Чащуночка и кормилец

 

Чащуночка и кормилец Человек открыл один глаз. Потом закрыл. Потом снова открыл и уставился на упитанного краснобокого комара, который уже целую минуту, деловито расставив тонкие ноги, впившись

Человек открыл один глаз. Потом закрыл. Потом снова открыл и уставился на упитанного краснобокого комара, который уже целую минуту, деловито расставив тонкие ноги, впившись жалом ему в руку, с аппетитом сосал его кровь. Человек занес над комаром куполом ладонь и с жестоким наслаждением прихлопнул раздражающее насекомое, размазав. Сдунул останки и с интересом понаблюдал за набухающим кружочком кожи, который был теперь испачкан в его собственной крови, выпитой комаром. Будет чесаться.
Все остальное тело онемело, мышцы ныли, а древесный корень упирался ему в грудь. Уснул в засаде. Прозвище того человека Охотник-Что-На-Окраине-Чащи-Живет было не только именем, но и подтверждением места его жительства, ведь жил Охотник действительно в доме у самого леса, вместе с его большой семьей, и кормил ее всем, чем только лес мог его одарить. Хорошим помощником в том деле была ему чудесная двустволка, которую он приобрел почти десять лет назад, когда родился его первенец, на ярмарке за кукурузным полем.
Подняв лицо к небу, охотник закряхтел так дала о себе знать больная после сна в неудобной позе шея, а за ней и спина. Солнце опускалось к закату. Охотник сел и начал стряхивать с одежды листья, траву. Проверил сумку, висевшую на суку ближайшего дуба. Три толстых утки и тетерев вот и все, что он сумел подстрелить сегодня рано утром, перед тем как залечь и как идиот заснуть в кустах на берегу лесного озера.
Пора возвращаться, произнес Охотник.
На другой стороне озера раздался треск, как будто кто-то большой ломился через лес. Человек замер спиной к звуку, а его пальцы автоматически сжали ружье. Медленно, не дыша, он обернулся и сразу же заметил их: медведицу и двух юных медвежат, которые вышли из-за деревьев и спешно, и немного вразвалочку направились к воде. Детеныши начали плескаться. Медведица повертела головой в разные стороны, оглядываясь и принюхиваясь. Затем вошла в воду и принялась ловить рыбу.
Озеро было не слишком широким, и Охотник рассчитал, что авось в одного попадет. Такие замечательные шкуры! Марта уже сотню раз ему напомнила о том, как прошлой зимой захворавший чахоткой их четырехлетний сынишка чуть не отдал Богу душу. Охотник и сам ясно помнил это: маленький мальчик, бледный, как сам снег за окном, его кожа обтягивает косточки, а изо рта у него вырывается страшный, звериный кашель. Вспоминая его болезненно блестящие глаза, мужчина, не колеблясь, поднял оружие и прицелился.
Раздалось несколько выстрелов. На мелководье плюхнулись со всплеском два тела. Птицы с криками взвились над верхушками деревьев. Охотник понимал, что не сможет сейчас же обойти озеро и заняться шкурами, там все еще была мать. Она бросила рыбу и обнюхала каждого медвежонка; толкнула их мордой: «Ну же, вставай, дурачок, что с тобой». Но ее дети не поднялись и даже не пошевелились, когда она позвала их. Тогда медведица встала во весь свой рост, на задние лапы, и зарыдала в голос. Охотник от этого громкого крика-рыка пал на четвереньки.
Пошла к черту!
Пули вошли медведице прямо в уже и так разбитое сердце. Охотник не смотрел в их сторону, пока обходил озеро по краю, пока входил в него по щиколотку и пока вытаскивал медвежьи туши на берег. А пока снимал с животных шкуры, приговаривал:
Это моей красавице Марте, будет ей чем подругам похвастаться, в чем в церковь сходить. Это Генри, это малышу Вернону, чтобы катались на салазках и росли здоровенькими. А это их отцу, чтоб не замерз насмерть на зимнем морозе и семью в нужде не оставил.
Уже изрядно стемнело. Небо еще было светлым, но земля почернела, и Охотник испугался, что не успеет добраться домой до темноты. А тут и заблудиться, с тропинки сойти немудрено. Тишина, несвойственная бодрствующему лесу, накрыла все и вся, зловеще притаилась, будто хищник перед нападением. Только стрекотало в траве.
Не дотащу я все это добро сегодня, кивнул Охотник на свою добычу.
Подвесил тут же, на берегу, шкуры вот завтра-послезавтра вернется и заберет. Еще лучше с мужиками из поселка, чтоб помогли. После подобрал человек себе крепкую ветку будет ему вместо трости. Теперь оставалось снова обойти озеро, чтобы вернуться на свое исходное место, где он днем уснул.
И только собрался было Охотник идти, как смотрит а двустволки нигде нет! Все вокруг себя обшарил, да только темень хоть глаз выколи… Ну, съесть ее некому, стащить тоже
Трясущимися то ли от паники, то ли от страха руками Охотник зажег спичку. Свет хоть какой-то. И вот же она красавица его и спасительница поблескивает от маленького язычка пламени на расстоянии пяти с лишним метров. Выдохнув, охотник приблизился к ружью. Да только нагнулся, чтобы поднять, как двустволка сама возьми да отъедь от него еще. Человек шарахнулся.
Подле двустволки стояло на своих двоих существо, чуть больше зайца, и держало двустволку за ремень. Очертания его проглядывались смутно, ведь существо то зверек или бесенок было лохматое и само чернее черноты, глазки его не отражали света, а сами горели зелененькими огоньками.
Чур меня, уй-уйди от-т меня, не-нечисть! ноги у мужчины подкосились, а язык перестал слушаться. Ты… ты… тебя нет!
Но она была самая настоящая. Чащуночка живой герой многих древних сказок и мифов, который якобы жил в самых скрытых лесных чащобах и либо помогал выбраться заблудившимся, либо наоборот заводил наивных путников в такие дебри, где ни выхода, ни просвета нет.
Отдай… ружье… сдавленным голосом проговорил Охотник. Я же тебе ничего не сделал.
Но Чащуночка только сверкнула глазами и бросилась наутек в лес. Двустволка шуршала по подстилке за ней по пятам, а за двустволкой на все еще полусогнутых и дрожащих ногах полубегом следовал человек. Пару раз он прыгал на ружье, но под собой вновь и вновь находил лишь грязь. Тем временем Чащуночка все глубже уводила его в свои владения.
Скоро глаза Охотника перестали что-либо вообще различать, и даже неба не было видно из-под густых крон могучих деревьев. Торчащие ветки царапали ему лицо. Он потерял счет спотыканиям и падениям. Он бежал, сам не зная куда, пока не зацепился сапогом за очередную корягу и не полетел в крутой овраг, покатившись, ударяясь всеми частями тела. Наконец его обездвиженное тело достигло дна, а карусель кошмарных образов в его голове успокоилась.
Пощади… У меня есть дети, такие славные два мальчугана дома сидят… И Марта… Когда она улыбается и когда плачет, ее глаза всегда такие печальные… цвета подснежников. Я привык бороться за нее, за Вернона и Генри… Не отбирай их у меня сейчас… И меня у них. Они же без меня пропадут
Он говорил и говорил это, бессознательно, как в бреду повторял. Охотничье ружье лежало поодаль. Чащуночка где-то спряталась, но, будьте уверены, слышала все до последнего слова.

Человек открыл один глаз. Потом закрыл. Потом снова открыл и попытался прихлопнуть надоедливого комара, который уже около часа настойчиво зудел у него над ухом. Промахнулся. А комар-то, зараза, все равно укусил!
Долгое время Охотник лежал неподвижно и прислушивался к каждому шороху или чириканью. Он не мог понять, где находится. Чащуночка, стащившая его ружье, за которой он как ненормальный гнался через весь лес, казалась ему просто бредовым сном. Но вон они над ним, ветви с зелеными листьями, а вот под ним мятая трава. Костюм весь измят и перепачкан. Голова раскалывается, словно ее огрели молотом. А холод собачий!
С осторожностью пошевелив обоими ногами и обоими руками, Охотник убедился, что ничего себе не сломал. Потихоньку поднялся. Ни сумки его с добычей нет, ни двустволки.
Бог ты мой, где же это я только и сумел проговорить он.
Это место он не знал, а путь, который вчера его сюда привел, он, даже если бы увидел ночью, то не запомнил.
На краю оврага, сверху вниз, за ним наблюдала Чащуночка. Выглядела она в действительности так же, как ее изображали, только больше было на ее шерсти зацепившегося растительного мусора, глазки уже не мигали двумя зелененькими огоньками, а напоминали при свете дня ягоды черники.
Заметив Чащуночку, Охотник вздрогнул. Потом опустился перед ней на колени, взмолившись:
О царевна этого леса, в твоей силе и воле мне боле грешно сомневаться! Ты меня справедливо наказала. Я сам себя ненавижу за то, что делаю. Пожалуйста, выведи меня отсюда. Поверь, был бы у меня выбор, я бы ни одной зверушки в твоем лесу и пальцем не тронул!..
Она не ответила. А потом повернулась и шустро засеменила куда-то. Охотник не без усилий выбрался из оврага, стараясь не упускать судьбоносное существо из виду.
Оказалось, совсем неподалеку вилась проложенная тропинка. Чащуночка сидела на ее обочине и, когда приблизился Охотник, повела мордочкой в сторону: «Иди туда». Затем нырнула в ближайший кустарник. Только он ее и видел.
Шагая по тропе через лес, Охотник вспомнил, что Чащуночка так и не отдала ему ружье. Ничего, одолжит у кого-нибудь в поселке. Еще он беспокоился, не нашли ли случайный волк или лисица сумку со вчерашней дичью. Марта дома точно вся извелась, куда он пропал. Но возвращаться вот так без оружия, да и с пустыми руками, Охотник позволить себе не мог.
Потом он вспомнил, что на берегу озера все еще висят шкуры с медведицы и двух медвежат. Их же никто не съел! Но надо посмотреть, может, там еще лежит где-то в траве его сумка. Он остановился.
Эта тропа прямиком наружу, домой. Но эти окрестности мне знакомы. Отсюда до озера рукой подать.
И свернул.
Пару раз Охотнику показалось, что его окликнули. Оборачиваясь, он ругал себя: «Ну, лес же! Кроме меня тут ни одного человека нет. Померещилось…».
Еще издали до него начал доносится чей-то громкий рев. А не дойдя до берега всего сотню метров, мужчина увидел того, кто ревел. Дрожащими руками он хотел было взять двустволку, но с ужасом осознал, вспомнив, что ее нет. Цепенея от застрявшего на полпути в горле крика, Охотник осел на землю, вцепившись ногтями в дубовый ствол.
На берегу озера, на том самом месте, где висели шкуры, а рядом лежали изуродованные трупы, стоял огромный бурый Медведь. Он то припадал к ним, издавая скулящие звуки, напоминающие всхлипы, то начинал, булькая, со скулежа переходить на рычание и обратно, после чего следовал продолжительный рев, от которого у человека душа уходила в пятки. Охотник догадался, что это был сам глава семейства.
Под его ногой громко хрустнула ветка. Проклятие. Медведь навострил уши и шумно принюхался. Человек за деревом вспотел. Зверь поднялся и двинулся в сторону деревьев, где прятался Охотник. Убегать бесполезно, ноги все равно не слушаются. Какое-то время эти двое буравили друг друга глазами, после чего последовал человеческий крик, глухой звук удара, шелест травы и медвежий яростный рык.

У кромки спал большой зверь. Туша, покрытая теплой бурой шерстью, вздымалась над деревьями. По крайней мере, так виделось еще одному, терпеливо лежавшему, но не дремавшему маленькому зверьку рядом с ним. Сон Медведя был неспокоен, полон горечи утраты и озлобленности на весь род людей-убийц. Чащуночка бормотала что-то на своем, утешала. Она придвинулась как можно ближе к морде Медведя и терлась своей черной мордочкой о его нос.
Медведю снился сон. Виделись ему в расплывчатых образах жена и двое его чад. Они ждали, когда он принесет им поесть. Жена-медведица лежала и очень волновалась, а медвежата катались коричневым мохнатым клубочком по земле. Второй день, как Медведь ушел за пропитанием и не вернулся. Уж не случилось ли что В лесу неспокойно человек с ружьем разгуливает по нему. Тут все расплылось, словно рыба вынырнула из воды, потревожив спокойную гладь, запустив круги на ней.
Теперь он видел ту же свою медведицу и медвежат, но только внешне они больше походили на ненавистных Медведю людей. Жена с уставшим лицом, на чьей бледной коже еле проступают желтые веснушки, длинные волосы заплетены в толстую косу. Чада двое мальчишек, один высокий, похож на него на отца, темненький, курчавый, второй только подрастает, и во всем вылитая мать.
Проснувшись, Медведь долго глядел в воду, на свое отражение. Ведь если верить снам а они снятся неспроста, то он должен был увидеть вместо своего отражения лицо человека, которому он со злости сегодня размозжил голову.
Чащуночка подала ему вкусно пахнущий мясом мешок, который еще с вечера успела припрятать в своем тайнике. Охотничья сумка. Медведь осторожно взял ее в зубы и двинулся к той самой тропинке, ведущей к одинокой хижине на лесной окраине. Даже хорошо, что они живут далеко от поселка. Медведю не составит труда приходить туда вновь и вновь.

 

Рыскин

Другие работы автора:

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *