НАКАНУНЕ СВАДЬБЫ

 

НАКАНУНЕ СВАДЬБЫ Накануне Витькиной свадьбы в избе было душно. Топилась печь, много готовили. Трое женщин на кухне стряпали разные кушанья и пекли пироги. Холодные закуски мать выносила в сени и

Накануне Витькиной свадьбы в избе было душно. Топилась печь, много готовили. Трое женщин на кухне стряпали разные кушанья и пекли пироги. Холодные закуски мать выносила в сени и ставила в большой шкаф с дверцами, а что-то опускали в погреб.

Невеста Наташа не показывалась на глаза жениху, там тоже шли приготовления: примерялось в очередной раз платье, на фату будущая тёща нашивала капроновые цветки в форме венца.

Витька был вроде как не у дел. Он бестолково шарахался по избе, не находя себе занятия, уже начиная волноваться.

— Иди-ка, ещё дровец принеси,- сказала мать.

Виктор накинул фуфайку и вышел в тёмные сени. Не успел он закрыть дверь в кухню, как увидел в проёме входной двери сеней женскую фигуру.

— Кто это к нам – весело приветил гостью Виктор.

— Да это ж я, Витюш. Что ж ты меня уже не узнаёшь – прошептала ласково Галина, его бывшая подруга. Она близко подошла к парню и всем телом прижалась к нему.

— Ты – ошарашенно произнёс Виктор, — с чего бы это вдруг

— Да вот, уехать собираюсь. Проститься с тобой пришла по старой памяти. Может, век не увидимся… — Галина обвила шею Виктора руками и впилась поцелуем ему в губы.

Виктор отстранил девушку, но та продолжала цепляться к нему.

— Неужто всё забыл Так ведь недавно было Неужто не помнишь – взволнованно говорила она.

— С ума ты сошла. К чему это теперь всё Завтра я женюсь. У нас с тобой давно все кончено, и ты это знаешь.

Тут в сени вышла мать Виктора. Она, увидев на шее у сына Галину, ахнула.

— Здрассьте, тёть Нин, — вежливо проговорила Галина, отстраняясь от Виктора.

— И до свидания, — грубо ответила ей женщина, — нечего тебе тут делать теперь Галя. Не доводи до греха.

Галя выпорхнула из сеней, хлопнув дверью.

Мать обернулась к сыну.

— Вот ведь кошка, — оправдываясь, начал Виктор, — сама пристала. Прощаться, видишь ли, пришла…

— Плох тот мужик, который чужую кошку не может с колен скинуть. Ты теперь, сынок, считай, женатый мужик. Смотри, узнаю, что гулять начал, своими руками…

 

Женщина потрясла перед лицом сына сухеньким кулачком и вдруг зарыдала.

— Что ты, ма… — растерялся Витька, прижимая к груди вздрагивающую мать.

Женщина справилась с нахлынувшими слезами и вытирая глаза кончиком платка, ответила:

— Не понаслышке знаю, каково это, когда мужик изменяет. Ох, бооольно…

Не смей, слышишь… И хорошо ещё, что это я вот вас увидела, а не ещё кто чужой. Разговоров бы было по деревне. Можешь себе представить Свадьбу могла бы она сорвать. Зараза такая.

— Да уезжает она, мам.

— Вот и хорошо. А кабы и не уехала. Ты уж теперь держись. У тебя новая жизнь, и ломать дров не стоит понапрасну. Вот вредная деваха. Вовремя ты её тогда рассмотрел. Береги свою семью, сынок. Никому не позволяй мешать вашему счастью…

Мать развернулась и, приняв спокойное выражение лица, пошла опять в избу, а Витька скользнул в сумеречный двор, захлопнул в сердцах калитку за нежданной гостьей и пошёл за дровами.

Ему во что бы то ни стало захотелось сейчас прижаться к своей Наташке. Мысль матери о том, что вот сейчас из-за такой выходки Галины могла бы сорваться его свадьба, или разразиться скандал, стала ему невыносима.

Он сложил дрова к печи и опять вышел во двор. В слегка протопленной бане стояли приготовленные к завтрашнему торжеству соседские стулья, половики, скатерти. На полу в холодной воде красовался большой букет из роз, хризантем и лилий, купленный в городе для невесты.

Виктор выхватил из букета самую большую розу и, спрятав её запазуху, пошел к дому Натальи.

Пройдя незаметно в палисадник, он заглянул в светящееся окно комнаты. Наташка, стоя перед зеркалом у окна, накручивала бигуди на влажные ещё локоны, сорочка обтягивала её статную фигуру, девушка что-то напевала…

Виктор залюбовался. Потом потихонечку постучал по стеклу. Наталья, увидев жениха, обрадовалась и удивилась. Было оговорено, что сегодня не увидятся. Она распахнула окно и прильнула к Витькиным губам.

Виктор протянул ей розу.

— Сушись, давай, невеста. Вот, мокрая ещё, не простынь. До завтра. Люблю.

Он сам прикрыл окно.

— Занавеску задёрни! – жестами показал прослезившейся невесте Витька. – А то видать всё. Нечего тут тебя никому рассматривать…

Он повернулся и зашагал к дому. А Наташа села на диван, и забыв о прическе, долго вдыхала аромат розы, которая была ей сейчас дороже огромного букета…

Автор:

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *