Ставка

 

Ставка Правило номер один: нельзя загадывать продление жизни. Правило номер два: нельзя делать ставку на одно и то же событие больше одного раза. Правило номер три: нельзя влиять на чувства или

Правило номер один: нельзя загадывать продление жизни. Правило номер два: нельзя делать ставку на одно и то же событие больше одного раза. Правило номер три: нельзя влиять на чувства или действия другого человека. Разумеется, нельзя отменить событие, которое уже произошло. И вишенка на торте: ты узнаёшь своего соперника по ставке только в момент, когда выиграл у него. Или проиграл.

Первую ставку я сделал в пятнадцать лет.

***
Мне двенадцать, и все друзья, кроме меня, уже обзавелись манипуляторами.

– Держи! – Марк сунул мне в руки металлический прямоугольник быстрее, чем я успел сообразить. – Ща я быстро, только мячик достану и всё, – он перемахнул через забор, приземлился с той стороны, поднял босыми пятками облачка рыжей пыли и подобрал мяч, улетевший от нас минутой раньше:
– Ну лови, чего ты!

Дэн послушно поймал мяч, стукнул им о мягкое покрытие площадки:
– Давай теперь на скорость, кто быстрее забьет десять подряд!
– Дэн, да тебе в жизни не отыграться! – Марк по-доброму засмеялся, и я поддержал его веселье. И правда, куда Дэну до нашего главного школьного спортсмена! Впрочем, мне самому до любого спортсмена, как до неба. Обычно, когда пацаны приходили на площадку побросать мяч, я сидел в стороне с книгой. Не столько читал, сколько отсиживался, чтобы не быть, как всегда, лузером, который способен поймать мячик только лицом. И, конечно, я был тем, кому на время игры отдавали подержать манипуляторы. Я бы в жизни им не признался, но взять в руки такую штуку, хотя бы чужую и на пару часов – это как будто прикоснуться к мечте.

– Не, парни, я на сегодня всё, – Марк протянул руку, и я опустил в неё манипулятор с таким равнодушным видом, на который только был способен. На секунду показалось, что друг смотрит на меня с жалостью. Показалось. Просто показалось. Я никому не позволю себя жалеть, особенно такой самодовольной заднице, как Марк. И если бы моя сумасшедшая мамаша не боялась ставок как огня, я бы уже был королём мира.

***
Мне тринадцать, и мать кричит на меня в мой собственный день рождения:
– Ты даже пальцем не тронешь эту гадость!

И чего я ждал Решил рискнуть, осёл! Поверил, что хотя бы ради праздника мама отбросит всю свою чушь и подарит мне то, о чём я мечтал с тех пор, как научился говорить.
– Но, мам…
– Закрой рот! Просадить свою жизнь на конфеты и прочий хлам! Знаешь, что случилось с твоим отцом

Она продолжала орать, но я уже не слушал. Каждый раз одно и то же. “Твой отец был идиотом и не понимал, с чем имеет дело! Эти машинки придумал дьявол! Все, кто ими пользуется, сгорят в Аду!”

Бла-бла-бла… Я знал эту историю наизусть. Когда я родился, мы жили очень бедно. Отец корячился на двух работах, мама брала заказы на дом, чтобы хоть как-то прокормиться и прокормить меня. Однажды один из богатых клиентов в благодарность (а скорее, за помощь в каком-то мутном деле) подарил отцу новую, только что вышедшую модель манипулятора. Она мало чем отличалась от обычного смартфона. Конечно, кроме того факта, что в ней было установлено Приложение.

И отец рискнул. Он купил лотерейный билетик, зашёл в Приложение и поставил сразу десять лет. Десять лет своей жизни за самый крупный выигрыш. Конечно, так много кто делал… Но отцу повезло – он попал на какого-то неудачника с пятью месяцами. На сумму джекпота мы не только рассчитались с долгами, но и купили шикарный дом на побережье. Родителям казалось, что жизнь теперь будет сказкой. И она была. Ровно до того момента, как на наш волшебный дворец не налетели злые разбойники. Отца убили на месте. Меня серьёзно ранили, и я ещё долго лежал в больнице. А шикарный дом попросту сожгли, когда вынесли оттуда всё ценное. Мне тогда было чуть больше года. С тех пор мама прокляла и манипуляторы, и Приложение, и тех, кто ими пользуется.

***
Мне четырнадцать.
У меня есть индивидуальный номер, право работать неполный день и самостоятельно распоряжаться своими доходами. Я даже могу учиться вождению чёртова мотоцикла! Но собственного манипулятора у меня до сих пор нет.

Я подрабатываю тайно. Деньги, которые мне платят за мытье тарелок в придорожной забегаловке, прячу в тайник под полом. Там же, в жестяной банке, лежат и все мои сбережения, не потраченные когда-то на школьные обеды. Если бы мне не нужно было прятаться от мамы и ходить в школу хоть иногда, я бы скопил быстрее. Но у меня слишком мало времени… Иронично, да.

После школы мы с Дэном идём на площадку. Он знает нужных людей. Это не вполне законно, но гораздо дешевле и быстрее, чем копить на официальный фирменный манипулятор. Разницы почти не будет. Точнее, её не будет совсем, если никто не станет проверять. К тому же, это не попытки украсть или купить чужое время. Это всего лишь металлический прямоугольник, похожий на обычный смартфон, который оказался кому-то не нужен. И все данные в Приложении будут моими. Я даже успею получить его ко дню рождения.

***
Мне пятнадцать.

«Инструкция к манипулятору модели SZS_21.
Серийный номер BM-06S-eP0001.
Вы можете пользоваться исключительно предустановленной версией Приложения. За использование Приложения, скачанного из неофициальных источников, фирма-производитель ответственности не несёт.
При регистрации укажите свои настоящие имя, фамилию, дату рождения и индивидуальный номер.
Разглашать сторонним лицам информацию об имеющемся на вашем счёте времени жизни строго не рекомендуется.
За одну ставку вы можете внести от 1 (одной) минуты до максимального срока времени жизни, имеющегося на вашем счёте.
Для ставок существуют следующие правила. Правило номер один: нельзя загадывать продление жизни…»

Я запускаю Приложение. Руки трясутся. Перепроверяю свои данные дважды, трижды – и, наконец, жму кнопку подтверждения. В центре экрана выскакивает окошко с жирными чёрными буквами.

“Добро пожаловать! Время Вашей жизни: 79 лет, 2 месяца, 4 дня, 8 часов, 32 минуты и 46 секунд. Время, доступное для ставки: 64 года, 2 месяца…”

Кажется, что голова стала лёгкой и звонкой. Шестьдесят четыре года! Вот это богатство! Руки чешутся сразу сделать ставку. Я столько раз представлял себе, что загадаю, когда у меня будет возможность… В двенадцать я хотел играть лучше Марка, чтобы все мной восхищались. В тринадцать – стать невероятно богатым. Год назад – скорее повзрослеть и получить из ниоткуда денег на собственный манипулятор. Но теперь я знаю правила и помню опыт моего отца.

“Хочу, – вбил я дрожащей рукой, – самостоятельно управлять своей жизнью”. Ставка: 1 год. Я нажал кнопку и, кажется, перестал дышать, глядя, как на экране вращается барабан.

«Ваш соперник Джессика Кью, ставка – 3 года. Сожалеем, Ваша ставка проиграла. Время уже списано с Вашего счёта. Время, доступное для ставки: 64 года, 2 месяца…”

Я ошарашено смотрел на экран, горящий красным светом. Расстройство сменилось непониманием. Мой год не списали. Как это возможно

В окошке мигал курсор. «Хочу… – я на секунду задумался, – найти на заднем дворе свеженькую сотенную купюру. Ставка – месяц».

Барабан снова закрутился, сверкая нарисованными секторами, а затем экран загорелся синим.
«Ваш соперник – Генри О, ставка – три дня. Поздравляем, Ваша ставка выиграла. Время за выигранные ставки не списывается».

Я метнулся на задний двор, обшарил с фонариком и заросшую лужайку, и давно не стриженные кусты. Наконец, под старым дубом я увидел в траве хрустящую свежую купюру. Работает! Значит, манипулятор настоящий! Но тогда что происходит с проигранными ставками

 

«Хочу, чтобы в дупле дуба оказался новенький фирменный манипулятор, – быстро вбивал я, закусив губу. – Ставка – два месяца».

Ставка не имела значения – манипулятор мог быть только один на всю жизнь. Мне он был и не нужен. Важно было только то, какая сумма останется со мной после фразы «Время уже списано с Вашего счёта…»

Барабан открутился, и экран загорелся красным. Кроме мха, в дупле ничего не было. Но главным было не это. Мои два месяца всё ещё были со мной.

***
Мне девятнадцать, и я живу так, как хочу. Или почти так. Я осторожен – прошу немного, не вызываю лишней зависти и подозрений. А главное – мама больше не управляет моей жизнью. Мы даже не видимся. Когда она звонит, я просто не беру трубку.

Но в больницу я мчусь так быстро, как только могу. “Ваша мать при смерти. Манипулятор показал, что ей осталось три с половиной часа. Мы сожалеем”.

Мама лежала на кровати, облепленная бесполезными трубками. Она попыталась улыбнуться, но сил, видимо, уже не хватало. В её руке тускло блестела старая, в царапинах и трещинах, коробочка.
– Какого чёрта, мам – я опустошённо опустился на стул рядом с кроватью.

Она глянула на манипулятор и закрыла глаза.
– Ты же всегда говорила, что их придумал дьявол… Запрещала мне даже думать о том, чтобы купить такой для себя! А теперь… Откуда

Казалось, что каждое слово даётся ей с неимоверным трудом:
– Когда твой отец… привёз их, – она шумно выдыхала после каждой фразы, – я хотела уничтожить свой… он не дал… и после налёта… ты был ранен…

Она закашлялась, и мне пришлось долго держать её, пока она пила воду.
– Я поставила всё, что было, – наконец, выдыхает мама. – Оставила только двадцать лет, чтобы вырастить тебя… А вчера отдала почти всё, что осталось, чтобы избавить тебя от этой скверны. Я проиграла.

Я ждал, когда она скажет «прости». Но вместо этого она слабо проговорила:
– Обещай мне… Что выкинешь этот чёртов манипулятор… Ты же понимаешь, как был неправ…

Я молча встал и вышел из палаты. Через три дня я развеял её прах на заднем дворе, ещё через полгода – продал дом и больше никогда не появлялся в родном городе.

***
Мне двадцать семь, и я давно не делал ставок. В какой-то момент стало проще решать всё деньгами и связями. И завистников я не боюсь. В отличие от отца, я никогда не торопился. Если всё появляется постепенно, тебе завидуют не так сильно. Даже особняку в дорогом районе. Даже престижному образованию. Даже удачному браку (её внешность плюс мои деньги – ещё бы не удача!). Последние пару лет я вообще не прикасался к манипулятору. Но завтра мне нужно лететь на конференцию, а билеты на нужный рейс закончились ещё неделю назад.

Я не мелочусь и ставлю сразу полгода на то, чтобы одно место вернулось в продажу. «Вы не можете совершить ставку: на вашем счёте недостаточно времени».

Пару секунд смотрю в экран и не понимаю. Я что, сформулировал что-то неправильно Может быть, я написал: «чтобы кто-то вернул билет» – а это уже некорректная формулировка

Читаю снова и холодею. «На вашем счёте недостаточно времени». Как такое возможно

«Время Вашей жизни: 79 лет, 2 месяца, 4 дня, 8 часов, 32 минуты и 46 секунд. Время, доступное для ставки: 52 года, 1 месяц, 6 дней…»

Что за чертовщина! Перезагружаю манипулятор, цифры на экране не меняются. Перезагружаю снова – опять без толку. Отчаянно соображаю. Если ставка не принята, значит, я могу её повторить. Могу же Ставлю три месяца.

«Вы не можете совершить ставку: на вашем счёте недостаточно времени».
Два месяца. Месяц.
«Вы не можете…»

Швыряю манипулятор в стену и шагаю по комнате, как ошпаренный. Стоп. Так я ничего не добьюсь. Нужна холодная голова. Если у меня нет даже месяца… Да нет, это какая-то ошибка.

Щёлкаю по иконкам, пытаюсь дышать медленно и глубоко. Вот оно!
– Техподдержка слушает…
– У меня считает неправильно! – голос предательски высокий. – Простите. Время жизни. Приложение говорит, что его не хватает для ставки, но его ещё полно!
– Продиктуйте свои данные, мы постараемся разобраться в проблеме.
– Серийный номер BM-06S-eP0001. Быстрее, пожалуйста, быстрее!
– Одну минуту… – на том конце провода завозились, глухо зашелестели клавиши. Долго, как же долго! – Простите, но за использование Приложения, скачанного из неофициальных источников, фирма-производитель ответственности не несёт. Вы уверены, что используете фирменное Приложение и манипулятор
– Я… – голос вдруг отказывает. Я вспоминаю пыльную площадку, Дэна и канун своего пятнадцатого дня рождения. – Конечно. Да. Разумеется.
– В таком случае, советуем вам перезагрузить манипулятор. Могу я ещё чем-то вам помочь

Я молча отключился. Ладони стали не просто мокрыми – они как будто превратились в двух слизней – скользких и безвольных. Господи!

Неделя. Три дня. День…
Когда я не смог поставить и пяти минут, я просто рассмеялся – прямо в чёрный экран.

– Чёрт с тобой, – говорю я холодному прямоугольнику в моей ладони. – Минимальная ставка. Минута. Я хочу знать, сколько мне осталось жить на самом деле.

Барабан крутится, останавливается на одной из блестящих граней. И загорается красным.
«Сожалеем, Ваша ставка проиграла. Ваш соперник – Джон Ди, ставка – тридцать минут. Время уже списано с Вашего счёта…»

Этого я уже не прочёл. Мои губы продолжали горько улыбаться экрану, а его свет отражался в уставших глазах. Погасших, стеклянных, ничего не видящих глазах двадцатисемилетнего парня.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *