты откуда такие стихи знаешь Нам в школе таких не рассказывали!
А, у папы в библиотеке читаю иногда. У него там много интересного, ты ж знаешь. Так, повторяй за мной. В один трактир они оба ходили прилежно
В один трактир они оба ходили прилежно тщательно выговаривая каждый слог, декларировал Валера.

И даже во сне всё друг с другом играли на этом моменте он запнулся, когда дело дошло до демонстрации своих познаний на уроке перед всем классом и строгим взором Ариадны Георгиевны. Он мучительно начал выискивать взором кого-то среди своих одноклассников. Затем, наконец, нашел.
И вдруг подралися Хозяин прогнал их в три шеи… прошипел я, скрываясь от Ариадны Георгиевны за спиной пары наших болтушек-одноклассниц, которые сидели на соседней парте.

После, казалось бы, грамотно выдержанной паузы, а вовсе не задержки из-за проблем с памятью, Валера максимально ударился в отыгрыш и, широко размахивая руками, продолжил:

— И вдруг подралися Хозяин прогнал их в три шеи,
Но в новом трактире друг друга они не узнали

Я облегченно вздохнул. Теперь этому оболтусу обеспечена хотя бы четвёрка, и он не будет донимать меня вопросами в духе а как же так.

Молодец, Валерий, ставлю твердую пять!.. Ариадна Георгиевна расплылась в довольной улыбке, восхищаясь артистизмом Валеры.

Это возмутительно! Но моё неистовое возмущение, как всегда, остается незамеченным, потому что я его никак не выражаю и звука не издаю. Лишь покачиваю головой и вдруг замечаю Катю Максимову. Кто она такая Все очень просто. Это девочка, которую я люблю. Меня совсем не замечает. Потому что по уши влюбилась в Валеру. А он считает, что заводить отношения с девочкой, в которую влюблен твой друг, не по-товарищески, и игнорирует её попытки ухаживания. Хотя честно признается, что Катя ему тоже нравится.

Катя попыталась обратить на себя внимание, пристально глядя на моего товарища, будто удав на кролика, но тот бодро прошагал мимо неё. Я бы так не смог. А он с трудом.

Сияя как самовар, мой товарищ сел возле меня и показал большой палец. Он счастлив. По его прихоти я потратил несколько часов жизни, чтобы помочь ему получить пятерку по литературе. Впрочем, не так уж это и плохо. Помогать друзьям хорошо. Правда ведь

Валера доволен собой, доволен мной и нашей командной работой. Впереди ещё целых два часа ненавистной нам алгебры и обожаемой физкультуры. С последней, кстати, можно будет пораньше свалить. Мы идём по коридору прямиком в столовую, чтобы подкрепиться перед дальнейшими испытаниями судьбы, которые зачем-то назвали уроками.

О, опять этот чудик! Эй!

 

Черт. Опять эти старшеклассники. Только не это. Только не это. Я оборачиваюсь. Оборачивается и Валера.

Ну что, твой дружок опять сбежит, как обычно
Сань..
Валера, бежим, пока они нас не поймали!..
Сань Беги. Я прикрою, Валера смотрит на меня и воинственно сжимает кулаки. Хотел бы я ему помочь, но я ничего не могу поделать. Я бегу. Снова. Им меня не достать. Но за это я плачу большую цену. Над моим единственным другом глумятся. Из-за меня.
Опять Саня деру дал, а! Только пятки засверкали, ничего мы не видали, ха! срифмовал один из хулиганов перед тем, как начать новую порцию издевательств над бедным Валерой. Тоже мне, Пушкин. Я бы этому рифмачу свернул бы челюсть. Но не могу. Мне нельзя. Я могу только злиться.

А вот Валера злиться не может. Он, кажется, на это в принципе не способен. Мы с ним как лёд и пламень, разные до невозможности. На том, наверное, и сошлись.

Сань! Саня! Где ты!

Насупив голову, подхожу к нему. Мы стоим у входа в школьную столовую.

Валер, ты извини, я
Да не извиняйся, Сашка. Всё нормально. В этот раз мне не сильно досталось. Я хочу рогалик. Идем

Я молча кивнул, и мы зашли внутрь просторного зала, где в четыре ряда стояли три десятка столов.

О, этот ароматный запах свежего теста и дешёвого кофе, который хлещут учителя и некоторые старшеклассники! Возвожу я хвалу вам, руки утомленных работою поварих, что делают вкуснейшее подобие пиццы! Торжествуйте, поедатели бутербродов и уничтожители кексиков! Славьтесь, руки продавщицы из буфета, что из маленькой дырки в стене просовывают булочки и чай! И ко мне, и к Валере вновь возвращается хорошее настроение, хотя кажется, что его оно никогда не покидает. В отличие от угрюмого и вечно хмурого меня, мой друг один из самых жизнерадостных людей на этом свете.

Именно у буфета мы с Валерой и остановились. Он достал двадцать пять рублей и протянул продавщице.

Мне рогалик, пожалуйста!

Я похлопал себя по карманам. Пусто.

Валер. Я тоже хочу рогалик.

Саш, мама попросила, чтобы я больше не покупал тебе рогалики. Она говорит, что воображаемые друзья не едят, и это пустая трата денег.

Ах ты Чувство вины катапультировалось и разбилось об холодный кафельный пол столовой. Я в гневе. И я опять ухожу.

Сань! Саня! Ну куда ты опять! Саша!..

Знаете, когда любишь искренне, иногда надо вовремя уйти.
Катя. Надеюсь, ты это читаешь.
Береги его.

P.s. И пусть не прикидывается остолопом, у него прекрасная память на стихи.

Большой Проигрыватель

Другие работы автора:

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *