УПРЕКИ И ПРОЩЕНИЕ

 

УПРЕКИ И ПРОЩЕНИЕ -Ну, что тебе о старости переживать. Что тебе за время думать о немощности. У тебя есть Леночка, не одолеешь за собой ухаживать - к себе заберёт или няньку наймет. Как сыр в

-Ну, что тебе о старости переживать. Что тебе за время думать о немощности. У тебя есть Леночка, не одолеешь за собой ухаживать — к себе заберёт или няньку наймет. Как сыр в масле твоя дочь катается. Как ни гляну, то всякий раз на новых машинах приезжает.

Мой зятек сказал, что не меньше миллиона стоит каждая из них. Везут тебе пакеты продуктов в количестве, как будто роту солдат ты собралась кормить. А уж сам то зять твой красив, а статен, идёт как на параде марширует.

Я как-то с ним вежливо поздоровалась и спросила, зачем столько тебе харчей, а он ответил, что бы больше не просила. Он что посмеялся, или ты сама просишь

Дарья как-то засмущалась, неловко стало за такой ответ зятя, подруге своей ответила:
-Нет, я не прошу, это у него такая поговорка. А то, что они привозят, так сам за выходные половину умнёт. Любит он шашлыки, пивка поцедить, а фрукты дочка любит.

Нет, я не скрою, балуют они меня заморскими продуктами. Да ты же знаешь, я тебя всегда угощаю. Да и Нинке слепой я ведь пакетами таскаю, жалко мне её, жизнь прожила непутно, а когда одумалась, то сама рада бы посмотреть той хорошей жизни в глаза, да нечем смотреть. Чуть-чуть день от ночи отличает.

Так, что зять может и думает, что тещу хрен прокормишь, но я и без него с голода не помру, а с него не убудет. Детей не хочет, дочка вся извелась, и так ему и сяк объясняет, а он нет, и все. Ни своих не хочет, ни с детдома.

Живут ведь в особняке, как в казарме. Одних комнат не счесть. Ещё зимний сад есть, еще какая то комната, где шары зять катает, ещё для гостей, а для меня комната с школьный спортзал. Но они то знают, что я никуда не поеду, меня из своего дома только вперёд ногами можно вынести.

Дарья любила дочь больше жизни, а зятя побаивалась. Лена вышла удачно замуж. Вроде бы парень из обычной многодетной семьи, но уж очень быстро встал на ноги.

С его слов открыл свое дело. Дарья как то раз хотела спросить у дочки поподробнее, что за дело у зятя, а она ответила, что сама толком не знает, велено в мужские дела нос не совать. Не нравится ему, когда жена задаёт много вопросов.

Леночку муж баловал вниманием, а деньгами больше. Работать запрещал, но Лена не послушалась и по-прежнему работала воспитателем в детском саду. Старалась на работу одеваться скромнее., так как в коллективе не одобрили бы, да и родители детей не поймут, как и откуда можно взять столько денег, на такие дорогие вещи.

Поэтому шубы висели для коллекции, обуви стояло в коробках столько, что сама Лена забывала, какую пару покупала под какой наряд.

Свою маму Костя тоже не обижал, поездки чередовал, то к своей маме, то к теще. Везде они были желанными, любимыми гостями.

Свекровь гордилась своим сыном, Лену тоже уважала. Только не могла понять, почему сноха, при таком достатке, не может родить детишек.

Однажды задала этот вопрос сыну, и ответ получила больнее пощечины:
-Мне решать, рожать жене или нет. Что хорошего, что я в детстве сладостей не видел, одевался как бомж, вечно донашивал обноски от старших, учиться — и то не мог пойти, а сразу пошёл вкалывать после школы.

Что толку, что у тебя нас много, ведь только я тебя обеспечиваю всем, что ни пожелаешь, а где остальные Я из детства помню только похлебку, кашу да молоко с чёрным хлебом.

Я ещё не жил, если с моего возраста убрать нищее детство и юность, то я только прожил десяток лет. Да и неизвестно, как дела мои пойдут. Сегодня я на коне верхом, а завтра может в гробу буду лежать.

В душе от разговора с сыном остался осадок, обида и вина перед детьми. Была душевная боль. Каждое его слово, словно пощечина, ударяло в самое сердце, его упрекающий взгляд пронизывал материнское сердце и вызывал такую боль, что смотреть на сына, слышать его, не было сил.

Ноги подкашивались, руки холодели, слезы застилали глаза, а ком в горле запретил оправдываться, объяснять что-либо сыночку.

Вспоминая упрёки сына, мама не могла притронуться к его гостинцам, они напоминали его слова, и на душе становилось тягостно, словно валун положили на грудную клетку.

«Ну почему я ничего ему не ответила, почему не сказала, что всех очень люблю, за всех переживаю, все дороги».

Мама взяла лист бумаги и написала письмо своему любимому сыну.

«Сынок прости, не могла ответить на твой вопрос. Силы не было сдвинуть с сердца камень, да ком в горле мешал продолжить с тобой разговор .

 

Да, детей родила шестерых, но все были желанны. Не могла убить своего дитенка, сколько Бог дал, столько и родила.

Трудно было растить. Не спорю, не было водопровода в доме, как сейчас, не было стиральных машинок, не было душевых кабин. Была вода в колодце, дрова во дворе. Сколько принесёшь воды, столько вынести надо.

Помню столько радости было, когда отец купил стиральную машинку «Волга». А первый телевизор, вспомни, сынок, сколько было удивления, восхищения, счастья.

Была дружная семья, все здоровенькие, сытые. Конечно вещи донашивали друг за другом, но ведь так было в каждой семье. Ведь новой покупке радоваться умели, ценили, берегли.

Знали цену и маленькой покупке и покрупнее. Сынок, я в колхозе за копейки вкалывала, отец столярничил, ни выходных, ни проходных, не было.

Конечно, и вам тяжело было без родительской ласки и внимания, но голодными, холодными никто не был.

Корову, поросят, кур, овец во дворе держали, а какой сад у нас бушевал! А сколько соток земли!

Конечно тяжело было со всем управляться. Сено с малых лет готовить помогали нам, вместе дрова в лесу заготавливали, а потом кололи, прикладывали.

Конечно, работая на земле, тоже приходилось попотеть. Но ведь все это делалось, чтобы жилось в сытости и тепле. Как же так сынок, почему ты вычеркиваешь детство и юность из своей жизни

Вспомни , как вы играли друг с другом, вместе читали книги, проверяли друг у друга уроки, как переживали друг за друга. Как радовались успехам в школе. Как делились первой влюбленностью и стеснялись мне об этом сказать, а между собой шептались, ведь жили одними мыслями, одними мечтами.

Ну помогаешь ты сейчас более бедным сестрам и братьям, но они не просили у тебя никогда, сами зарабатывают, сколько получается.

Ты помогаешь материально, а словами убиваешь. Тяжело я вас растила, не могла позволить вам многого. Да отец рано ушёл, болел ведь сильно. Порой вас забывала накормить, когда днями просиживала у кровати вашего отца.

Вот ты упрёкаешь меня за то, что много детей родила.А я отвечу — да, я рожала, но моей любви хватало для всех, и я не помню, чтобы хоть раз вас обидела.

Вы не были мне обузой, я вас любила, лелеяла, как могла. А уж что богатства не было, так тоже отвечу. У тебя богатство то, что руку греет, что в руках шелестит, а у меня все богатство, что греет душу- любовь к вам.

Нельзя руками давать, а глазами отбирать. Я знаю, что ты посажалел о своих упрёках, но сказанное слово порой бьёт больнее удара ножом.

Прости меня сынок за то, что не научила тебя ценить самое дорогое в жизни. Люблю, целую. Мама.»

Получив это письмо, Костя готов был провалиться от стыда сквозь землю, готов был ползти на коленях за материнским прощением, хотел поцеловать руки матери, прижаться к груди и послушать стук её сердца.

Ночью раздавшийся звонок испугал маму. Открыв дверь, она увидела сына, стоявшего перед ней на коленях с поникшей головой:
-Мама прости меня, никогда мне не было так стыдно перед тобой, перед самим собой за те сказанные слова. Я знаю, что тебя обидел до глубины души, дороже тебя, сестёр, братьев нет никого.

Я не могу красиво говорить. Но знай, что я…

Костя заплакал как в детстве, а мама, как в детстве, своими натруженными , мозолистыми руками прижала сыночка к своей груди, к своему материнскому сердцу…

Автор:

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *