Первый контакт

 

Первый контакт ​– Внимание! Зафиксирован неопознанный объект, – программа бортового компьютера выдавала информацию стандартными, заложенными в нее фразами. Голос у компьютера был сухой,

​– Внимание! Зафиксирован неопознанный объект, – программа бортового компьютера выдавала информацию стандартными, заложенными в нее фразами. Голос у компьютера был сухой, «казенный» и женский, по мнению психологов наиболее удобный для восприятия информации. – Оценка расстояния до объекта – «ближний защитный радиус», вероятность опасности шестьдесят процентов.
Это означало, что обнаруженный объект находится непосредственно на околоземной орбите, а его траектория с шестидесятипроцентной вероятностью пересекает орбиту какого-либо спутника или станции.

Еще совсем недавно сканирование на предмет потенциальной опасности вверенного под охрану сектора пространства пилоты проводили вручную. Но теперь этим занимался борткомпьютер в автоматическом режиме. Если опасность была бы оценена компьютером с вероятностью менее десяти процентов, то тот даже не подал бы сигнала. А если опасность была бы выше девяноста процентов, то машина самостоятельно бы активировала защитные системы и произвела залп. Задачи пилота были просты: оценить объект и принять окончательное решение о его уничтожении, если это необходимо. Думается, что и эта функция с пилотов в скором времени будет снята, и охранные станции околоземного пространства станут полностью автоматическими.

Андрею было откровенно скучно, поэтому он вывел подробную информацию о зафиксированном объекте на экран. По монитору побежали столбцы с данными: размер до ста метров в диаметре, никаких радиосигналов, шестидесятипроцентная вероятность пересечения траектории объекта с орбитой научно-исследовательской станции «Москва-8». Видимо, это какой-то шальной астероид или же очередной орбитальный мусор, которого в последнее время стало слишком много. В общем-то, ничего другого Андрей и не ожидал. Он ввел команду об уничтожении объекта. Свет в рубке управления померк, мониторы мигнули, но через несколько секунд аккумуляторы станции заново набрали положенную мощность, и освещение восстановилось. Станция охраны пространства, или «сопка», как называли ее между собой офицеры, отправила навстречу объекту ракету, называемую по старинке «воздух-воздух». В арсенале станции были и тяжелые ядерные боеголовки, но использовались они редко, только для особо крупных объектов.

– Объект уничтожен, – через пару минут выдал отчет борткомпьютер.

Вот и вся его работа. Скучно. Когда-то Андрей, как и сотни его однокурсников по Военно-Космической Академии, мечтал о покорении космоса. Одни шли в Академию за престижной и хорошо оплачиваемой работой. Другие искренне подразумевали службу на благо человечества, и Андрей был в их числе. В действительности же все обернулось элементарной рутиной. Андрей служил на СОП-12 уже второй год. Не так давно патрульная смена состояла из двух человек, но космическое агентство, посчитав свои расходы, перевела все охранные станции на одиночное патрулирование, и теперь каждые трое суток Андрей проводил в полном одиночестве, довольствуясь лишь компанией бортового компьютера с имитацией человеческой речи. Шли вторые сутки «боевого» патрулирования из трех, и завтра прибудет челнок с его сменщиком, Виталием Ростовым, таким же офицером в ранге старшего лейтенанта космический войск. А Андрей отправится на орбитальную станцию, либо на «Москву-8», либо на китайскую «Рассвет-2», в зависимости от их положения на орбите, до следующей смены.

До звания капитана Андрею надо было отслужить еще целый год. С другой стороны, звание капитана позволило бы Андрею войти в число кандидатов в группы «дальнего поиска», которые уходили с научно-исследовательскими экспедициями и к Юпитеру, чьи спутники были богаты так необходимыми Земле полезными ископаемыми, и к Нептуну, и даже до самых границ Солнечной системы. В то же время Андрей понимал, что предпочтение в таких экспедициях отдается кандидатам с двумя и более специальностями. А вот их-то Андрей как раз и не имел. По молодости ли, по глупости, но он посчитал, что главное – вырваться в космос, а там уж как-нибудь. А теперь выходит, его мечта о покорении дальних рубежей Солнечной стала совсем уж несбыточной.

Тем не менее, Андрей исполнял свои обязанности с полной ответственностью. Пусть его функция и сводилась к подтверждению мнения бортового компьютера о потенциальной опасности некоторых космических объектов, требующих уничтожения, да к периодическому сканированию пространства в ближнем, среднем и дальнем защитном радиусе. В режиме сканирования «ближнего» пространства, к которому относилась непосредственно орбита Земли с находящимися на ней объектами, научными станциями, ремонтными базами, стартовыми площадками для полета на дальние рубежи, СОП находилась автоматически. А вот для постоянного сканирования «среднего» радиуса, сферы с радиусом до Луны, и тем более «дальнего», вплоть до пояса астероидов, мощности станции не хватало. Поэтому, в соответствии со служебными инструкциями, раз в сутки Андрей вручную запускал сканирование этих охранных радиусов, а потом сидел и ждал отчетов автоматики. Делалось это с целью заранее засечь крупный астероид с опасным для орбитальных объектов курсом, отследить его до входа в «ближний» защитный радиус и тут же уничтожить. Бывало, что сопки получали распоряжение об уничтожении объекта еще на «средней» дистанции, в таких случаях использовалось тяжелое вооружение.

Но кроме того, в служебной инструкции был особый пункт, говорящий о поиске всех видов радиосигналов, на всех доступных частотах. Кто-то «наверху» все еще надеялся найти хоть какой-то контакт или сигнал из пределов Солнечной, техническая возможность отправлять исследовательские экспедиции до Нептуна и Плутона, появившаяся не так давно, лишь подстегнула этот интерес. Поэтому регулярно и во всех направлениях от Солнечной системы отправлялись небольшие автоматические станции, сигнализирующие в окружающее пространство на всех частотах. Они имели на борту подробную информацию о планете Земля и ее координаты относительно ближайших звездных систем и центра галактики. Земля искала братьев по разуму. Но делала это, как будто не веря в успех, словно стесняясь. Под пунктом о поиске радиосигналов Андрей, при получении звания старшего лейтенанта, подписывался как под военной тайной, не подлежащей огласке.

Дальнее сканирование проводилось по «переходящей» системе, от одной СОП к другой, таким образом, наблюдение велось почти беспрерывно. И сейчас соседняя СОП-15 должна была передать эстафету СОП-12, его, Андрея, станции. Приняв сигнал от СОП-15 о завершении сканирования, Андрей запустил систему, начав, как и всегда, со «среднего» охранного радиуса. Через полчаса борткомпьютер известил, что «горизонт» чист, и начал сканирование «дальнего» радиуса. Обычно это занимало от часа до двух, и на это время Андрею можно было расслабиться и отдохнуть. Или полюбоваться «закатом» солнца за Землю – вид, который никогда не надоест. Или снова размышлять о своем возможном будущем, помечтать о дальних рубежах. Но автоматика, к удивлению Андрея, этого не позволила.

 

– Внимание! Зафиксирован неопознанный объект, – опознавание опасности на дальнем радиусе, происходило крайне и крайне редко, потенциально опасный объект для этого должен был быть либо очень большим, либо… Андрей отбросил ненужные мысли, он уже давно не ждал от космической программы поиска каких-либо сюрпризов. По инструкции полагалось выяснить, чем объект мог заинтересовать компьютер сопки, и затем, в случае необходимости, известить об этом штаб, который в свою очередь отдаст распоряжение о приведении в боевую готовность соседние охранные станции. Андрей ввел запрос о размере и траектории обнаруженного объекта. Спустя пять минут компьютер выдал первую информацию:
– Размер от двадцати до ста метров, – и умолк, рассчитывая траекторию. Андрей затаил дыхание. Компьютер, в соответствии с заложенной программой, определил объект как потенциально опасный, но если размеры объекта не превышали размеры самого обычного космического мусора, тогда что его заставило обратить на него внимание пилота Если только…
– Вероятность опасности девяносто два… корректировка…девяносто шесть процентов.

Андрей уже в этом и не сомневался. Объект двигался напрямую к Земле, с точностью пересекая орбиту какой-либо станции. Но даже если и так, все равно объект имел размеры не более ста метров, а автоматика станции определила его на «дальнем» радиусе, где-то в районе орбиты Марса, что-то тут было еще. Андрей ввел запрос на излучение объекта, при этом с удивлением отметив, что его пальцы на клавиатуре слегка дрожали. В этот раз ответ борткомпьютера был почти мгновенным:
– Объект распространяет радиоволны на частотах… – Андрей, автоматически сверившись с классификатором, понял, что земные станции этими частотами не пользуются.
– Ч-что – к сожалению, программа автоматики не предполагала ввода голосовых команд, и вопрос Андрея пустым звуком повис в рубке.
– СОП-двенадцать, старший лейтенант Белоусов, базе, прием… – на кнопку передатчика Андрей попал лишь со второго раза.
– База, СОП-двенадцать, докладывайте, прием…
– Зафиксирован неопознанный объект, расстояние «дальний» радиус, опасность траектории девяносто шесть процентов, объект… объект распространяет радиоволны на неиспользуемых частотах… прием…
– СОП-двенадцать, передавайте координаты объекта, – база ответила с едва заметной задержкой.
Андрей отправил пакет с информацией.
– СОП-двенадцать, обнаружение подтверждаю… Андрюх, что это – связистом на флагманской станции был Витек, его однокурсник, Андрей по голосу узнал его, но ответить не успел.
– Прекратить неуставные в эфире! – голос полковника Васильева, командующего их орбитальной группировкой, ворвался из динамиков в рубку, как гром. «Быстро же они, – успел подумать Андрей, – как будто ждали».
– Внимание! – это уже на общих служебных частотах, – всем СОП боевая готовность! Передаю координаты объекта.
Следом в эфир посыпались отчеты.
– СОП-пятнадцать, готовность один…
– СОП-восемь, готовность…

Андрей отключил сканеры «дальнего» пространства, перевел станцию на полное ручное управление и сообщил о готовности. Когда все сопки отчитались, повисла тишина, а Андрей пытался вспомнить, что полагается делать в такой ситуации, прокручивая в голове параграфы устава. Наконец тишину прервал хрипловатый голос полковника Васильева:
– Всем СОП, сохранять боевую готовность! Никакой инициативы, парни, ждем приказа…
И снова тишина. Это отступление командующим от уставного обращения само по себе сказало о многом. Андрею показалось, что полковник сам несколько обескуражен ситуацией. В тишине томительного ожидания в голову приходило множество версий происходящего, от самых безобидных, например, банальной ошибки оборудования, и до самых невероятных. Контакт Но ошибки быть не могло, прошло достаточно времени, чтобы ее исключить. Объект под наблюдением всей орбитальной группировки, его пытаются опознать, расшифровать посылаемые им сигналы, пытаются связаться всеми доступными способами. Но ответа так и нет, все станции сохраняют боевую готовность. И это странное волнение полковника… А объект движется с какой-то невероятной, немыслимой скоростью, за полчаса преодолев расстояние, которое наши корабли пролетают за пять суток, при этом не меняя траектории и испуская в радиоэфир странную смесь писка и шипения через короткие равные промежутки времени.

– Внимание! СОП-восемь, ваша позиция наиболее подходящая, уничтожить объект!
– База, приказ понял, «воздух» готов, огонь!
– Отставить! Генерал Покрышев, принимаю командование на себя! – это уже с Земли. – Отставить огонь! А, черт!
СОП-8 выстрел уже произвела, ракета, разносящая астероиды подобного размера в пыль, ушла к цели. Затаив дыхание, все пилоты СОП и орбитальных станций следили за тем, как снаряд приближается к объекту. Короткая бледная вспышка в темноте космоса, которую Андрей видел уже невооруженным взглядом в иллюминатор, подтвердила попадание.
– Объект! Что с объектом
Смесь писка и шипения, пауза, повтор.
– Объект движется с той же скоростью, траектория не изменилась, подает сигналы без изменений.
– База, СОП-восемь, попадание подтверждаю, это… Этого не может быть!
– СОП-пятнадцать, ядерный заряд к запуску…
– Всей орбитальной группировке, это генерал Покрышев, повторяю, принимаю командование на себя, без моего приказа огонь не открывать!
– Генерал, лейтенант Комов, СОП-пятнадцать, объект движется прямо к Земле, это не природный объект…
– Это очевидно, лейтенант, ракеты не запускать, мы не понимаем его целей.
– Но его нужно остановить, заряд готов, генерал, он сейчас войдет в атмосферу…
– Я сказал – отставить огонь, лейтенант! И он уже в атмосфере, если запустишь ядерный, зальешь радиацией полмира! Рассчитываем траекторию и место посадки…

Объект, не сбавляя скорости, летел по-прямой, двигаясь в направлении центральной Европы. В тот момент, когда он коснулся поверхности, радиоэфир с Земли превратился в сплошной поток шумов.
– Центр, прием, центр, Земля, ответьте, генерал, это полковник Васильев, ответьте, что у вас происходит Ох, мать моя…
– О, боже…
– Москва-восемь, СОП-пятнадцать, СОП-восемь, что там происходит! – Сашка Белов, с третьей сопки, с обратной стороны орбиты. – Парни, что там Что с объектом, что вы видите

Где-то в районе Южных Альп, где объект упал на землю, сначала возникла белая вспышка, затмившая на секунду свет от ночных городов, которая сразу стала темнеть и расползаться. С орбиты казалось, будто на школьные контурные карты кто-то капнул чернилами. Темное пятно стремительно расползалось, растекаясь по Европе, менее чем за минуту поглотило весь итальянский сапог, всю Германию, невероятным образом перетекло через Ла-Манш и наползло на Британские острова. В том месте, где пятно достигало огней городов, моментально возникала кромешная, непроглядная тьма. Через пять минут на всей территории Европы не осталось ни одного огня. А пятно продолжало растекаться. Ни горы, ни моря для него не были помехой. Спустя еще пять минут близкие к панике крики Белова с СОП-3 прекратились, он замолчал, как и все прочие пилоты орбитальной группировки, он получил ответ на свои вопросы, увидев своими глазами, что происходит. Несколько десятков людей с орбиты наблюдало, как всю поверхность планеты покрыла черная пленка. Шумы в эфире с Земли прекратились, теперь там была только липкая и чужая тишина. Автономные радиостанции на орбите продолжали работать, кто-то в эфире начал молиться, кто-то плакал, забыв выключить передатчик.

– Что ж это, парни, что это Что мы

«Что мы» – этот корявый вопрос засел в мыслях Андрея. Действительно, что мы Что мы теперь Андрей оторвал взгляд от черной, без единого проблеска, поверхности. Привычные, родные контуры океанов и континентов, огни ночных городов, все это исчезло. И на этом матовом темном фоне стали видны редкие огоньки орбитальных станций. А ведь раньше казалось, что их так много. Горстка людей на спутниках, космических базах и станциях охраны пространства летала над мертвой планетой.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *