Жатва

 

Жатва Жнец остановился на окраине поля. Задумчиво осмотрелся. Сегодня у него будет много работы.Знойную тишину разорвал горький крик птицы в вышине, дав начало жатве. Раскаты грома пронеслись

Жнец остановился на окраине поля. Задумчиво осмотрелся. Сегодня у него будет много работы.

Знойную тишину разорвал горький крик птицы в вышине, дав начало жатве. Раскаты грома пронеслись над полем, налетел тревожный порывистый ветер и Жнец принялся за дело.

Бушевала буря. Топтала, выжигала, вырывала с корнем стойкие колоски. Спутывала их, стелила по земле. И те из них, которым больше не суждено было расти, заботливо срезал Жнец.

Он знал: рано или поздно все они попадут под его лезвие. Но некоторым было предначертано пережить эту жатву, встряхнуться и вновь подняться к солнцу. За такими Жнец придёт позже, намного позже.

 

Не было в этом добра или зла. Был только он беспристрастный судья, которого невозможно подкупить. Тонкими костлявыми пальцами отбирал он погибшие сегодня колоски и острое лезвие отделяло их от корней.

К тому времени, как он закончил своё дело, буря давно уже стихла. «Славная вышла жатва», подумал Жнец.

Славная вышла битва, устало вторил его мыслям воевода. Мы отстояли свои земли. Многие лета народ наш будет слагать песни о том, как разгулялся сегодня на Багровом поле Жнец Смерти.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *