Кузнец своего счастья

 

Кузнец своего счастья Давным-давно, еще при царе Горохе, жил на краю деревни парень непутёвый, Васятка. Отца его в лесу зверь задрал, так и жил Васятка горемыкой. С матерью по людям ходил, кусок

Давным-давно, еще при царе Горохе, жил на краю деревни парень непутёвый, Васятка. Отца его в лесу зверь задрал, так и жил Васятка горемыкой. С матерью по людям ходил, кусок хлеба просил. Была у них избушка плохонька, да поле не пахано.

Мать его всё вздыхала, да жалилась: «Нет у нас с тобой, Васятко, счастья! Горемычные мы, так и будем всю жизнь по людям ходить да на чужое счастье мельком смотреть».

Горько стало Васятке, что нет у них счастья. И пошел он у людей узнать, где счастье найти. Никто ему ответить толком не мог. Один только кузнец сказал, что счастье каждый сам куёт, и у каждого оно своё.

Напросился Васятка к кузнецу в подмастерье. Мол, и тебе подмогну, и себе научусь счастье ковать. Кузнец мудрый был, не стал отговаривать парня и из кузни гнать – взялся обучать его своему ремеслу.

Не за один день, но научился Васятка кузнечному делу. Мог он выковать и плотнику топор, и пахарю плуг. А для себя выковал он большой узорочный гвоздь. На том его мастер с Богом и отпустил. Сказал – теперь я тебя уж ничему не научу.

Прибежал радостный домой: «Мать, я нам счастье выковал!»

Мать на гвоздь посмотрели и говорит: «Хорош гвоздь, но это пока не счастье, а самое его начало. Каждая вещь для чего-то сделана, должна она пользу приносить. Вот гвоздь, вколоти его в стену. Да на него повесить что-то надо. Пойди, что ли к шорнику – выучись у него сбрую делать»

Послушался Васятка мать. Долго учился у шорника, не одну неделю. Настрополился так, что и сбрую мог делать, и сёдла, и другую упряжь конскую. Ну и для себя сладил сбрую баскую, украсил её заклёпками – на солнце вынесешь, горит!

Снова Васятка радостный домой пришел. Сбрую на гвоздь повесил — любуется. А мать ему говорит: «Хороша сбруя, да без дела висит. Ты пойди к мельнику, у него кобыла с жеребенком. Поработай на него, а за работу жеребенка проси»

Васятка уж знал, что мать плохого не посоветует. Послушался её, да пошел к мельнику. Всю осень и зиму у него робил, мельник доволен остался. За хорошую работу с ним жеребчиком расплатился.

Тут уж и сам Васятка докумекал, что жеребчика без дела держать нельзя. Всему толк дать нужно. Сначала обучил жеребчика в сбруе ходить, а как весна пришла, запряг его в плуг отцовский, да пошел свое поле пахать.

Пашет Васятка, а народ на него любуется – какой парень красивый да ладный! Каждый в деревне знал, что Васятка уже не горемыка, а мастер на все руки. Девки на краю поля стоят, красуются, каждая понравится Васятке хочет. За такого парня любая замуж пойти рада.

 

А парень работает, никого не замечает. Уже и поле вспахал, и рожь посеял. Домой направился, да вдруг, одна девчушка-замарашка, сирота деревенская, к нему прям в ноги упала: «Возьми меня Васятка в жены! Я твоё счастье»!

Парень удивился, да девчушку не прогнал, а к матери привел. Вот, говорит, счастье само мне к ногам упало. Вот только что с этим счастьем делать – ума не приложу!

Мать только головой покачала и говорит сыну: «Ну, раз само счастье к ногам упало, так и быть свадьбе. Только у нас даже и посуды для свадьбы нет. Народ позовем, а столы пустые. Ты ступай в город, попросись к горшечнику в подмастерья, до осени как раз научишься. Там урожай уберем и свадьбу справим, а мы пока приданое готовить будем с твоей невестой».

Сказано – сделано! Васятка в город поехал, а мать девчушку в бане отмыла, отпарила, водой ключевой окатила. Глянула, а девка-то красоты неземной. Порадовалась мать за сына. С такой красотой и любовь придет, и детки здоровые будут.

Стала мать учить сиротку делам хозяйским, да поняла – девка работящая, только не умеет ничего. Всему её учить пришлось: как дом вести, как хлеб печь, как корову доить. А пока учила, так и рассказала про сына, как он учился своё счастье ковать.

Марьюшка – так девушку звали – стала просить свекровку, как можно ей счастье для семьи выковать. Та её и научила: у мужика счастье своё, а у бабы другое. Васятка гвоздь выковал, а тебе нужно рубаху счастливую сшить.

Нужно сначала ниток льняных напрясть, да холст соткать, потом этот холст выбелить и рубаху из него сшить для суженого. А чтобы счастье всегда в семье жило, нужно рубаху ту оберегами расшить.

Всё делала Марьюшка, как свекровушка сказала. Ночи не спала – сначала пряла, потом холст ткала, и как раз под осень уже и вышила. Получилась у неё рубаха дивная – народ такой красоты и не видывал!

Вернулся к осени Васятка домой, посуду привез, что научился у горшечника делать. А тут его мать встречает, а рядом девица-краса. Поклонилась девица суженому до земли, и рубаху свою обережную протягивает. А Васятка не на рубаху, а на девицу смотрит – глаз отвести не может!

Сыграли Васятка с Марьюшкой свадьбу и жили долго и счастливо — всем людям на радость. А с тех пор пошла по миру сказка про счастье, которое каждый куёт по-своему!

Автор: Ольга Блохина

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *