Носители

 

Носители А как хорошо всё начиналось! Нас создали и выпустили в яркий развивающийся мир. Он ждал нас.Мы распространились повсюду. Холодные полярные области, жаркие тропики, острова и нагорья –

А как хорошо всё начиналось! Нас создали и выпустили в яркий развивающийся мир. Он ждал нас.

Мы распространились повсюду. Холодные полярные области, жаркие тропики, острова и нагорья – не было на планете места, которое бы мы не освоили. А потом невольно убили свою среду обитания. Сначала животных, потом землю и воду, а в конечном итоге и наших создателей. Перестали размножаться, ведь больше некому было нас создавать. Бессильно застыли никому не нужными выцветшими обломками великой эпохи.

Мы пластик. Доведённая до идеала техногенная угроза. Сперва длительность нашей жизни составляла двести лет, потом семьсот, потом миллионы. Заводов по утилизации и переработке было мало. Много меньше, чем тех, где нас производили. Незаменимые в быту, дешёвые и небьющиеся – какая удобная форма жизни могла бы из нас получиться! Хотя почему «могла» Получилась…

Откуда у нас разум А куда ему деваться, когда разумных больше не осталось Он потерял прежних хозяев, и мы обрели его. И все оказались в ловушке.

Неподвижные, немые, неспособные эволюционировать и на что-либо повлиять – практически бессмертные существа. И мыслящие, помнящие всё. Ах, если бы можно было показать кому-то панораму гибели нашего мира!

***
Тощая облысевшая птица бессильно лежит на речном песке. Вокруг полно вкусных насекомых, но она умирает от голода. Микроскопические частицы пластмасс заблокировали её кишки и желудок. Дыхание птицы прекращается, сердце останавливается. С открытым клювом она валяется среди мусора.

Огромная туша морского млекопитающего выброшена на берег волнами. Животное погибло, запутавшись в сетях. Желудок наполнен килограммами пластика: пакеты для мусора, упаковка, одноразовая посуда. Это всё уже начало кальцифицироваться – организм любыми путями пытался переварить инородные тела.

Некогда богатые чернозёмы теперь щедро удобрены частицами пластика. Подземные воды отравлены различными веществами. Белёсая жухлая трава – единственное, что пока ещё здесь растёт.

Последние потомки создателей – хилые, неспособные к размножению, деградирующие. Самые старые из них ещё помнят о воздухе, богатом кислородом, и о воде, которую можно было пить после нехитрой очистки. Скоро не станет и этих…

 

***
Как хочется поделиться страшными кадрами, предупредить. Но некого.

Создателей жаль. Не то чтобы вместе с разумом обреталась эмпатия… Но ведь без них мы действительно бесполезны. Не увидят свет новые красочные изделия. Ничья рука не распечатает упаковку, не свернёт крышку. Ничьи губы не коснутся горлышка бутылки. Уж лучше бы короткая жизнь и смерть в пламени!

Мы лишь блекнем, теряем пигментацию, рассыпаемся на микрочастицы. Нас засыпает пыль, переносимая ветрами. Непрошеный разум осознаёт ужас бездействия. Мы завидуем тем, чей срок разложения меньше миллиона лет. Странно, что не сходим с ума.

Возможно, когда-нибудь эволюция снова запустит свой механизм. Разумная жизнь заново отвоюет для себя этот мир. И новые создатели пустят нас на переплавку, не зная, что мы тоже в какой-то мере живые. Скорее бы…

Это не наша вина. Мы не просили создавать нас и засорять нами планету. За что бесхозный разум избрал нас носителями Или для чего Страшно, если без всякой цели.

***
Чужаки пришли из космоса. Их одежда и техника изобиловали пластмассами. Они шагали, грузно ступая по земле, под которой скрывались мыслящие куски неразложившегося пластика. Вели раскопки, находили следы исчезнувшей цивилизации. Брали образцы пород, обсуждали что-то, удивлялись, смеялись.

Хотелось бы нам их предупредить Не имеет значения: мы молчаливы, а они чужаки. Если у них достаточно ума и наблюдательности, несложно сделать выводы из увиденного.

Улетая, они принесут на свою голубую планету знание о том, что полезное может стать смертельным. Или не принесут.

Носители А как хорошо всё начиналось! Нас создали и выпустили в яркий развивающийся мир. Он ждал нас.Мы распространились повсюду. Холодные полярные области, жаркие тропики, острова и нагорья –

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *