Всё будет

 

Всё будет Прыг-прыг. Прыг-прыг.Скачет девчушка по дорожке, старательно попадая ногами в клеточки воображаемых классиков. Скачут разлохмаченные косички с резиночками-вишенками. Скачет яркий

Прыг-прыг. Прыг-прыг.
Скачет девчушка по дорожке, старательно попадая ногами в клеточки воображаемых «классиков». Скачут разлохмаченные косички с резиночками-вишенками. Скачет яркий сарафанчик, скачут стоптанные сандалии.

А чего бы и не поскакать День-то какой чудесный! Солнышко припекает, кудрявые облака-барашки бегут по небу, бабочки порхают, птицы прямо заливаются…

Но что это Кто плачет
Девчушка притормозила и вслушалась. Нет, не показалось. Сидит женщина на лавочке и тихо плачет. Голова замотана в платок, бровей почему-то нет, текут слёзы обречённости, слёзы безысходности… Девочка нахмурилась. Так дело не пойдёт! Нужно исправлять.

Внезапно из-за угла послышался другой плач, слёзы обиды и злости. Показалась уставшая мама с коляской. В коляске восседает кудрявый малец в смешной шляпе и с «всамделишной» саблей в пухлой ручке. И плачет малец, заливается! Мама не дала облизать вкусные перила у дверей магазина, у, вредная!

Девочка улыбнулась. Ничего, и тут можно поправить.

А вот оттуда веет грустью. Там нет слёз, они уже закончились. Это светлая, тихая грусть. Сидит старушка, склонив голову, думает о сыне. Он давно уехал в чужую страну на заработки, и ни слуху от него, ни духу. Выплакала мать все свои слёзы, измучилась ожиданием. Нет вестей.

 

Девочка топнула ногой. Так не должно быть!

И… Взвился рой разноцветных бабочек с клумбы. Одна из них, большая, жёлто-красная, села мальчонке на кончик шпаги. От восторга тот и плакать позабыл. Мама улыбнулась бабочке и поправила сыну шляпу.

Женщина в платке робко бормотала в телефон:
— Вы уверены Ремиссия Хорошие Анализы хорошие..
Слёзы всё ещё катились из глаз, но это уже были другие слёзы, правильные.

Бабушка на другой лавочке по-стариковски причитала, разыскивая пищащий телефон в необъятной сумке:
— Да чтоб тебя… Да куда ж я его… И кто там трезвонит… Да! Алло! Кто

Лицо её переменилось. Пропали сварливые морщины, исчезла тревога из глаз, перестали трястись руки, даже голос подобрел, «разгладился».
— Димка, сынок! Ты Наконец-то… Что Приедешь Отпуск Что Плохо слышно! Жду, сыночек. Жду, родной…

Бабушка положила телефон в сумку и улыбнулась. Слишком долго она не улыбалась, почти забыла, как это делается. Едет Димка, едет. Нужно тесто навести, пирогов ему наделать. Старушка потянулась к сумке. Где-то там на дне лежала пара конфет, угостить бы девчушку, что бегала тут, смешная такая. Бабушка обернулась, но девчонки уже не было. Только бабочки взлетели, кружась.

Всё будет Прыг-прыг. Прыг-прыг.Скачет девчушка по дорожке, старательно попадая ногами в клеточки воображаемых классиков. Скачут разлохмаченные косички с резиночками-вишенками. Скачет яркий

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *