ЮЛЬКИНА ЛЮБОВЬ

 

ЮЛЬКИНА ЛЮБОВЬ Юлька ехала на работу на Пазике. Вот уже два месяца она была помощницей повара при маленьком посёлке строителей трассы за тридцать километров от её деревни. Жили бригады

Юлька ехала на работу на Пазике. Вот уже два месяца она была помощницей повара при маленьком посёлке строителей трассы за тридцать километров от её деревни. Жили бригады рабочих-дорожников во времянках-вагончиках, работали вахтой.

А Юлька была рада такой работе. Платили хорошо. В деревне столько не заработать. Пусть временно, а потом, может, и в город удастся переехать.

Тут она встретила Сашу, бригадира. Грамотный специалист, волевой и строгий руководитель, аж из самой столицы. Красивый, высокий, черноглазый, он сразу обратил на неё внимание.

Юльке было непривычным все: и красноречивые взгляды, и комплименты, и букеты полевых цветов, положенные к её порогу Одно смущало девушку: мужчина был старше её лет на пятнадцать. Это много. И потом, он был наверняка женат в прошлом. Так думала она, и на душе становилось неуютно. Но настойчивые, напоритсые ухаживания бригадира делали своё дело.

Сердце Юльки трепетало, когда Саша появлялся в вагончике-столовой. Петровна, повариха со стажем, и мудрая по жизни баба, говорила ей:

— Смотри, девка, женатый он. Надо тебе это

— Разве бы стал он тогда за мной ухаживать лепетала Юлька.

— Ой, ну, прямо детсад — смеясь отвечала Петровна. Все они тут холостые да разведёные. Вдали-то от дома, и от жён и детей.

Юлька хмурилась и ничего не отвечала. Она уже была влюблена и ждала визитов Саши, не желая думать о нём ничего плохого.

Поэтому, когда он пригласил её вечером погулять после работы, то она согласилась. «Заодно и узнаю про него побольше» — подумала девушка.

А Саша, по-мужски, недолго думая, в этот же вечер признался Юльке в любви, осыпая доверчивую девушку поцелуями и ласками. Она, ошеломлённая такой любовью, даже не осмелилась пока расспрашивать его ни о чём.

Шли дни, счастливые для Юльки. Она ждала вечеров, как награды за её долгое одиночество в предыдущие годы. Ей ведь уже шёл двадцать пятый год, считай, старая дева по деревне. Все подруги давно были замужем, имели детей.

Александр заходил вечерами, шли гулять далеко в лес, благо погода стояла тёплая и сухая.

С Сашей они уже стали близки, как муж и жена. В коллективе все знали об их отношениях, да и скрываться было бесполезно, всё на виду.

Наконец, Юлька решилась расспросить о его семейном положении. Александр, казалось, ожидал этого разговора. Его лицо стало грустным, будто по нему скользнула неприятная тень.

— Я был женат, конечно. И дочка есть. Но это в прошлом. Сейчас мы в состоянии развода.

— В состоянии развода — машинально повторила Юлька.

— Ну, ты же взрослая девочка, должна понимать. Не все так быстро делается. Не все так просто. Да, я развожусь. Скоро.

Несколько дней Юлька ходила, как в холодную воду опущенная. Её задумчивость и отрешенность заметила Петровна.

— Что, поговорила с Сашей догадалась повариха.

Юлька кивнула. И вдруг по-детски уткнулась в плечо Петровны и заплакала.

Дома Юлька скрывала от матери свой роман. Отцу вообще нельзя было ничего сказать прибьёт.

Петровна ласково погладила Юльку по спине.

— А я что говорила Теперь хоть тебе всё ясно. Что делать будешь

— Не знаю. Люблю я его. Не было у меня в жизни ничего такого, понимаешь, Петровна. Может и не будет больше.

Чувствуя свою вину, Саша привез из города в следующий приезд большую мягкую игрушку медведя и букет роз. Принес подарки в Юлькин вагончик. Обнял, как ни в чем ни бывало. Юлька прослезилась и облегчённо вздохнула. Ей показалось, что белоснежный огромный медведь словно добрый знак и талисман изменит её судьбу, и все с Сашей у них будет хорошо.

 

Снова потекли счастливые дни любви. Дорожное строительство продвигалось, наступала осень. Саша снял квартиру в ближайшем городке и теперь они с Юлькой каждый день ездили после работы «домой».

Александр, не стесняясь, все чаще уходил на балкон разговаривать по телефону с женой или дочкой. Юлька смирилась с ролью любовницы, но отчаянно надеялась на лучшее.

Однажды после пребывания на отдыхе в деревне, она вернулась в съёмную квартиру раньше на сутки. Решила сделать генеральную уборку к Пасхе. Убираясь в ванной, она обнаружила тёмные длинные женские волосы под мойкой, видимо, сброшенные с расчёски.

Сердце Юльки упало в бездну. Как такое могло быть Кто в её отсутствие тут был Хозяева квартиры — вряд ли. Они живут в другом городе. Саша Привозил жену Но она у него блондинка. Юлька как-то видела фотографию жены и дочки в нагрудном кармане его пиджака.

Сначала девушка наплакалась, а потом твёрдо решила поговорить с Сашей.

Александр приехал в хорошем расположении духа. На вопросы Юльки он поморщился, словно его оскорбили. И не стал ничего скрывать.

— Понимаешь, я тут друга пустил на ночку. Надо было ему с девушкой своей где-то встретиться.

— Что Наша квартира дом для свиданий поразилась Юлька. Я тут убираю, моюнеизвестно за кем. Может, больные чем. А почему не предупредил

— Ну, во-первых, это не наша квартира. Не устраивай истерик. А другу я обязан многим. Я не мог отказать.

— Саша, ты загорелый. Откуда такой загар среди весны

— Да, ты знаешь, спонтанно вот так решил свозить дочку на юг, к морю. Она болела часто зимой. Врачи порекомендовали.

— И ты что, ездил с ней один Ей же всего 7 лет — Юлька покраснела, голос её задрожал.

— Ну, конечно, не один. Пришлось и жене вместе с нами ехать — Саша попытался обнять уже ревущую Юльку, но она оттолкнула его и закрылась в ванной.

— Юль, ты знала на что шла. Что ты от меня хочешь Ребёнка я не брошу.

— И жену тоже — прошептала Юлька.

Юлька искала в городе работу. Она решила начать новую жизнь. Устроилась швеёй на фабрику, где давали комнату в общежитии. Денег она будет зарабатывать меньше, но свобода от всех ей теперь была важнее.

Она покидала свой вагончик без сожаления и без радости. Казалось, что внутри все перегорело и было пустынным и беззвучным. На её койке оставался жить большой белый медведь

— Ничего, девка, крепись. Ты ещё такая молодая, все у тебя ещё будет. Выбирай только внимательнее. Не спеши душу -то открывать всякому встречному успокаивала её Петровна.

Уже позднее, полгода спустя, встретив Петровну в городе, Юлька как бы невзначай спросила про Сашу.

— Я ведь тоже уволилась с объекта. разговорилась Петровна. Далеко ездить от города стало. А Саша твой не жалей, и не вспоминай. Он на ту квартиру кого только не водил. Видимо, при тебе ещё начал. Разнообразия захотел. Гуляка ещё тот. Так что вовремя ты с ним рассталасьМужики сами же мне рассказывали. Ох, слухи-то у нас сама знаешь, быстро разлетаются.

Юлька кивнула, простилась и поспешила по своим делам. Она теперь была рада, что сумела найти в себе силы расстаться с Сашей. И вспоминать его ей уже точно не хотелось.

Она вошла в кафе и села за столик. Через пару минут подошёл парень, присел к ней и поцеловал её в щёку.

— Привет, Юль. Куда сегодня В кино или погуляем по городу Осень какая красивая, я новое стихотворение сочинил. Хочешь, прочитаю

— Хочу. Я обожаю твои стихи, СлавкаСегодня пойдём гулять, листья кленовые собирать, а потом ко мне на чай. Я пирогов напекла очень вкусных. С яблоками. Одна женщина меня научила Петровна Ты с яблоками любишь

— Я тебя люблю…

Автор:

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *