Первая мечта о Севере

 

Первая мечта о Севере Серая небесная пелена местами сгущалась и плакала, тихо шумел лес и перешёптывались кустарники во дворе. Необычно тепло под новый год, снег еще не лег. Весь двор

Серая небесная пелена местами сгущалась и плакала, тихо шумел лес и перешёптывались кустарники во дворе. Необычно тепло под новый год, снег еще не лег. Весь двор опустелого дома был завален ржавой листвой. В листьях винограда синели гроздья опавших ягод. На этот запоздалый пир время от времени прилетали сойки — вот снова застала стаю. Такие красивые. Они висели в запутанных ветвях винограда. Эти ветви своими переплетениями на каркасе образовали крышу. Я смотрела на птиц, на кружево ветвей, на ржавую листву под ногами и увядшие ягоды… С этой тоской в сердце придется мириться.

Только сейчас я осознала, что значит для меня эта виноградная крыша. Я вспомнила себя в детстве, как приехала к дедушке и бабушке, окончив шестой класс. Мама старалась нас с сестрой каждое лето отвозить к ее родителям, не всегда получалось, но каждая поездка для меня была огромным счастьем. Тем летом мы приехали, как раз, во время сенокоса. Помню, как дедушка усаживал меня, сестру и братьев в машину и отвозил в поле переворачивать скошенную траву или собирать сухую и грузить ее в прицеп. Это было не так-то просто, особенно под палящим солнцем, но по земле бегали крохотные мышки-полевки и ящерки, цвели васильки, и это меня веселило. Особенным днем стал день первого привоза свежего сена во двор. Оно было воздушным, как облачко, пахло пряными травами, медом и солнечным теплом. Еще на поле мне не хотелось из него вылезать, а когда дедушка привез сено во двор и поставил прицеп рядом с домом под виноградную крышу, я мигом схватила свою книгу и мышкой нырнула в сухую траву. Поерзав, соорудила гнездышко и продолжила читать.

Книга, конечно же, тоже была дедушки. Джек Лондон, ГОСИЗДАТ, 1951 г. Я читала ее взахлеб все свое свободное время, особенно рассказы про Север, про холод, про упряжки собак и игру в рулетку. Ну блин! Я и мои сверстницы пошли в школу с «Диким Ангелом», «Клоном» и прочим бразильским мылом. А тут на страницах совершенно сильное и бескомпромиссное, ледяное и дерзкое, мохнатое и щетинистое, про реальную жизнь и такую же реальную смерть. Мне хотелось быть отважной. И такой же настоящей, как этот запах свежего сена и потрепанных страниц.

 

Я с Костиком, моим младшим братом, долго уговаривала дедушку разрешить нам спать на улице в прицепе с сеном. Получив добро, вечером мы закинули подушки и одеяла в прицеп, я спрятала Джека Лондона под подушку. Нам не пришлось долго ждать ночи, ведь на юге сумерки сгущаются мигом, а в густой темноте утихает все, не считая сверчков. Мне не спалось, было так не привычно, так свежо, и казалось, что эти сверчки играли на моем ухе.

Широкие виноградные листья вольно раскинулись, они слоеным пирогом надстраивались друг над другом, закрывая звезды. Вот в этот миг разорви их все — и непроглядная темнота озарится миллионами светил! Но нет.

Только над моей головой была всего одна брешь и в нее светила всего одна звездочка. Я тихо наблюдала за ее мерцанием. Мохнатое и щетинистое, ледяное и дерзкое, бескомпромиссное…
И впервые стала мечтать о Севере.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *