Жизнь без жизни

 

Жизнь без жизни - Ты хочешь знать, когда я понял, что не такой, как все Что я особенный О, это занимательная история! Впервые я заподозрил неладное, когда в четырнадцать лет эпидемия обошла меня

— Ты хочешь знать, когда я понял, что не такой, как все Что я особенный О, это занимательная история! Впервые я заподозрил неладное, когда в четырнадцать лет эпидемия обошла меня стороной. Тогда болели почти все в деревне, в которой я жил. Многие даже умерли от осложнений. А мне было хоть бы хны. Даже насморка не было. В восемнадцать лет я уже активно экспериментировал над собой.
— Регенерация в голосе собеседника слышался искренний интерес, а в глазах мелькнул огонёк исследователя
— О нет, что ты. Гулял без одежды зимой в тайге, спускался на дно рек и озёр, пил яды, ничего не ел неделями
— И как ощущения Должно быть чертовски холодно, тень от раскидистой яблони, под которой сидели двое, защищала их от жарких лучей солнца, вышедшего в зенит. Вскоре к ним присоединились ещё несколько слушателей пара сусликов и лисица. Они тоже искали укрытие в тени

— Поначалу было холодно, а потом ничего привык. Человек вообще такая скотина ко всему привыкает. А вот потом, ближе к тридцати годам, начал уже с регенерацией баловаться. Когда страх преодолел. Не так-то просто, знаешь ли, пальцы себе отрубать. А через пару месяцев даже забавно было. Следующие пару десятков лет забавлялся этим на публику, зарабатывая себе на хлеб. Даже в турне ездил с цирком. Другие уроды старели и умирали, а я жил. Это было очень странно и скучно.
— Скучно Смерть других это скучно на руки собеседнику забралась молодая лисица, что посчитала это место лучшим для того, чтобы продолжать слушать.

— О, ты даже не представляешь, насколько. Первые несколько десятков ещё интересны, а потом рутина. Именно тогда, когда мне стало скучно, я стал смотреть на звёзды. И они указали мне путь и дали понимание. Знаешь, я всегда был не особо в ладах с людьми. И это одиночество, не столько внешнее, сколько внутреннее росло день ото дня, заполняя пустотой всего меня. Да, с этим я тоже со временем свыкся и привык к этому ощущению. Но стойкое понимание, что я в этом мире один, и никто не сможет разделить со мной вечность, сделало своё дело. Я понял, что единственный путь познание.
— Познание чего рассказчик был спокоен, даже слегка улыбался, благодушно и расслабленно, словно рассказывал истории своей молодости внуку, а не гостю, что мог быть старше его самого.

 

— Не бывает познание чего-то. Только познание всего. Увы, за человеческую жизнь познать можно успеть только песчинку необъятного. Но у меня была впереди вечность и всегда ясный разум. Я впитывал знания, как губка. Меня даже сжигали пару раз за это. Пренеприятнейшие ощущения, должен я вам сказать. Школы, университеты, войны, бунты, эксперименты всё завертелось в едином порыве. Выдохнул я, кажется, веков через шесть. Может, семь. За это время я изучил большую часть известных человечеству знаний. Правда, только фундаментальных. Но с этой базой было гораздо проще изучать передовые знания. Крупица за крупицей я расширял свои знания о Мире. За несколько веков из небольшого магазина выросла огромная трансконтинентальная корпорация, которая финансировала мои новые исследования. Вся планета становилась моим лабораторным полем, он окинул взглядом поляну, на которой развились маленькие зверята и стрекотали сверчки. День начинал уступать место вечеру.

— Но что-то пошло не так, раз ты здесь
— Что-то Люди. Люди, как всегда, всё испортили. Когда все стараются угробить планету, а один, пусть и шибко умный, спасти планета обречена. Так было и с Землёй. Я видел, как горят леса и высыхают океаны. Планета умирала, унося человечество за собой в пучину небытия. Вскоре, спустя пару веков, планета умерла окончательно. Я остался совсем один. Я ожидал этого и погрузился в медитацию, познания мира через призму собственного разума. Я никогда ещё не получал столько чистого знания, как в то время — рассказчик закрыл глаза, словно снова погружаясь в медитацию на долгие года.

— Что было потом Старый Шаман долго не решался нарушить тишину.
— Потом было не интересно. Когда я открыл глаза вокруг была сочная зелёная трава. Жизнь вернулась на Землю. А я стал Хранителем этого райского уголка. Интересно, как скоро тут появится разумная жизнь

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *