Сокровище Якоба

 

Сокровище Якоба У крестьянина Якоба за душою ни гроша, только мечты, надежды да медный крестик на груди. Ну и корова тощая, рёбра у которой выпирают через покусанную мошками шкуру. Еще домик

У крестьянина Якоба за душою ни гроша, только мечты, надежды да медный крестик на груди. Ну и корова тощая, рёбра у которой выпирают через покусанную мошками шкуру. Еще домик ветхий в деревеньке Лёррах, что на реке Рейн, целующей волнами остроносые скалы.
Худо жил Якоб, еле сводил концы с концами, вода и хлеб – лучшие яства на обед. Иногда молока коровьего отхлебнёт, перед тем как на продажу отнести.
Невмоготу стало нищенствовать, решил утопиться в Рейне и пошел к отвесным скалам. Смотрит вниз, неспокойные воды зазывают к себе, пенными губами касаются могучих скал, а над рекою кружат вороны, истошно каркают, чёрными глазами смотрят на бедняка да крыльями машут.
Якоб раздевается, снимает рубаху, штаны и нащупывает в кармане засохшие кусочки хлеба. «Ну, — думает, — чего еде пропадать, хоть ворон голодных покормлю перед смертью». И раскрошил он черствый хлеб, свистом подзывая птиц.
Набросилась голодная стая на крохи, склевала и прочь улетела. Обрадовался Якоб, что спас ворон от смерти голодной и передумал прыгать с обрыва.
Вечером, перед сном, смотрел бедняк на небо и грустил, взывая к чуду. Вдруг откуда не возьмись, на подоконник упал красный переливчатый рубин. Следующего дня Якоб продал камень, а на вырученные деньги купил еды.
Когда последний кусок ароматного пирога был доеден, раскрыл бедняк окно, взмолился, обратив взор в небо и на пол упал алмаз. И его проел Якоб, а после повторил просьбу. Но не посыпались драгоценные камни — жадное ночное небо с упрёком смотрело на крестьянина.
Тогда Якоб стал на колени и принялся молить небеса дать ему богатства, чтобы хватило до конца дней, а за это он отдаст всё что попросят. И тут, зашумели ветра, луна покрылась черными пятнами и слетелось не меньше сотни ворон. У каждой в лапке было по драгоценному камню.
С тех пор зажил Якоб, горя не зная, в достатке и сытости. Купил дом, женился и давно забыл о том случае. Вместе с богатством, поселилась в душе его жадность и скупость. Жалел он каждую копейку, взаймы не давал и скрипел зубами, расставаясь со звонкой монетой.
В скором времени родилась у Якоба дочь, золотоволосая, голубоглазая. Греттой была названа. Радует отца и мать, подрастает, грамоте учится, любопытные вопросы задает.
Но счастье не бывает бесконечным в подлунном мире, а некоторые долги не забываются.
Однажды ночью, когда полная луна хозяйничала на небе, обсматривая пятнами-глазами владения, явились вороны.
Сели на подоконник и заговорили человескими голосами, шипя недобро, по-змеиному.
— Якоб, Якоб, мы прищщшли забрать должжжок, — сказал самый старый и крупный ворон.
— Должжжок, должжжок! – заклекотали с подоконника птицы.
Испугался Якоб, попытался прогнать крылатых, но они залетели в комнату и опустились на шкаф.
— Уходите прочь! – шикнул Якоб, стараясь не разбудить жену и дочь.
— Нам нужны твои сокровищщща, что лежжжат в подвале. Несметные сокровищщща, что дали тебе, жжжадному прохххвосту…
— Не дам я вам ничего! – Якоб бросил в птиц башмак, вороны шумно закаркали, разлетелись по сторонам, и расплылись тенью под потолком.
На следующее утро всё золото в подвале заржавело и превратилось в чёрные угли, а драгоценные камни растаяли, словно льдинки на солнце.
Якоб долго горевал, ибо снова придётся жить в бедности, перебиваясь с хлеба на воду. Но жена поцеловала мужа, погладила по волосам и успокоила.
Ночью Якобу не спалось от дурных снов о том, как его кружит водоворот золотых монет, и пытается утопить в море богатства. В открытое окно была видна луна. С её тёмных пятен слетели птицы и закружили вокруг дома.
Якоб побежал в комнату дочери. На её белоснежной кровати сидели вороны и любопытно наблюдали за спящей девочкой.
— Не трогайте мою дочь! – крикнул он, бросив стулом в птиц.
— Мы заберём с ссссобой нашу расссплату, — прошипели в ответ.
— Заберите моё золото, только не забирайте Гретту, — взмолился Якоб.
— Твоё зззолото почччернело и прррогнило, оно ржжжавое, — ответили вороны.
— Возьмите мой дом, заберите всё что имею, — умолял Якоб.
— Не ссстоит твой дом и медного грошшша, — заклекотали чернокрылые.
— Тогда заберите мои глаза, — предложил Якоб.
— Нам не нужжжны твои глаззза, мы побывали в них и всё ужже взззяли…- прокричали вороны, расправив крылья.
Бросился Якоб к дочери, чтоб защитить, но не успел – тысячи птиц вцепились в кровать и подняли вверх, словно пёрышко. Забрали Гретту с собою, в мир вороний.
Несут девочку в лес тёмный, наполенный зловещей красотой, где гирлянды розовых цветов свешиваются с корявых ветвей. Изогнутые в молчаливом всхлипе старости деревья, закрываются лапами от скупого солнечного света, что пробивается сквозь кроны.
Странного вида цветы из лиловых птичьих перьев, смыкаются и готовят перину для Гретты, чтобы колыхать её в страшных кошмарах, навеянных вороньим лесом.
Пропала бесследно дочь Якоба. Вороны, как известно, не возвращают украденное. Время не догнать и слов не забрать. Но бедняк не теряет надежды увидеть Гретту – каждое полнолуние стоит у окна, ожидая воронёнка, что царапая когтями небо, вернётся в отчий дом.

Волкова

 

Другие работы автора:

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *