Песец подкрался незаметно…

 

Песец подкрался незаметно... Сегодня в город пришла зима. Веселая, с румяными морозными щёчками, она пробежала по улицам и накрыла их пушистым снежным платком. За ее спиной все становилось

Сегодня в город пришла зима. Веселая, с румяными морозными щёчками, она пробежала по улицам и накрыла их пушистым снежным платком. За ее спиной все становилось белоснежным и лучики ещё теплого солнца резвились в мягких, прохладных хлопьях.

Ниночке было грустно. Мало того что ее семья переехала в новый город, так ещё и наступило самое ненавистное для нее время года, а она разболелась.
Девочка сидела на подоконнике первого этажа и сердито смотрела во двор. Местные ребятишки лепили первого в этом году снеговика. Кто-то тащил морковку, кто-то искал достойные веточки для рук. Самая маленькая девчонка бежала от подъезда и бережно держала в руках пакет. Добежав до друзей, она стала доставать оттуда красный шарф, руковички и шапку — ушанку.

Нина зачарованно наблюдала как посреди двора выросли большие комки снега, которые катались всей детворой, а потом, кряхтя и смеясь, они дружно собрали из него высокого снеговика.
Самый взрослый мальчик посадил младшую девочку себе на плечи и она, смеясь, нарядила их нового друга в обновки.

Ниночка видела как дети разглядывали снеговика и что-то стали бурно обсуждать. Оглянувшись на маму, которая распаковывала сумки в коридоре, Ниночка приоткрыла окно.

— Нет, так это нельзя оставлять, — старший мальчик размахивал руками, — не правильно это. Ему нужны глаза и рот.

— А что мы можем сделать — две сестрёнки — близняшки пожали плечами.

— Надо придумать что-то, — самая младшенькая деловито обошла снеговика и снова остановилась перед ним.

— Честно, — ещё один паренёк, на вид чуть старше Ниночки, задумчиво чесал затылок сдвинув шапку почти что на самый лоб, — надо краску!

— Здорово ты придумал, Витёк, — старший мальчик дружески хлопнул паренька и его шапка таки слетела на снег, — у кого есть краски

Двор наполнился громким гомоном, но, как оказалось, красок ни у кого не было или они, вот прямо только что, закончились. Уже вечерело и дети разбрелись по домам. И только безликий снеговик сиротливо стоял и молчал.

Когда все домашние уснули, Ниночке не спалось. Девочка долго ворочалась в постели и, отчаявшись утонуть в сказочном сне, встала и пошла на кухню что бы выпить воды. Не зажигая свет, она оглянулась на окно, ещё без гардины и занавесок, и вздрогнула.

Снеговик пропал!

Только на том месте где он возвышался, лежала одна красная руковичка.
Ниночка открыла окно и высунула голову на улицу. В ночь, морозец окреп и щеки слегка защипало невидимыми пальчиками холода.
Покрутив головой, Ниночка заметила какое-то движение на другом конце двора. Там не было домов и начинался заросший кустами и деревьями пустырь. Вот среди заснеженных веточек и засохших листочков, девочка увидела два маленьких огонька. Моргнули и исчезли.

«Будто глаза чьи-то, — девочка быстро захлопнула окно и побежала к себе в комнату. — Оно и утащило снеговика, — раздумывала девочка согреваясь под теплым одеялом».

Утреннее солнышко проснулось, потянулось своими лучиками и осветило двор, дома и пощекотало нос спящей Нины. Девочка чихнула и открыла глаза. Вспомнив ночное происшествие, она кинулась к окну.

Снеговик стоял на своем месте, а на ручках — веточках не было рукавиц.

Постепенно, часам наверное к десяти, во двор стянулись дети и Нина заняла свою позицию на подоконнике, снова приоткрыв окно.

— Митька! Митька! — младшая девочка бежала к старшему мальчику, — снеговика обокрали!

— Кать, кому это надо — Митька, как самый ответственный, взял девочку за руку и подошёл с ней к предмету жаркого спора детей.

— Это точно дядя Петя из пятого дома! — близняшки говорили хором что очень забавляло Ниночку.

— Нет! Я вам говорю же, нет, — вчерашний Витёк топнул ногой и шикнул на тут же обидевшихся девчонок, — это бабка Глафира из вредности унесла и выкинула!

— Нет, — Катя подошла к снеговику и обняла его, — это точно дядя Петя! Он всегда на нас ругается что мы шумим на улице.

Ниночка слушала их и очень сильно хотела поделиться реальной историей. И только она хотела крикнуть им в окно, мама позвала ее пить лекарства. В этот день никто так и не вынес краски, а снеговик снова одиноко стоял на улице.

Вот уже пришел с работы папа. Мама повесила новые шторы с красивыми бархатными цветами у дочки и воздушные занавески на кухне.
Вот уже зажглись фонари и на небо выкатилась луна.
Вот мама пришла пожелать Ниночке спокойной ночи и погасив свет, закрыла дверь.

Девочка лежала и вслушивалась в ночные звуки. Постепенно, вся квартира погрузилась в сон.

Немного полежав, Нина встала и подошла к окну. Выглянув в щёлочку между шторами, она тут же отпрянула назад и зажала руками рот, что бы не закричать от изумления.

Во дворе, вокруг снеговика, раскидывая мерцающие искры, кружился необычный зверёк. Он чем-то напоминал лисёнка, но был настолько белым, что даже в ночи цвет его шерстки бросался в глаза. Нина снова прильнула к окну и наблюдала за происходящим волшебством.

Этот белый зверь, оббежал снеговика ещё несколько раз и вдруг, на какой-то миг, его глаза вспыхнули зелёными огоньками. Такими же, какие девочка видела прошлой ночью.
Лисенок подпрыгнул к голове снеговика и завис в воздухе. Искорки от его шерсти окутали их обоих и тут…

Снеговик ожил!

Все ещё не веря своим глазам, девочка потерла их кулачками и крепко зажмурилась. А когда открыла их, двор был пуст.

На этот раз она не стала открывать окно, а просто забралась в кровать и долго пыталась разгадать это явление. Настолько долго, что и не заметила как заснула.

Утром снеговик был на месте. Но, на нем не было шарфа. Только шапка, да оранжевый морковный нос.

Была суббота и Нина очень просилась на улицу.

— Мамочка, папочка! — девочка молитвенно складывала руки и картинно вздыхала. — Я совсем, совсем здорова! Можно я пойду гулять

— Ну, я даже не знаю, — мама потрогала ее лоб, — ещё недавно тебе было плохо.

— Ладно тебе, — папа махнул рукой, — на улице такая хорошая погода. Пускай идёт. Может подружится с кем-то из детей, все не так скучно.

— Хорошо, — мама улыбнулась дочке, — только оденься теплее и не уходи далеко. Ты ещё не знаешь что тут и как, не заблудись.

— Хорошо! — Ниночка даже подпрыгнула от радости, вызвав улыбку родителей. — Я буду осторожна! Правда!

Укутанная в теплую одежду, девочка выбежала во двор. В воздухе витала морозная свежесть и тот самый необъяснимый аромат зимы, который чувствуешь душой, а не носом.
Оглядевшись, Ниночка увидела снеговика. Он все так же стоял на своем месте и казалось, приветливо махал девочке веточкой вместо руки.
Подойдя к нему, Ниночка осторожно обошла вокруг и остановилась разглядывая творение из снега.

— Привет, а ты кто такая — голос раздавшийся за спиной, заставил девочку вздрогнуть и обернуться.

Сзади стояли близняшки и подозрительно разглядывали ее.

— Привет, — она немного смутилась от такого пристального внимания, — меня зовут Нина. Мы недавно переехали в этот дом.

— Вика, — первая девочка протянула ей руку в сиреневой варежке с вышитыми зайчиками, — а это — моя сестра Даша, — вторая близняшка молча кивнула.

— Девочки, а что тут происходит — к собравшимся уже спешили Митька и Витёк.

— Мальчики, это наша новая соседка, Нина, — Вика представила девочку друзьям.

 

— Привет, — Митька с интересом оглядел Нину. — Сколько тебе лет

— Через месяц исполнится одиннадцать, а сколько вам всем

Ребята переглянулись и слегка расслабились.

— Мне двенадцать, — Митька слегка улыбнулся.

— Нам уже десять лет, — близняшки сказали это хором и засмеялись.

— А мне, весной, только будет десять, — Витёк немного смутился тому, что оказался самым младшим среди собравшихся. — Есть ещё Катька, ей ещё семь лет. Но сейчас она у бабушки.

— Так приятно с вами познакомиться! — Нина довольно искренне улыбнулась и покосилась на снеговика. — Я видела как вы его лепили. В окошко.

— Слепить-то, слепили. Да вот, повадился кто-то таскать у него одёжку, — Митяй нахмурился. — И лицо никак не нарисуем.

— Ребята, у меня есть краски! — Нина вспомнила что вчера вечером мама, разбирая ее коробку, вытащила школьные принадлежности и краски с разномастными кисточками. — Хотите я их вынесу

Ребята согласно закивали и, минут через десять, все уже толкались у снеговика и азартно спорили как рисовать ему лицо.

Когда работа закончилась, дети радостно оглядели результат.
Теперь снеговик счастливо улыбался красными губами и подмигивал миру огромными глазами выведенными синей акварелью.

— Красивый какой, — Вика и Даша восторженно разглядывали его лицо.

— Ещё бы найти вора, — теперь уже Витёк нахмурился.

— Знаете, я его видела, — Ниночка слегка покраснела, — но, боюсь, вы мне не поверите.

— Говори кто это. Мы ему голову оторвем! — Митька сжал кулаки. — Нельзя у беззащитного воровать!

Ниночка на одном дыхании рассказала новым друзьям историю снеговика.

— А он красивый, этот лисенок — Даша прикрыла глаза пытаясь представить себе волшебного зверька.

— Очень. Пушистый и беленький. И искорки вокруг, — Нина махнула рукой в сторону пустыря, — и живёт он там.

— А пойдёмте посмотрим — Митька даже руку об руку потёр.

— Мне кажется, — Нина покачала головой, — что он только ночью выходит. И самое странное, снеговик идёт с ним добровольно. Ведь нет следов что зверёк его тащит к себе. Да и он маленький же…

— Тогда давайте, как стемнеет, спрячемся и проследим за ними — Витёк посмотрел на Митька который, как подумалось Нине, был у них главным.

— А давайте!

Ребята договорились встретиться ночью и разошлись по домам.

За ужином Нина долго рассказывала о новых друзьях. Мама и папа были рады, что их дочке не будет так скучно и советовали чаще ходить гулять.
Когда наступила ночь, девочка сделала вид что легла спать и стала ждать когда уснут родители.
В полной тишине она тихонько оделась и, открыв окно, выбралась наружу. В условленном месте, за старыми гаражами откуда прекрасно просматривался двор, ее уже ждали ребята.
Тихонько переговариваясь, они поглядывала на снеговика.

Казалось что прошло уже несколько часов, как возле их снежного друга появилось сияние. Поднялся маленький снежный вихрь, который закружился вокруг и появился белый зверёк.
В этот раз снеговик, увидев пушистого, улыбнулся ему и погладил по голове.
Зверёк протянул снеговику лапку и потрогал его новое лицо. Нине показалось что он даже улыбнулся.

После этого, снеговик и зверёк пошли в сторону пустыря, а ребята, прячась за деревьями, последовали за ними.

Оказавшись у кустов, пушистый зверёк нырнул в заросли и оттуда донёсся писк. Снеговик наклонился вслед и замахал руками — веточками. Затем стянул с себя шапку и протянул к кусту.
Постояв какое-то время, он улыбаясь пошел назад.

— Что же там такое — прошептала Даша.

— Я пойду и посмотрю, — Витёк с готовностью пошел к кустам, а все остальные затаили дыхание в ожидании.

Мальчик тихонько дошел до куста, наклонился и раздвинул ветки. И замер. Потом начал улыбать и махать остальным.

— Идите сюда!

Ребята всей гурьбой подбежали к нему и тоже заглянули в заросли.

Среди сухих веточек, пряму у заснеженной земли, водили хоровод три маленьких вихря. Когда они замерли, ребята смогли увидеть трёх белых лисят. А у корней лежала шапка, шарф и рукавички. Возле этой лежанки сидел давнишний зверёк и смотрел на непрошеных гостей, но не спешил их прогонять.

— Ой! — Вика всплеснула руками, — вы такие хорошенькие! Хотите печеньку — и она достала из кармана упаковку печенья.

Зверёк потянул черным носиком воздух и подбежал к девочке.

— Бери, не бойся! — Вика разорвала пачку и положила ее на снег.

Три маленьких зверька тут же подбежали и в нерешительности замерли рядом, поглядывая на своего родителя.
Взрослый зверь обнюхал угощение и кивнул, а малыши тут же принялись с аппетитом хрумкать печеньем.
Ребята отпустили веточки и тихонько пошли назад. Все были в восторге от того что увидели.

— Я вспомнил одну историю, — Витёк задумчиво почесал нос, — про снежных песцов. Они были духами зимы и жили в кустах и деревьях. Умели управлять снегом, ветром и погодой. Оберегали природу все холодные месяца. А весной, они рыли норки и засыпали до следующей зимы.

— Песцы — Нина с удивление вспомнила что именно так называют таких белых лисят.

— Да, пушистые духи зимы.

За этим разговором они дошли до снеговика.

— А он, Митяй кивнул головой в сторону снежного человека, — с большой душой. Он отдал свою одежду им для тепла. Завтра нужно принести ему новую.

И удивлённые искоркой волшебства, дети пошли домой.

Автор: Ольхина
Группа автора: Ведьмы с рыжей Душой

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *