Небесное шоссе Тунтянь*

 

Небесное шоссе Тунтянь* Деда! Деда! Ты обещал, что в выходные мы отправимся к пещере Тяньмэнь**, весело затараторили семилетние двойняшки Тао и Юн, едва переступили порог дома старого Джонга.

Деда! Деда! Ты обещал, что в выходные мы отправимся к пещере Тяньмэнь**, весело затараторили семилетние двойняшки Тао и Юн, едва переступили порог дома старого Джонга.
Здравствуй, па! Ксиу, мать двоих мальчишек поприветствовала отца. Я не смогла их отговорить от поездки. Едва нàчало светать, а они уже сидели за кухонным столом в ожидании завтрака. Пришлось ехать к тебе, как договаривались.
Деда! Мы же поедем в пещеру Тяньмэнь мальчишки повисли на старике, как кокосы на пальме.
Сегодня сильный туман, но они и слушать ничего не хотят, молодая женщина сердито взглянула на сыновей.

Старик потрепал озорников по головам:
В туман нельзя. Опасно. Поедем смотреть Небесные Врата в другой раз, а сегодня я расскажу вам местную легенду о том, почему в туман не пускают на вершину Тяньмэнь.
Ура! мальчишки отлипли от старика и, весело подпрыгивая, захлопали в ладоши.

Гора Тяньмэнь появилась в провинции Хунань в далеком двести шестьдесят третьем году. От большой горы отвалился огромный кусок скалы, и таким образом появились Небесные Врата. В верхней части пещеры всегда облачно, поэтому создается впечатление, что ты словно восходишь на небо, старик взглянул на мальчиков. Тао, Юн, вы смотрели фильм «Аватар»
Конечно!
Знаменитые горы Аллилуйя из этого фильма появились благодаря красивейшим отвесным скалам Тяньмэнь. Но добраться туда непросто.
Ведь это не простые врата. Они обладают связью с небом и наделены космической энергетикой. Древняя легенда гласит, что в горе спрятан клад с несметными богатствами, принадлежащий династии Мин.
Вот бы нам найти эти сокровища! глаза мальчишек заблестели.Старый Джонг рассмеялся.
Это всего лишь легенда. А клад это душа, которая поднимается по девятьсот девяносто девяти ступеням к Богу, который смотрит на нас через Небесные Врата.

 

Деда, а почему до лестницы можно добраться только на автобусе Разве мы не можем поехать туда на маминой машине возмутился Тао.
Нет, внучек, не можем.
А почему полюбопытствовал Юн.
Когда построили дорогу к Небесным Вратам с девяносто девятью поворотами, там открыли двустороннее движение. Но некоторые водители не справлялись с управлением и вылетали за пределы горного серпантина. Выжившие рассказывали, что в сильный туман на дороге появлялась панда и срывала двойную сплошную с небесного шоссе Тунтянь. Поэтому власти Китая приняли решение, согласно которому только автобусы могут передвигаться по серпантину, да и те строго по составленному расписанию.

Мальчишки переглянулись и, не сговариваясь, сиганули к окну. Туман еще не рассеялся.
Наверное, сейчас там бродит панда, вполголоса сказал Тао.
И ищет двойную сплошную, прошептал Юн.
______
*Небесное шоссе Тунтянь горная дорога ведущая к Небесным Вратам, серпантин из 99 поворотов.
**Тяньмэнь Небесные Врата в провинции Хунань.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *