Линкор

 

Линкор Желтый лист, отчетливо выделявшийся среди своих сородичей, зеленых и свежих, встрепенулся всем телом под очередным дуновением ветерка и, словно решившись на что-то, оторвался, прыгнул

Желтый лист, отчетливо выделявшийся среди своих сородичей, зеленых и свежих, встрепенулся всем телом под очередным дуновением ветерка и, словно решившись на что-то, оторвался, прыгнул неуклюжим парашютистом. Ветер тут же стих, и бедняга, доверившийся стихии, вместо того чтобы оказаться унесенным в сказочную даль, лишь спикировал на вытертую до блеска столешницу в беседке.

Игорь вздохнул и перевел укоризненный взгляд с листика на дуб, под котором беседка и стояла.
– Мусоришь.
Дуб предпочел отмолчаться.

Игорь откинулся всем телом на спину скамьи, позволяя приятной усталости растечься, заявить о себе в руках, ногах, спине. Потянулся, выжимая из себя максимум этого ощущения, скручивая мышцы в тугие жгуты, отпустил и, отдаваясь накатившей волне тепла, закрыл глаза.

Урожай был собран. Рано, но Игорь всегда собирал свой урожай рано, так как любил оставить время на рыбалку и охоту. Большую часть урожая, как обычно, он продаст скупщикам, что-то замаринует Агата, ягоды и фрукты пойдут на варенья и джемы. Зимой всё это очень кстати.
«Зима, вообще, совсем неплохое время года, если встречать ее с вареньем и разносолами, — подумалось ему. — Летом какое удовольствие от печи Пыльный кусок камня, нелепая конструкция, занимающая половину кухни. Всё удовольствие от печи — зимой, и то, если дров не поленился заготовить. Хорошо быть занятым постоянно, иметь дела, цели…» Мысль текла лениво, неспешно, приглушенная усталостью тела, согреваемая щадящим осенним солнцем. «Дрова… успею. Завтра на рыбалку. Там, в лесном озере, меня ждет сом. Большущий сом да и хитрющий тоже. Каждую осень я прихожу к нему, и завтра тоже пойду. Когда-нибудь…»

Раздался легкий шелест и Игорь приоткрыл глаза. Агата, не смотря на особенности сельской жизни, принципиально не признавала ничего, кроме платьев. Сейчас на ней было что-то простое, ситцевое, без особых претензий в покрое и фасоне. Ничего, способного скрыть ее природную красоту. Подперев щеку ладонью, она спокойно сидела рядом, облокотившись на перильца беседки. Можно было поговорить, но не хотелось. Игорь знал, что и не нужно вовсе, что никто не осудит, не обвинит в равнодушии и невнимании. Молчать вместе у них получалось очень хорошо.

Солнце коснулось нижним краем земли. Кромка неба окрасилась в нежно-розовый, цвет быстро набирал силу, разливаясь по горизонту, поднимаясь вверх. Темная черепица крыши и башенок особняка казалась багрово-красной на фоне заката, словно бугристая спина дракона, спящего в зарослях плюща. Игорь ухмыльнулся: спать в плюще – не лучшая затея, можно проснуться с ужасным зудом. Агата тонко улыбнулась в ответ, зная о чем он подумал. Она всегда знала, о чем он думал. Если очень долго молчать вместе, ведь именно так и выходит.

– Чай – он смахнул с беседки паутину очарования тишины.
– Да. Пойдем.
Она встала, разгладила складки на платье и скользнула по ступеням вниз, на дорожку из крупной приморской гальки, которую он позапрошлым годом натаскал с побережья. Остановилась и обернувшись, глянула на него.
– Только варенье прошлогоднее. Я еще не наварила ничего. Зато твои любимые абрикосы. С косточками.
– Стратегический запас, значит, вскрываем – улыбнулся Игорь. – Спасибо, золотце.

Агата не ответила. Широко открытыми чёрными глазами она смотрела куда-то ему за спину. Лицо её стало отрешенным, а руки безжизненно повисли вдоль тела. Он перехватил взгляд возлюбленной, и спешно обернулся сам, тревожно вглядываясь в вечерний ландшафт.

По дороге, в их сторону стремительно пылили всадники. Двадцать… тридцать Толком было не разобрать на такой дистанции. Гостей Игорь не ждал, никто не предупреждал, не звонил заранее. Честно говоря, он вообще давненько никого не видел.

– Внимание. Опознание объектов завершено. Идентифицировано: дредноут кочевых жнецов – одна единица. Крейсер кочевых жнецов – восемь единиц. Несущий крейсер кочевых жнецов – четыре единицы. Эсминец сопровождения кочевых жнецов – двадцать четыре единицы.
Голос Агаты звучал ровно, лицо оставалось спокойным. Игорь мог поклясться, что чувствовал на шее дыхание любимой, обжигавшее чёрным льдом. В такие моменты возвращалась мысль, что космос давно уже гораздо глубже в них, чем им самим кажется. Как и всегда, непрошеную мысль он отогнал прочь.

– Двадцать четыре, так двадцать четыре. Статус систем
– Все системы активированы. Запас батарей — девяносто шесть процентов. Мощность реактора номинальная.
Он обернулся и поцеловал ее. В сказках, поцелуй принца превращает лягушек в принцесс. Это он помнил хорошо, с самого детства. То, что детство у него было – он тоже помнил хорошо.

Но в этот раз не помогло. Агата так и осталась холодной, лишь блики заходящего солнца играли на обсидиане ее глаз. Зато преобразился он сам.

Обернувшись к дороге, Игорь, обутый в красные сафьяновые сапоги, помчался огромными скачками. Ему нравилось называть их семимильными, хотя пространство эта обувь скрадывала в цифрах, не сопоставимых с милями. Кольчуга тяжело давила на плечи. «Отвык…» подумалось ему. — Ничего, это просто с непривычки. Слишком долго без дела, слишком долго. Охота не в счет». Добежав до башни, стоявшей на излучине дороги, он, не тратя время на лестницу, одним прыжком взлетел на верхнюю площадку и осмотрелся.

Небольшое войско приближалось. Теперь было понятно, что это и не всадники вовсе, а жуки, различных видов и мастей. Саранча. Урожай был собран, и теперь амбары, ломящиеся от продуктов, представляли для них интерес.
Игорь встряхнул головой. «О чем я думаю»

Флот кочевых жнецов вошел в границы солнечной системы и приближался к пятой планете — обитаемой, G-класса. С атмосферой. С жизнью. Планету надо было защитить.

Он занял удобную позицию точно между флотом жнецов и планетой. Агата, как всегда, идеально вычислила маршрут к точке контакта. Считала она умело, как и всякий ИскИн. С остальным… было по-разному.

Игорь наладил тетиву, натянул лук для проверки. Отпустил и потянулся в колчан за стрелой.

Длинная, заостренная болванка из термостали вывалилась в колодец гравитационной пушки, что проходил сквозь все тело линкора. Медленно, будто по своей воле, выровнялась в симметричном центре тоннеля, отражая свет звезд от полированных боков на его стены. И в мгновение ока исчезла. Далеко, на краю возможного, с претензией к величию звезд расцвела вспышка взрыва. Расцвела и погасла.

– Эсминец сопровождения. Уничтожен.
Игорь чувствовал Агату за своей спиной, слышал её голос, хотя знал, что если сейчас обернется – то никого не увидит. Впрочем, некогда было оборачиваться. Некогда было думать. Бросив мельком взгляд на корчащуюся в дорожной пыли тварь, он потянулся за следующей стрелой.

– Прогноз уничтожения флота противника дальнобойным оружием: от двенадцати до четырнадцати с половиной единиц.
Он широко улыбнулся. У Агаты был странный юмор, причём она любила пошутить в совершенно неожиданных ситуациях. Шутки на тему «машины считают глупо» он научился распознавать давно, хотя это и далось ему непросто. Игорь психовал, нервничал, требовал прекратить. Она просто улыбалась в ответ и продолжала шутить.
Потом он понял, зачем она это делала, и перестал бороться.

 

Натянув лук, Игорь пустил стрелу. Еще и еще. Километровые столбы термостали исчезали из виду, создавая маленькие облачка раскаленного газа вдали, выполняя исконную работу оружия: сложное, технологически совершенное творение превращать в набор молекул. Можно ли это назвать уничтожением Ведь ничто не исчезает бесследно, ничто не берется ниоткуда.
Игорь не думал. Игорь стрелял.

– Потери наступающего флота составляют сорок два процента, – голос Агаты звучал почти довольно. Они оба знали его слабое место: ближний бой с большим количеством мелких кораблей грозил неприятностями. Именно для того он и отстреливал эсминцы – крупных кораблей с орудиями большого калибра Игорь не боялся.
– Внимание! Зафиксирована энергетическая активность вражеских кораблей! Флот противника вошел в зону действия своего оружия!

Ядовитая струя ударила в зерцало, надетое поверх кольчуги, с шипением брызнула, разлетаясь едкими каплями во все стороны. Еще один концентрированный поток частиц скользнул по внешней обшивке из керамопласта, оставляя за собой вздувшуюся, почерневшую борозду, так похожую на воспаленную язву.

«Если прожгут обшивку и сбросят под нее десант, приятно не будет, — Игорь старался не отвлекаться от боя, но мысли скакали в его голове непрошенными бесенятами. — Ладно, это уже забота Агаты и ее системы внутренней защиты».

Семь уцелевших крейсеров встали полумесяцем перед линкором на дистанции прицельного залпа главных калибров и методично принялись стрелять. Дредноут, несущие крейсера и шестеро выживших эсминцев пошли на сближение.

Игорь принял несколько залпов на бронь, жертвуя здоровьем ради того, чтобы развеять в пыль еще три эсминца. Агата промолчала. Она никогда не упрекала его в безрассудстве, терпеливо занимаясь ремонтом даже после самых тяжелых битв. Такова была программа и необходимость. Но он всё равно принимал это с благодарностью.

Он оценил степень урона и понял, что пора менять тактику.
– Агата, режим ближнего боя.
– Режим гравитационного щита активирован.

Гравитация. Если знать, как управлять силой тяготения, то многие технологии, когда-то казавшиеся фантастическими и недосягаемыми, оказываются на одном уровне с добычей огня при помощи кремня, навигацией при помощи секстанта и расщеплением ядра атома.

Игорь достал из-за спины Векодубный Щит, вынул из ножен Меч-Кладенец. Лук теперь стал бесполезен, хотя и сослужил свою службу весьма достойно.
Спрыгнув с башни, воин ринулся вперед. Несколько ядовитых плевков желтыми брызгами разлетелись, столкнувшись с высоко поднятым щитом, меч пел в отведенной для удара руке.

Крейсеры продолжали стрелять, явно незнакомые с технологией гравитационной защиты. Потоки частиц, искривленные, обманутые, уходили в сторону, не причиняя линкору вреда.
«Агата молодец!» — в голове Игоря возникла мысль, что ее игра с потоками похожа на работу стеклодува: тонко, нежно, изгибая так, чтобы ни в коем случае не сломать. «А я ломаю! Такая работа, бояться нечего!»
Он испытал какую-то странную, восторженную радость в тот момент, когда линкор вошел в зону ближнего боя.

Первым делом он набросился на оставшиеся эсминцы и, прихватив сразу два, с размаху разбил их друг о друга. Гравитация. Тяготение. Масса, как враг самой себе. Власть над материей и энергией. С малыми кораблями было покончено, наступил черед флагманов.

Дредноут возвышался над Игорем — исполин о шести ногах, двух клешнях и при ядовитом хвосте. Память заботливо выволокла откуда-то из глубин образ скорпиона, хотя при жизни в человеческом теле Игорь никогда скорпионов и не видел. Последний эсминец отползал за спину скорпиона-дредноута недодавленным тараканом, крейсера дальнего боя, истощив батареи, прекратили огонь. Беспокоили несущие крейсера. Четыре паучьих самки, со спинами, покрытыми копошащимися личинками, вытанцовывали позади дредноута, пока тот заносил хвост для удара.

Ждать Игорь не стал. Ударил первым — в голову, в россыпь мелких, сверкающих глаз. Из нанесенной раны потекла желтая жижа, часть корпуса дредноута смятым картоном вдавилась внутрь, из трещин вокруг вмятины полетели обломки.

– Мусоришь, – зло оскалился Игорь.
Скорпион замахнулся клешней, промахнулся. Второй — вцепился в щит, попытался было нанести удар хвостом, но Игорь отбил и его.
Агата молчала как-то особенно напряженно, использовать гравиполе против массовой концентрации огня кинетическим оружием оказалось совсем непросто. Магнитный рельсотрон – оружие примитивное, как ассегай. Люди, вооруженные ассегаями, успешно убивали людей, вооруженных самозарядными винтовками.

Дредноут дал еще один залп. Игорь уклонился, снова заблокировав удар хвоста Векодубным Щитом, но рука от удара занемела и потеряла подвижность.

– Любимый, я думаю…
Агата договорить не успела. Паучихи, державшиеся в сторонке, поспешили вперед, серый поток личинок хлынул с их спин на землю, потянулся к Игорю. Маневрировать не получалось: скорпион держал клешней за щит, плотно занимая задачи гравиполя массированным огнем кинетики. Колышущееся одеяло насекомых навалилось на Игоря, стараясь забраться под одежду, набиться в уши, в рот, в нос, в глаза. Паучихи наносили удары лапами, били наотмашь из коротковолновых лазеров, целили ядом электромагнитных пушек подавления в смотровые щели шлема. Игорь размахивал мечом, кому-то отрубил лапу, кому-то врезал гардой по жвалам…

– Режим «Аватар», – просто сказала Агата.
Мир изменился. Краски потухли. Насекомых размазало по телу Игоря, паучих медленно притягивало к скорпиону, а скорпиона волокло на Векодубный Щит, ставший вдруг огромным и тяжелым, в человеческий рост. Теперь надо было просто его удержать, и Игорь держал. Держал изо всех сил, держал, пока паучихи и скорпион сливались в один комок, держал пока клопы, что стреляли ядом издалека перешли в режим экстренного прыжка и суетливо бросились врассыпную, держал, пока штурмовые дроны несущих крейсеров вминало в керамопласт его обшивки, а гравитационное поле комкало остатки дредноута в небольшой астероид.

А потом все кончилось. И не стало ни кольчуги, ни Меча-Кладенца, ни башни ни дороги. Спрессованные остатки флота жнецов крутились в космосе, израненное тело Игоря ремонтировало себя под строгим надзором Агаты, планета – нетронутая, чистая – медленно продолжала свой путь по орбите.

– Пиу! – Агата, прищурившись, дала щелбана ближайшему кусочку спрессованной материи, и та улетела точнехонько на Солнце.
– Ага. Полное «пиу», – согласился Игорь, – мы с тобой все батареи разрядили.
Он тяжело вздохнул и, осмотрев космос, удостоверился, что всякое «пиу» на сегодня точно закончилось.
– Склеил бы ласты сегодня без тебя…
– Любимый, – Агата вдруг повернулась к нему, и обычно бесстрастные черные глаза отразили в себе тёплый янтарь солнечного света, – ты никогда не задумывался, что без тебя, я бы никогда не была… собой Такой, какая есть
– Мм… – Игорь сделал глубокомысленное лицо, – нет, а что
– Ну и дурак, — засмеялась Агата, – и что мне это нравится – тоже не думай… Нечего тебе знать лишнего. Пошли лучше чай пить.

И дракон снова выгнул спину над зеленью плюща.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *