Катамаран

 

Катамаран Его губы продолжали беззвучно шевелиться, и если бы кто-то кроме неба мог видеть лицо мальчика, то легко догадался бы, что это самое понятное слово на свете: – Помогите! Очередная

Его губы продолжали беззвучно шевелиться, и если бы кто-то кроме неба мог видеть лицо мальчика, то легко догадался бы, что это самое понятное слово на свете:
– Помогите!
Очередная волна брызнула солеными каплями в лицо и последний слог замер, так и не вырвавшись на свободу из потрескавшихся губ. Слёз больше не было.
Когда сестра ушла под воду, он так плакал, будто их запасы неиссякаемы. Он не толкал её, она поскользнулась сама. Этот страшный звук удара детской головки о металлическую поверхность допотопного катамарана он не забудет никогда. Вода сомкнулась над сестрой, и мальчик закричал. Если бы перепуганный отец не дёрнулся и не уронил телефон в воду, то сейчас у него был бы шанс спастись. А может, если бы он прекратил с кем-то ругаться по телефону и обратил внимание на ссору детей, то ничего бы не произошло. Зачем они вообще сели на этот катамаран Он никогда не любил воду, поэтому даже не пытался учиться плавать. Мама всегда знала о фантазиях сына про скользкое и страшное существо, которое пряталось под волнующейся морской поверхностью. Она взяла с мужа обещание, что дети обязательно наденут спасательные жилеты. Сестра обожала море и в свои шесть лет умела неплохо плавать. Папина любимица и гордость. Мальчик точно знал, что отсутствующие жилеты были отцовским протестом против «излишней женоподобности» восьмилетнего сына. Почему именно сегодня маме понадобилось уехать по делам
Нырнув за дочерью, мужчина так и не услышал то, что кричал его сын:
– Я не толкал её! Папа, я не толкал её!
Отец несколько раз появлялся на поверхности внезапно разволновавшегося моря, выкрикивая имя дочери, а потом просто не вынырнул.
– Папа! – мальчик звал отца, пока не сорвал голос.
Однажды ему показалось, что отцовская спина немым укором мелькнула в десятке метров от катамарана и он снова закричал, пытаясь защититься от собственного страха перед отцом и скребущим чувством вины:
– Она сама, папочка!
Море что-то нашептывало хором голосов, среди которых ему почудился знакомый плач сестры. Сколько часов он дрейфует на этой железяке Скоро будет ночь и… что тогда Маленькие белые пальчики сестрички с розовым маминым лаком на ноготках начнут тихонько царапать по металлу и ехидный голосок произнесёт:
– А я всё расскажу папе.
Скорее всего, папа уже и так всё знает и вслед за злорадным смехом сестры, раздастся грозный отцовский бас:
– Какой ты после этого мужчина! Вот я тебе сейчас…
Свернувшись калачиком на твёрдой остывающей поверхности катамарана, мальчик задрожал. Он не будет ждать наступления темноты.
Спустя час спасатели нашли дрейфующий пустой катамаран.

Аля Ровская

 

Другие работы автора:

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *